Боюсь ошибиться в выборе профессии

Анастасия 29.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 16 лет (ученица 10 класса), мне уже долгое время не дает покоя вопрос выбора профессии - уж очень сильно я боюсь ошибиться. Не зря ведь говорят что нет несчастнее человека, чем тот, кто работает с нежеланной работой. Я учу два языка, хорошо разбираюсь в гуманитарных предметах. Не люблю математические предметы, но с самой математикой проблем особых нет. Я стараюсь всегда брать на себя ответственность, если работаю в коллективе, стараюсь помочь и нести ответ за каждого в команде. Предпочитаю больше отдавать приказы, чем подчиняться кому-либо. Родители советуют выбрать экономическую профессию, но я сомневаюсь. Подскажите пожалуйста как быть? В каком направлении работать? Как сделать выбор, о котором я не буду жалеть? Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Анастасия. Из вашего письма я поняла, что вы тянетесь к знаниям, ответственны, обладаете лидерскими качествами. Что ж, похвально :) Вы - потенциальный организатор, руководитель. Значит, вам надо выбирать профессии, которые изначально связаны с организационной деятельностью и имеют хорошие перспективы для продвижения на руководящие должности.

Можете составить список интересных вам профессий и проанализировать их следующим образом:

  1. Выбираемая профессия и будущий род занятий.
  2. Выбираемая профессия и жизненные ценности.
  3. Выбираемая профессия и жизненные цели.
  4. Выбираемая профессия и мои сегодняшние значимые проблемы.
  5. Выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности, степень востребованности специалистов на рынке труда к моменту окончания мной ВУЗа.
  6. Желательный уровень профессиональной подготовки и связанные с ним материальные, трудовые и иные затраты.
  7. Выбираемая профессия и мои склонности и способности.
  8. Содержание, характер и условия работы в данной профессии. Учитывайте не только "внешнюю" сторону профессии (деньги, престижность и т.д.), но и повседневные реалии специалистов в данной области.

Затем на основе сравнительного анализа выберете наиболее подходящие вам профессии или профессию. И помните, что профессию не следует выбирать по чьему-либо настоянию или "за компанию". Один из ключей к профессиональному успеху - любовь к своему делу. Любимое дело, как правило, отвечает людям взаимностью :)

Так же вам будет полезно подробно проанализировать ваши качества на предмет соответствия требованиям той или иной профессии вместе с психологом.

И в заключении приведу пример трех профессиональнальных направлений, которые могут применяться во многих сферах деятельности - реклама и пиар, психология, право. Возможно, эти профессии вас заинтересуют.

Желаю вам успехов, Татьяна.