Как мне не ошибиться в выборе?

Сергей 08.08.2012

Здравствуйте!Меня зовут Сергей мне 22 года,по специальности Я автослесарь (по профессии не разу не работал.Моя суть проблемы состоит в том что Я не знаю что Я из себя представляю,Я не знаю к чему мне стремиться,когда мне было 17 лет Я первый раз пошёл на работу работа была связана с машинами (мойка)на этой работе Я отработал один день всё на второй день Я не вышел за место работы Я пошёл в интернет клуб и там целый день проигрался в игрушки на следующий день меня уволили,и....потом понеслось прыгание по работам было даже такое что Я устраивался и где-то через часов 5,6 уходил мотивируя это тем что мне якобы надо срочно домой под любым мною выдуманным предлогом.Приходил на стройку сначала думал что мне нужны деньги про себя но как только начинался рабочий день и Я начинал работать у меня сразу появлялись сомнения мол что может мне лучше было пойти на СТО там Я буду специалистом уходил со стройки не отработав даже 1-дня ишёл искать работу на СТО приходил на СТО начинались снова сомнения,вот лучше Я пойду на раздачу листовок вот там наверняка будет лучше деньги каждый день.И так уже целых 5 лет Я не могу сделать свой собственный выбор что мне важнее деньги или обучение а потом только и хорошие деньги.Мне тяжело по жизни принимать собственные решения даже хорошо обдуманные.Что Я только не пытался сделать и смотрел фильмы по психологии и саморазвитию такие как "Секрет"и "Опус".Помогало только на время потом всё ставало на свои места обратно и занимался самовнушением слушая музыку Буддистских монахов и всё равно не то и перед зеркалом пытался стоять и смотря себе в глаза про себя повторять формулу внушения тоже давало временный эффект.А современем у меня и появилась депрессия и это ещё и мягко сказано а бывают и не такие мысли .....С чем это всё связано с ранним негативным опытом моя мама тоже мне время от времени говорила мол как всё плохо иди работай а не учись а Я думал что Я должен в этой жизни кем то стать а потом и соглашался с маминым мнением.Даже помню мне мать тоже говорила что она в молодости тоже бегала по работам на одной работе 1-месяц на 2 чуть больше итп.Тоже долго не задерживалась на работах но сейчас работает уже 22 года.Может это моё внушение что Я пошел в свою маму а может что у меня проблема не в том а в следующем Я слышил что депрессия связана с нарушением обменных процессах в головном мозге,не хватает серотонина.Или может это моё ошибочное мнение.Вообщем Я прошу помощи у Вас помогите мне в себе разобраться потому что Я уже не знаю что мне делать как мне жить или может мне начать ради кого-то жить так Я холост.Я не знаю в чём смысл моего бытия с какой целью Я был рождён на этот мир.Теперь Я не много расскажу как начинается мой день,мой день начинается в 10,11 часов утра потом сесть что то написать в своём дневнике главное чтоб было красиво ну на подобие того что Я решил как Я хочу жить...но дальше слов дело не идет.Потом сесть за компьютер сделать вид что ищу работу обзвонить когда как когда 4 когда 5 людей на обищать им что завтра Я выйду но проходит время появляются у меня какие то сомнения особенно под вечер и под утро Я не куда не иду.Так и живу во лжи,без ответственности и не знании чего Я хочу добиться от жизни.Вы спросите обращай внимание на то к чему тебя тянет тоже пробывал и медитируя и так долго в раздумывая но так и не пришел к утвердительному выводу.Я знаю что Я не безнадежный человек.Может моё время ещё не настало так а когда настанет,или может это карма,или же мне пора к психиатру.Помогите мне что мне делать как мне жить Я Вас прошу или напишите как мне Вас отблагодарить за ответ но мне нужна помощь Я устал уже так жить.Всё что здесь написано это правда без преувеличений.

Здравствуйте, Сергей!

У Вас довольно объёмное письмо и в нём довольно много вопросов, разных точек зрения на происходящее... Но попробую как-то описать и систематизировать Вашу ситуацию.

ВЫ пишете: «Я не знаю в чём смысл моего бытия с какой целью Я был рождён на этот мир.»

Всякая наша деятельность начинается с цели. Один известный мудрец говорил: «Когда цель определена, она становится достижимой, но главное - идти». В вашем же случае проблема в том, что Вы ещё не поставили определённой цели. С какой целью Вы были рождены – вы можете узнать у своих родителей. Но какова цель вашей жизни сможете решить только Вы.

Наш мир так устроен, что одной из глобальных проблем для людей является проблема выбора. Каждый день да и практически каждую минуту необходимо принимать решение. Вся наша жизнь - это череда принятых решений. Что бы выбрать цель необходимо принять решение. Но для того, что бы принимать решение нужно брать на себя ответственность. Приняв решение мы берём а себя ответственность за наш выбор, за его правильность или неправильность. Как я понимаю - Вы боитесь взять эту ответственность на себя.

Вы пишете, что вам сложно понять "что Я из себя представляю, Я не знаю к чему мне стремиться". Но на самом деле наша жизнь такова, какой мы её делаем. И то, к чему вам стремиться решаете только вы сами. Вам могут что-то советовать, подсказывать, но никто не сможет принять решение за вас. И как бы этого не хотелось, придётся принять ответственность за выбор самому. Поэтому самое первое, чему вам следует научиться- принимать ответственность за свои решения.

Теперь попробуем разобраться в вашем страхе выбора. В его причине. Задайте себе вопрос: "Чего именно я боюсь, принимая какое-то решение?" Для начала разберитесь для себя с ответом на этот вопрос. Как я понимаю, основное опасение – это неправильный выбор. Но, на самом деле, такой проблемы, как неправильный выбор не существует, точно так же как не существует правильного выбора. Существует только Ваш выбор, который определяет Вашу жизнь. Например, убегая с работы, вы боитесь неправильного для себя шага. Но при этом же Вы принимаете решение, то есть делаете выбор не работать. То есть вы всё-таки умеете делать выбор!!!

Теперь о «депрессии»… Ваши знания о биохимии высшей нервной деятельности могут быть и верными, но у любого подобного состояния всегда есть свои психологические первопричины. Могу предположить, что в вашем случае такой причиной является конфликт или противоречие между желаемым и реальным. То есть Вы хотите работать, но в силу психологических проблем не можете найти постоянную работу. В результате и развивается неуверенность в себе, понижается самооценка,  возникает «депрессия».

Если сформулировать всё вышесказанное кратко, то можно сказать следующее: Вы не поставили цель в вашей жизни, работе, поэтому не можете правильно выбрать пути её достижения и найти себе работу, и результат – «депрессия».

Теперь поговорим о путях решения Вашей проблемы. То есть о том, как правильно построить свою деятельность.

Схематично можно сделать такую цепочку: ЦЕЛЬ – СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ – ДЕЙСТВИЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ – РЕЗУЛЬТАТ – УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

То есть, что бы чего-то достичь нужно представлять себе чего вы хотите достичь. (В Вашем же случае Вы хотите найти работу не зная что вы ищите). То есть необходимо определить Вашу цель. Подумайте над вопросом – какая именно работа нужна Вам именно сейчас и нужна ли она вам. Возьмите листок бумаги и ручку и напишите сочинение на эту тему. Постарайтесь продумать все детали. Постарайтесь развеять все свои сомнения. Ваша задача поставить цель!!! Пока вы её не поставите – вы не сдвинетесь с места в своей проблеме. Продумайте все нюансы, что бы не оставалось сомнений. Прислушайтесь к своему сердцу, разуму. Можете даже принимать советы от кого-то ещё. Но ПЕРВЫЙ ВАШ ШАГ – ПОСТАВИТЬ СЕБЕ ЦЕЛЬ. Не надо откладывать. Определите себе срок (максимум неделя) на раздумье. Через это время вы должны для себя строго выбрать конкретную цель: что именно вам надо (быть специалистом и по специальности; не по специальности, но зарабатывать 30 тыс.; работать до упора, или что бы было время на учёбу; получать деньги ежедневно, или раз в месяц; работать на сделку или на оклад, работать на в офисе; может быть совмещать работу для денег и подработку по специальности, что бы подучиться….

Когда Вы определитесь как вам хочется жить – можно будет искать пути для достижения этой цели (с этим, мне кажется у вас проблем не должно быть).

А следующий шаг – это реализовать это всё. И здесь Важно найти работу (лучше даже самую первую попавшуюся, если она не нарушает ваши права и достоинство) и не делать шаг назад. Вы поставили цель, определились с работой и работайте там пока не будет необходимости сметить образ жизни, а следовательно и поставить новую цель. Само собой вы можете поменять работу, если Вам предложат сами что-то более выгодное, но не стоит её бросать самому.

Если Вы постараетесь и пройдёте эти шаги один раз в дальнейшем Вам будет намного проще планировать и принимать решения. Но это достаточно сложно и требует воли и решимости. Если будет сложно и будет возможность обратиться к психологу очно – не упускайте эту возможность, т.к. работать над собой с поддержкой специалиста намного легче.

Желаю Вам удачи в самоопределении!!!