Вообщем начал общаться с девочкой которой понравился. Был парень но она тяжело но смогла расстаться они встретились 2 мес. В итоге она ко мне в жизни максимально проявляет тактильность, стесняеться. Обнимает, говорит что я ее прям капец как притягиваю. Но в переписке она суховата, и сказала что отношений сейчас не хочет. Но я и не предлагал пока что. Дайте совет что делать и узнать что она чувствует и не использует ли. Но понравился я ей до расставания с ее парне
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Александр, здравствуйте. По вашему описанию видно, что между вами есть симпатия и притяжение. Но при этом девушка прямо говорит, что сейчас не хочет отношений — и это важно услышать, даже если её поведение кажется противоречивым.
Узнать наверняка, что она чувствует, можно только у неё самой. Можно спокойно сказать о своей симпатии и спросить, как она видит ваше общение, без давления и попытки добиться определённого ответа.
И ещё важно прислушаться к себе: подходит ли вам общение, в котором много тепла, но пока нет ясности?
2320 ₽ -20%
Александр, здравствуйте!
То, что девушка к вам тянется, обнимает, говорит о притяжении - это важно. Но при этом она говорит, что отношений не хочет. Оба сигнала настоящие, и они не противоречат друг другу: после тяжёлого расставания человек может хотеть тепла, но бояться близости.
Я не могу сказать, использует ли она вас. Это можно понять только со временем, по тому, вкладывается ли она в общение, ищет ли вас, или только принимает ваше внимание.
Что можно сделать: не торопить её с ответами о чувствах, но и не растворяться. Вы имеете право на честность - можно мягко сказать, что вам важно понимать, куда всё движется, без давления. Если ясности не будет долго, это тоже будет ответом.
С теплом и уважением, Екатерина Зуева.
2000 ₽ -20%
Ситуация, которую Вы описываете, действительно может вызывать растерянность. С одной стороны, девушка проявляет к Вам тепло и тактильность, говорит о притяжении, с другой в переписке держит дистанцию и прямо говорит, что отношений сейчас не хочет. Эта двойственность не редкость, особенно когда человек недавно прошёл через болезненный разрыв. Расставание, даже если оно было правильным и необходимым, всегда сопровождается эмоциональной перегрузкой. Психика нуждается во времени, чтобы восстановиться, переработать полученный опыт и снова обрести внутреннюю устойчивость. Когда девушка говорит, что не готова к отношениям, скорее всего, это не вежливый отказ и не манипуляция, а честная попытка обозначить свои границы, она чувствует, что прямо сейчас у неё нет ресурса на полноценные отношения с их обязательствами, уязвимостью и ответственностью. При этом её чувства к Вам, судя по Вашему описанию, настоящие, притяжение, теплота, желание быть рядом никуда не исчезают от того, что человек не готов оформить это в привычный формат. Важно понимать, что одно не противоречит другому. Человек может искренне тянуться к кому-то и одновременно понимать, что эмоционально не может сейчас нести полные отношения. И это не значит, что она Вас использует, это значит, что она находится в уязвимом, переходном состоянии.
Вы упомянули, что понравились ей ещё до расставания с парнем. Это важная деталь, и она добавляет ситуации сложности. Если чувства к Вам появились ещё в предыдущих отношениях, возможно, именно они стали одним из факторов, который помог ей решиться на разрыв, но это также означает, что Вы сейчас для неё не просто новый человек, а тот, кто ассоциируется с переменами, с выходом из сложной ситуации. Иногда в таких случаях возникает эффект, когда новый человек становится своеобразным мостом между прошлым и будущим, к нему тянутся, потому что с ним связано чувство свободы, обновления, но при этом внутренне человек ещё не завершил прошлый этап и не вполне понимает, что хочет дальше. Это не делает её чувства ненастоящими, но объясняет, почему они такие неровные, живые и тёплые в непосредственном контакте и сдержанные на дистанции, в переписке, где есть время подумать и где тревога или неуверенность могут брать верх.
Теперь о том, что делать. В КПТ мы часто обращаем внимание на то, как наши мысли влияют на эмоции и действия. Сейчас Вы находитесь в ситуации неопределённости, и она сама по себе провоцирует тревожные мысли «использует ли она меня?», «стоит ли ждать?», «что она на самом деле чувствует?». Эти мысли естественны, но важно замечать их и не принимать за факты, потому что в состоянии тревоги мы склонны достраивать картину в худшую сторону. То, что Вы пока не предлагали отношений, разумно, дайте ситуации время, не торопите события. При этом Вы имеете полное право понимать, где находитесь, и не оставаться в полном неведении. Лучший способ, спокойный, искренний разговор, желательно вживую, когда вы оба в хорошем настроении и никто никуда не спешит. Можно сказать примерно так «Мне с тобой хорошо, и я чувствую, что ты тоже это ощущаешь. При этом я слышу, что ты не готова к отношениям, и я это уважаю. Я не тороплю тебя и не давлю, но мне важно понимать, как ты видишь то, что между нами происходит, чтобы я тоже мог разобраться в своих ожиданиях». Суть не в том, чтобы добиться ответа «да» или «нет», а в том, чтобы открыть честный диалог, в котором у обоих есть право на свои чувства и свои темпы.
Отдельно хочу сказать про использование. Ваше опасение понятно, когда сигналы смешанные, возникает страх, что Вы можете оказаться в роли временного утешения, которое потом отбросят. Но важно различать, использование это осознанное поведение, при котором человек намеренно получает выгоду, зная, что ничего не собирается давать взамен. А то, что Вы описываете, гораздо больше похоже на состояние человека, который честно говорит о своих границах и при этом пока не может полностью контролировать свои чувства. Это разные вещи. Если девушка прямо говорит «я не хочу отношений» и не обещает Вам того, чего не может дать, она скорее честна, чем манипулирует. Проблема не в ней, а в том, что Вы находитесь в ситуации, где Ваши ожидания и её готовность пока не совпадают, и Вам нужно решить, насколько Вам комфортно в такой неопределённости и сколько времени Вы готовы в ней оставаться.
И последнее, о чём хочу сказать, берегите себя и свои чувства. Симпатия это прекрасно, но если Вы чувствуете, что начинаете жить в постоянном ожидании и анализе каждого её слова и жеста, это сигнал, что ситуация забирает у Вас больше, чем даёт. Забота о себе не эгоизм, а необходимость. Отношения, даже в самой ранней стадии, должны приносить радость, а не только тревогу. Если же Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
Александр, здравствуйте. Спасибо, что написали — это действительно непростая и волнительная для вас ситуация, и то, что вы хотите разобраться, а не действовать наугад, говорит о вашей зрелости. Сразу скажу: ваши чувства нормальны. Вам приятна её тактильность, вы чувствуете взаимное притяжение, но её слова про нежелание отношений и сухость в переписке сбивают с толку. И вы боитесь ошибиться, боитесь, что вас используют. Это понятный страх, особенно когда человек только что пережил расставание и может быть эмоционально нестабилен.
Смотрите, что здесь важно. Она говорит, что вы ей нравитесь, обнимает, признаётся в притяжении, но при этом прямо сказала, что отношений сейчас не хочет. В таких случаях стоит верить не догадкам, а словам. Её поведение может означать симпатию, но не готовность к серьёзному шагу. После тяжёлого расставания (пусть даже встреч было два месяца) человек часто боится снова впускать кого-то близко, боится повторить боль. Ей может быть хорошо с вами физически и эмоционально, но внутренне она ещё не готова к обязательствам. Сухость в переписке тоже может быть разной: кто-то просто не любит переписку, кто-то боится сказать лишнее и обнадежить, а кто-то держит дистанцию, чтобы не привязываться. Это не обязательно про вас.
Теперь про использование. Это слово часто пугает, но не всегда за ним стоит злой умысел. Иногда человек после разрыва ищет поддержки, тепла, подтверждения, что он всё ещё привлекателен, и может неосознанно давать больше, чем готов дать на самом деле. Но если она уважает вас, слышит ваши границы и не исчезает, когда вам плохо, — это уже не использование, а просто её текущее состояние. Если же вы чувствуете, что отдаёте много, а взамен получаете только тактильность и неопределённость, и вам от этого больно, — это повод задуматься.
Что делать. Самое честное — поговорить с ней прямо, но бережно. Не с ультиматумом, не с требованием ответить прямо сейчас, а с желанием понять. Можно сказать что-то вроде: «Мне очень хорошо с тобой, я чувствую, что между нами есть притяжение. Ты сказала, что не хочешь отношений. Я не хочу давить и не хочу ошибаться в ожиданиях. Расскажи, пожалуйста, что ты сейчас чувствуешь и чего ты хочешь от нашего общения». Это не слабость. Это забота о себе и о ней. Если она ответит честно — вы поймёте, как быть. Если уйдёт от ответа или скажет, что не знает, это тоже ответ: значит, ясности нет, и вам нужно решить, готовы ли вы ждать или нет.
Не растворяйтесь в ней. Продолжайте жить своей жизнью, встречаться с друзьями, заниматься своими делами. Если она увидит, что вы не зависите от её настроения, это только повысит вашу ценность в её глазах. И помните: если она не хочет отношений, это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что ей сейчас не подходит близость, или она не готова, или просто не ваша история. Вы имеете право на отношения, где вас выбирают так же, как вы выбираете.
Я могу предложить вам продолжить в формате онлайн-консультации: мы спокойно разберём, как говорить с ней, как понять свои чувства, как пережить неопределённость и как не потерять себя в ожидании. Вы уже сделали важный шаг, написав это. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт