Как не ошибиться в выборе окружения?

Эльвира (36 лет) 29.11.2019

У меня была близкая подруга. Дружили почти 7 лет. Было 2 ссоры с ее стороны (вторая последняя). Мы жили рядом и ходили в гости к друг другу. У меня есть муж, у нее не было на тот момент. Все было хорошо. Как-то она написала, что ей пишет мой муж. Я не поняла почему вообще он ей пишет, спросила в шутку "Надеюсь не пристает?"Мой муж так активно добавился к ней в соц.сети. Мне это совсем не понравилось. Я не общаюсь с мужьями подруг. Она закатила мне скандал, обвинила, что я вообще ей не верю. Выяснила все с мужем, он объяснил почему писал. Через какое-то время помирились с ней, все выяснили. Рассказала ей историю как лучшая подруга начала спать с моим бывшим. Дружба продолжилась. Были путешествия и только хорошие моменты. Но однажды я опоздала на 20 мин на встречу. Естественно, предупредила подругу, что задерживаюсь. Решила порадовать ее вкусностями, образовалась очередь, и случилось мне опоздать. Прибегаю к ее дверям, а она не открывает и трубку не берет. Написала что ушла. Попросила прощение за то, что отняла ее время. Было обино, шла с пакетами и плакала. Если бы она взяла трубку, все можно было бы объяснить. Было 2 опоздания с моей стороны. Один раз на 10 мин. Другой на 5. Я ходила ней в гости.Прошло 3 месяца и я обнаружила, что она удалила меня из друзей. Было больно очень.Ходила грустила, думала может одумается. Я долго боролась с обидой и решила отпустить ситуацию. Поблагодарить подругу за хорошие моменты, извиниться за опоздание и спокойно забыть все (да, зря я это сделала). И ее понесло в смс,узнала, какой я на самом деле человек. Попрекнула меня первой ссорой, обвинила в том что я не хочу с ней гулять. Был случай когда она без времени ориентировочно предложила прогулку, а сама пошла гулять с другой подругой, там не получилось у нее, а я ждала, она вечером пишет и предлагает, мне не захотелось, пригласила ее в гости, так она обвинила меня в том, что со мной ни о чем нельзя договориться.Обвинила в том, что я ее не уважаю, хотя у меня было всегда уважение к ней и я хорошо и тепло относилась. Все мы не идеальны, но друзей принимают с минусами и плюсами. Вот у подруги тяжелый характер, но я не хотела менять ее, принимала со всеми выкрутасами.Мой муж не заметил ее и не поздоровался у метро, так она сказала , что я ее перед своим мужем "обосрала"-дословно. То, что я наврала ей, хотя в чем, так и не поняла. В итоге муж извинился, объяснил,что не заметил, чтоб она не держала зла. Дружить уже я не буду. У меня немного друзей. Если с кем-то сближаюсь, это большая редкость. Я не верю и мужу и людям в целом. Так одиноко. В то же время не понимаю, что со мной не так? Мужа поймала за любовной перепиской с бывшей его девушкой недавно.Про это уже нет смысла писать. Не могу уже отойти от этого всего 4 месяца. Я на грани развода. Самооценка моя равна нулю.Понимаю, что меня вообще никак не воспринимают люди. Мне 32 года, детей нет. Так страшно начинать все с начала. Как мне снова не ошибиться в выборе окружения?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Эльвира, как говорится "знал бы, где упасть - солому подстелил". От ошибок, увы, не застрахован никто, сейчас проблема лежит не будущем, а в настоящем. Уровень стресса от пережитых событий не может не зашкаливать. Можем помочь Вам пережить тяжёлый период, и потом уже заняться личной жизнью и выбором окружения. Общими усилиями вероятность ошибки будет практически сведена к нулю.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Эльвира, вы фактически оказались - "жертвой  стечения обстоятельств".  У вас заниженная самооценка и мало друзей - и вы готовы быть "излишне принимающей и всепрощающей. А эта ваша - "так называемая подруга" - токсичный человек, который  использует людей, подпадающих под её влияние как кукловод требующий плясать под свою дудочку.

И вас  - превращают в "контейнер для слива негатива". А этого - нельзя допускать.

Я бы вам предложил... нет, я бы вам - настоятельно  рекомендовал - сходить хотя бы на несколько очных консультаций, чтобы можно  было проговориь более подробно то, что случилось, подумать, как можно помочь вам начать выбираться из той депрессивной ямы, в которой вы в силу обстоятельств  оказались...

В  любом случае вам необходима психологическая поддержка чтобы прекратить превращать вашу жизнь в художественный забег по граблям по одному и тому же кругу!

Приходите на консультацию, я могу вам помочь!

Берегите  себя, не давайте  себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Эльвира

Мужа поймала за любовной перепиской с бывшей его девушкой недавно.Про это уже нет смысла писать.

Эльвира, здравствуйте!

А Вам не кажется, что именно об этом и стоит думать и писать?

И возможно сложности не в том, что Вы опоздали, а в том, что не вовремя пришли?

И возможно, что с Вами не хотят дружить так как так проще "дружить" с Вашим мужем?

Тут больше вопросов чем ответов.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.