Как не ошибиться в своем молодом человеке?

Ксю 16.01.2012

Здравствуйте.В данный момент у меня есть молодой человек, с которым я до этого была знакома около двух лет, живя в одном подъезде с ним. Здоровались, улыбались друг другу... Но не более.У меня был парень, у него девушка. С соседом я практически не общалась, хотя он не однократно оставлял и номер телефона, и визитку с контактами, и вообще, живя в одном подъезде мы как то почти не виделись. Пару раз болтали, но очень редко. несколько раз наблюдала скандалы между ним и его девушкой. Он наблюдал за аналогичными ситуациями в моих отношениях... У них ссоры были из - за ее ревности, как позже я узнала,что ко мне в том числе. В моих отношениях были ссоры, из - за того что мой парень в компании своих друзей любил выпить и терял контроль. Были ссоры, крики... А потом он приезжал и просил прощения... Мирились. Потом я узнала,что сосед - мой нынешний парень - продает квартиру. К этому моменту я рассталась со своим бывшим - на пьяную голову он поднял на меня руку. Когда сосед переезжал, столкнулись с ним в подьезде. Предложил зайти, попить по соседски чаю. Рассказала, что и как про свои отношения. После этого в сотый раз записала его номер телефона, но теперь уже этот телефон у меня по сей день. Он начал ухаживать, звонить... Завязались отношения. Вместе все хорошо, спокойно и уютно... Но... Когда я начала с ним общаться, он разрывал отношения со своей бывшей... Она плакала, кричала что ненавидит его...Кричала что сильней ее его никто любить не будет... Но он я думала, решил быть со мной... потом он не взял как то трубку... День, два... так пять дней.я вспылила и позвонила его другу, который некоторое время жил у него. Договорилась, что завезу вещи, заберу свои через друга. Его друг предложил посидеть, поболтать... И тут приехал он сам. Друг ушел, мы остались говорить. Хотя изначально не хотелось . я просто спросила "ты с ней опять?.." Он ответил, " ну она приехала... Просто ... так получилось... С ней." Я сказала,что все понятно. Врагами оставаться не будем, если что,звони. Он отвез меня до дома. Потом ... получилось что он просто по дружески мне звонил. По дружески заехал пару раз.Хотя... Чувствовались мурашки в груди и дико хотелось его обнять. Ему тоже. Но друзья же... Я рассказала что появился поклонник, как раз в момент, мне пришло сообщение. Он завистливо посмотрел на мой телефон, когда я улыбнулась в дисплей на сообщение. Следующую неделю звонил ежедневно. В выходные у общего друга было день рождения. Были там мы оба. Пока я сидела со всеми... Он на балконе, взяв мой телефон, о чем то поговорил и написал несколько сообщений моему новому поклоннику,представившись парнем... Тот к слову больше не звонил. Я с ним в тот вечер сильно поскандалила, попросила больше не лезть в мою жизнь, чтоб разбирался со своей и так далее. Это наедине было. Потом попрощалась со всеми и собралась домой.Немного прошлась пешком, потом села на такси и приехала домой. В подъезде перед моей дверью на ступеньках сидел он. Встал, " Я переживал,как ты доедешь." И пошел. я вслед сказала, что он дурак. Предложил выйти на улицу... там сказал , что не хочет терять меня... Что дурак. И уткнулся в мои волосы. Так ни о чем почти не говорили, постояли. Я зачем то ... Сказала, что сама хочу быть с ним... Хотя и очень больно теперь. Он сказал, что решит все... До моего дня рождения. До которого оставалось одиннадцать дней. И... Он решил... После, она кричала, что зачем он обратно со мной, как посмел и прочее... Думаю. она уверенна, что я ему навязывалась или что то... Хотя я ему не звонила ни разу... И сама пыталась не думать о нем. Сейчас мы вместе уже полтора месяца. Но... Его бывшая девушка... До сих пор звонит, кричит, плачет и караулит его у дома. Он... Он временами ревнует меня к моему бывшему... потому что тот тоже иногда звонит и ищет встреч...Я не знаю как быть... Вдруг он снова останется с ней, как в прошлый раз... Ведь у нас к тому моменту все было хорошо, и для меня было неожиданностью то, что он так поступил тогда... Я боюсь, что это повторится снова... Хотя... Я чувствую, что он меня любит. Но эти постоянные ее звонки и преследования... с одной стороны мне ее жаль... Но с другой стороны... Она далеко не ангел, и за ней тоже было много минусов, о которых я упоминать не стала.Стоило ли мне начинать отношения с ним... Хотя я его не уводила от нее, а он сам решил все... У меня не очень хорошее чувство по этому поводу. Как мне ему верить и стоит ли.?.

Здравствуйте, Ксю.

На мой взгляд, здесь вопрос вовсе не в том, есть у его бывшей девушки минусы или она ангел, были ли Вы инициатором отношений или он, стоило или нет. Вопрос скорее в ответственности Вашего парня за ваши отношения. Ведь, как Вы сами пишите, это был и его выбор. Его выбор вернуться к бывшей девушке, его выбор начать отношения с Вами, его выбор терпеть ее преследования. Он позволяет своей прошлой жизни вмешиваться в ваши отношения, но ревнует Вас к прошлому.  Отношения – это ответственность и вклад двух сторон. Поэтому я думаю, Вам стоит попробовать разделить ответственность с Вашим молодым человеком.

Что касается Вашего недоверия, Думаю, так же важным может быть разговор между вами, о Ваших опасениях и сомнениях, возможно, требованиях и условиях. Может и Вашему молодому человеку тоже есть, что сказать. В отношениях важен диалог. То, что с происходит с партнерами, происходит в отношениях, а значит происходит между вами. Важно научиться открывать свои чувства, договариваться, находить компромисс, и возможно нынешняя ситуация, это хороший повод начать говорить.

Я Вам так же рекомендую, стараться жить настоящим. Он возвращался к ней прежде, но сегодня он с Вами. Однако он в то же время продолжает терпеть ее звонки и преследования. Воспоминания и мысленное возвращение в прошлое не поможет, и знать наперед никто не может. Тогда как, оставаться в сегодняшнем дне, в той реальности, которая есть, полезно, для принятия решения. Вы, как и Ваш молодой человек, принимаете решение быть вместе вот уже полтора месяца, иначе вы бы уже расстались.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Ксю!

Не простой вопрос. И все же, определяться Вам, с кем Вы останетесь.

В первую очередь важно прислушаться к себе и своим чувствам: что конкретно Вы чувствуете к каждому. На сколько кому доверяете. Поговорить искренне о своих чувствах и сомнениях с каждым. Еще послушать себя и свои чувства. И просто жить. Жить так, как Вам хочется.

Если есть обиды и другие сложные чувства. Или по-прежнему трудно в состоянии выбора, обратитесь к психологу.

Удачи. Галина.

Здравствуйте, Ксю!

В отношениях не может быть никаких гарантий и прогнозов. Никто не знает (включая самих партнёров) сколько будут продолжаться отношения, как они будут протекать и чем закончатся. Кто бы Вам из мужчин что ни обещал (например, вечную любовь) - не верьте, но не потому что они врут, а потому что просто невозможно гарантировать свои чувства на долгий срок. Любовь и другие чувства - вещь, нашему сознательному контролю неподвластная. А значит, гарантировать вечной любви нельзя. Просто примите, что отношения - всегда риск. Но их, тем не менее, можно строить, отношения - это система и они подчиняются законам функционирования систем. Так что в функциональном плане отношения можно регулировать и прогнозировать. Но не более того. Можно, с большей или меньшей точностью, прогнозировать поведение партнёра с учётом его характерологических особенностей, но для этого нужно проводить психодиагностику партнёра. Больше никаких способов и приёмов получения гарантий от партнёров я Вам предложить не могу. Всего наилучшего, Елена.