Как поддержать сестру в выборе профессии?

Мария (29 лет) 01.12.2021

Моя сестра всегда любила рисовать. Хотела поступить в художественную гимназию и освоить веб-дизайн. Сейчас она пошла на подготовительные курсы, где изучает базу (композицию, рисунок и.т.д.) Ещё недавно она мечтала об этом, а сейчас она столкнулась с тем что ей сложно учиться (всегда была самоучкой) и хочет бросить, говорит что ей уже не нравится, не успевает заниматься хорошо в школе. Я знаю что

Мама очень давит на неё из за оценок в основной школе, требует отличной учёбы. Но здесь стоит вопрос о подготовке к поступлению, как по мне, это приоритетнее. Сейчас сестра заявила что хочет остаться в школе и быть экономистом, что ей не свойственно, она творческая личность.

Мне кажется, что она не выдерживает давления и хочет остаться в школе только чтобы уйти от сложностей. Обращается ко мне за советом, я не знаю что ей сказать, чтобы она вновь поверила в то что ей нравится и справилась. Как мне ее направить?

Коваленко Ангелина Александровна

Попросите ее провести тест, но обратный. Ей нужно разобраться в себе и понять , сможет ли работать экономистом, или все таки продолжать развивать свои способности.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа