Как перестать сомневаться в выборе профессии?

Настя 19.01.2018

Добрый день!

Проблема довольно банальная. Я учусь в 11-м классе и зашла речь о выборе профессии. Родители не поддерживают мой выбор профессии, особенно папа.

Он очень успешен в своей специальности, у него собственный бизнес. Так вот он хочет, чтобы я пошла по его стопам и в будущем работала бы вместе с ним.

У меня нет желания идти в именно эту специальность, я считаю, что в мире много других интересных профессий и уже выбрала для себя те, которые мне по душе.

Но отец меня и слушать не хочет- говорит, что я таким образом упускаю шанс иметь прибыльную профессию в будущем. Я не знаю, что делать- с одной стороны, действительно многие люди сейчас не имеют достойного заработка, а у меня такая возможность может появиться и упускать ее было бы глупо; с другой стороны, мне не хотелось бы всю жизнь работать на нелюбимой работе. К тому же, отец никогда не жалел денег и сил на мое образование, так что отклонять предложение "идти по его стопам" значило бы отвечать ему неблагодарностью за доброту.

Я в растерянности, не знаю, что делать. Боюсь сделать выбор, а потом всю жизнь жалеть(

Было бы неплохо, если бы вы могли "проговорить" свой выбор профессии с психологом, чтобы понять - насколько перспективен такой выбор и не является ли это "моментальной прихотью". И - если это действительно ваше желание - нужно за него бороться, его отстаивать!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Настя.

Если Вы выберете специальность, к которой у Вас нет склонности, но из чувства долга к отцу, то его прибыльное дело в Ваших руках может перестать быть таковым.

Специальность нужно выбирать исходя из своих сильных сторон, способностей и того, к чему лежит душа. Зарабатывать хорошо можно в любой профессии. Есть экономисты, которые зарабатывают 20-25 тыс, а есть те, которые становятся финансовыми директорами. Есть бедные фотографы, и те, которые живут в достатке.

Определите те направления, которые хорошо идут у Вас.

С папой поговорите о том, что Вы хотели бы идти своим путем. Скажите, что да, возможно, Вы ошибаетесь, но иногда нужно совершать ошибки, чтобы чему-то научиться. Попросите его благословения на собственный выбор и собственную жизнь. И обязательно скажите, как сильно его любите, как благодарны ему за все, что он делает для Вас.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве