Как не ошибиться и выбрать нужное?

Алёна 06.09.2011

Добрый день,я учусь в 11 классе.и конечно же скоро ЕГЭ и поступление.и Встает главный вопрос,а КУДА поступать?Я думала о психологии т.к. занималась на курсах и мне это впринципе нравится.НО в России психология маловочстребована и я считаю,что стабильного и хорошего заработка данная профессия вряд ли принесёт. Думаю о техническом образовании как базовом т.к. техники всё же востребованы больше и это обеспечивает более широкий спектр профессий в будущем.Ещё учитывая мою успиваемость(она ниже среднего,значительно) у меня есть возможность подготовиться к ЕГЭ и подтянуть несколько предметов,но никак не поступить в нормальный институт не определившись сильно заранее.Впринципе остро стоит проблема отсутствия знаний о спекторе професий впринципе.Это всё угнетает и хочется впасть в панику.Всё же подскажите КАК не ошибиться и выбрать нужное?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

в России психология маловочстребована и я считаю,что стабильного и хорошего заработка данная профессия вряд ли принесёт

а откуда такие данные? на каком исследовании обоснованы? (даже интересно :)) Вы оглянитесь вокруг и увидите, как много сейчас вокруг людей, которые находятся как в стессовых состояниях, которые испытывают различного рода проблемы (в себе, в семье, в отношениях и т.д.), сколько людей, которым нужна помощь - тем более если учитывать, что в целом людей воспитывают НЕ прислушиваясь к ребёнку и его чувствам, и открытое выражение чувств у нас НЕ распростараненно - а ведь все они и обращаются за помощью (даже ВЫ!)

а сколько молодых людей, как и Вы теряются в выборе специальности - а это тоже стяза психологов!

сфер применения масса - и диагностика, и подбор кадров, и консультирование, и коррекция, и преподавание.....

а деньги - это вопрос о том, какой специалист! как и в любой сфере! если Вы толковый специалист и нацелены на свою работу - поверьте без средств ВЫ НЕ останетесь! (тем более что и доход у психологов в Москве не малый!) (сама НЕ жалуюсь)

Думаю о техническом образовании как базовом т.к. техники всё же востребованы больше и это обеспечивает более широкий спектр профессий в будущем

и тут выбор резко проивоположный первому направлению - техника! а ведь для каждой специальности свои способности, свои личностные качества, мотивация - и если есть задатки, так скажем Социального уровня, то технарь из Вас никакой! (а соответственно и зарплата)! и наоборот - если способности к тех.науам есть - то психолого из Вас никакой!

остро стоит проблема отсутствия знаний о спекторе професий впринципе

КАК не ошибиться и выбрать нужное?

соответственно - только взгляд своим страхам в глаза все развеит! а именно: НЕ додумывание, а оценка своих способностей, личностных характеристик, мотивационного компонента - а э это поможет узнать профориентационный тест! (по результатам которого можно оценить и узнать свои стороны, способности, качества, вплоть до составления профиля специальности!)

и второе - узнать о профессиях - НЕ самостоятельно додумывая, а пообщаться с людьми, которые в этих сферах работают!

только реальность и правда Вам поможет определиться! и ещё - главное - прислушайтесь к себе!!

Алёна, если будет нужна помощь, можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Есть очень хороший тест на выбор профессии. Выберите список специальностей, которые бы Вы хотели попробовать. Например, психолог. Представьте, что Вы уже проучились 4 года или 5, закончили вуз и вот Вы - психолог в Алматы.  Где Вы работаете,  в какой сфере, на какой должности, каков Ваш рабочий день. И самое главное - какие чувства у Вас все это вызывает? Если больше положительные, то в этом есть какая-то Ваша потребность и соответственно, потенциал, если - нет, стоит поискать что-то другое. Единственное, необходимо хотя бы знать, поспрашивать у знакомых, родственников или посмотреть по ТВ или почитать, какие специалисты чем занимаются. "Примеряйте" профессию на себя, как одежду - идет ли, хорошо ли сидит, не жмет ли где-нибудь, не давит и т.д. Удачи Вам!