Понимая себя

Понимая себя...
Многие люди хотят мыслить позитивно.
Прекрасная идея. Но важно не переусердствовать.

Стараясь, видеть во всем только хорошее и игнорируя остальные чувства, мы перестанем понимать реалистично, что для нас хорошо, а что — плохо. А тем более, если ожидаем, что кто-то это даже оценит.

Как следствие испытаем затруднения, когда в жизни действительно нужны перемены.
Когда надо вовремя скорректировать поведение, принимать решение.

Научиться понимать, почему мы чувствуем себя определенным образом — индивидуальная работа.В наших фантазиях, как правило, возникает драматическое развитие событий. Образы становятся ярче, переживаются нами почти как реальная жизнь. Но все же возникает и новый опыт - возможно, позитивного и обогащающего сотрудничества с разными сторонами личной индивидуальности, прогресс в понимании себя.

Когда хорошо работает активное воображение, метафоры и символы можно зарисовывать или записывать, а при желании -  обсуждать позже с аналитиком. Конечно, это делается исключительно для себя. И если мыслями делиться, то, скорее, только в глубоком доверительном сотрудничестве. И ни в коем случае нельзя ставить себе какой-либо диагноз. В этом процессе могут быть симптомы сопротивления, недопонимания, агрессии. Это всего лишь работа вашей психики, вашей души.

Часто мы размышляем о проблемах практически все свободное время. Но сами по себе они не решаются, а самоощущение становится только хуже. К тому же, если заниматься мыслями о негативном - хорошо бы делать это с пользой. Например, вырасти к зрелой эмоциональной аутентичности. Чтобы получить то, к чему стремились; увидеть, что необходимо для достижения желаемых изменений, а не повторять чужой, часто "искушающий", запутанный сценарий или шаблон поведения.

Бывает не просто сознавать событие таким, как есть, отказаться от иллюзий, неработающих убеждений, пугающей пустоты. Но можно найти силы, найти время, прожить, прочувствовать реальность - что же разочаровывает, что разрушает. И в психотерапевтическом общении соединить усилия для плодотворной работы над собой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ