Что делать, когда ошибся в выборе профессии?

Саша (27 лет) 30.01.2019

Здравствуйте.В школе я была не самым умным и целеустремленным ребенком, поэтому перед сдачей ЕГЭ выбрала самый простой предмет - обществознание. После экзаменов, поехала поступать в университет, где мне были доступны всевозможные экономические и управленческие специальности. С подачи родителей выбрала специальность с красивым названием "экономическая безопасность". О чем пожалела уже на 3 курсе, но учебу не бросила. Уже тогда стало непонятно, чему нас учат и кем потом мы сможем работать. Летом нашла работу, конечно же, не по специальности. Устроилась в контакт-центр банка, стеснялась кому-то говорить, что я оператор, но работа мне нравилась. К сожалению, с переездом отдела в другой город, нас сократили. Кажется, меня заинтересовала работа в банковской сфере, но все равно чувствую, что как-то не мое. Сейчас делаю перерыв в работе, через пол года диплом и госы, а совмещать очное образование и работу оказалось не так уж легко. Начинала писать диплом, смотрела вопросы на госэкзамен и все больше убеждалась, что ошиблась в выборе профессии. Не была в университете неделю, не работаю, ничего не делаю, охватила апатия. Сижу дома и думаю, а нужно ли мне все это? Что меня ждет дальше? Что делать после университета, если окончу его, конечно? Как живут такие овощи, как я, у которых нет никаких желаний, целей, стремлений? Права была учительница в школе, которая говорила, что ничего хорошего из меня не выйдет. Я никогда не хотела быть экономистом, ни в 17 лет, после школы, ни сейчас. Ненавижу свой выбор. Но сейчас уже поздно что-то менять. Да и как это сделать, когда не знаешь в каком направлении двигаться?

     Здравствуйте, Саша! Не расстраивайтесь раньше времени. Окончите институт и устраивайтесь на работу. На первом месте должна быть мотивация - для чего Вы учитесь (например, чтобы финансово быть независимой - путешествовать, купить квартиру, жить отдельно от родителей и т.д.) Представьте, что Вы этого добились. Как изменилась Ваша жизнь? Кем и где Вы работаете? Какие чувства у Вас возникают? и т.д. Институт однозначно закончить нужно, а направление можно поменять - пройти переподготовку по новой специализации.

      Желаю Вам успехов!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Саша,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации