Я и коллеги

Айжан 04.10.2013

Добрый день! я бы хотела разобраться в следующей ситуации. так сложились обстоятельства что за 16 лет трудовой деятельности я сменила 3 коллектива. Везде пользуюсь уважением, завязались дружеские отношения с коллегами, но есть одно НО. я не люблю шумные мероприятия, мне неприятно смотреть на нетрезвые лица, в том числе своих подруг и по этой причине всегда не посещаю корпоративные вечеринки, тимбилдинги, прочие места. смена работы не вызвана этой причиной, просто хочу довести что везде одинаковая ситуация. в рабочее время я дружна практически со всеми, но как только возникает вопрос даже обычного тимбилдинга, я пасую. возможно это нормально, но может быть есть какие то причины, например я вообще не люблю всякие игры во время вечеринок,и все такое. это как то отражает мой характер или это допустимо? коллеги считают что я игнорирую их . спасибо за информацию

Здравствуйте Айжан, то,какими мы являемся, есть продукт совокупности воспитания, усвоенных правил и приобретенных убеждений, которые становятся для человека определенной моделью поведения во взрослой жизни.

Ваше стойкое нежелание  посещать корпоративы появились не  сегодня и не сейчас.Это может быть связано именно с неприятием  людей,которые употребляют спиртное(неважно в каких дозах). Один запах и присущая развязанность может напоминать вам какие то картины из вашего прошлого(детство, юность и т.д).

Не желание принимать участие в развлекательных играх, может говорить о дискомфорте  от выступления перед публикой, может связано  опять с каким то неприятным моментом в детстве, где именно игровая атмосфера сливается с неприятным событием в жизни. Это желательно проанализировать с психологом, который сможет помочь вам найти первопричины вашего поведения и через новое осознание и проживание каких то моментов из прошлого онулировать их влияние на вашу жизнь.

Возможно где то присутствует неприятие и осуждение людей ,неравнодушных к алкоголю. Это только мои предположения, точнее все можно понять только при индивидуальной консультации. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айжан! Вероятно, то что вы не любите шумных мероприятий и корпоративов лишь следствие, а истинные причины лежат на более глубинных уровнях вашей личности. Возможно, корнями они уходят в ваше прошлое, возможно в ваше детство.

"я не люблю шумные мероприятия, мне неприятно смотреть на нетрезвые лица, в том числе своих подруг", -возможно,  нетрезвые люди вызывают у вас некие ассоциации или воспоминания?! Если хотите разобраться в этом подробнее, рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Это отражает Ваш характер и это "допустимо" - такие Ваши особенности.

Другое дело, что за это приходится "платить" тем, что эмоционально Вы отъединены от коллектива.

Насколько Вам комфортно при этом, или Вы хотите больше человеческой близости, или Вас устраивает, что с Вами не будут общаться (только по работе).

С этим важно разобраться.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Айжан! А как вас это беспокоит? Если вы пишите, значит все таки беспокойство есть по этому поводу. Отвечаю как бывший тренер в крупной компании и как бывший руководитель: карьеру делает не тот кто много знает, а тот кто умеет общаться. А общение как раз таки хорошо строиться в неформальной обстановке и не обязательно в нетврезвом виде. Просто в неформальной обстановке снимаются "роли". Я вам попробую разложить в письменном виде вашу ситуацию, если будет непонятно можете прийти на очную консультацию, попробуем понять вместе. Любой организм это может быть коллектив, группа в институте, ученики в школе и т.д. любое образовние которых объединяет одна цель, это одно целое, один живой организм. В этом организме есть множество клеток в виде людей, где каждая клетка знает свою функцию. Когда мозг (руководство)  дает какую либо команду, клетки начинают выполнять работу, отсюда и слаженная работа коллектива. Когда в организме одна клетка начинает работать по своему, она условно будет считаться "раковой", то есть она не подчиняется мозгу, организм будет пытается ее уничтожить. Примерно так работает асболютно любой живой организм. Когда человек работая в компании не посещает корпоративные мероприятия, тимбилдинги он не на одной "волне".  Он как та раковая клетка двигается по своему, и коллектив не осознанно будет пытаться ее вытеснить. Это могут быть какие то склоки, недоразумения, и сама клетка, то есть человек, который так себя ведет, будет чувство себя обделенным и это неудивительно, потому что он не идет вместе со всеми. Это не значит что нужно жить по образу и подобию всех, но можно быть на одной волне с коллективом оставляя за собой свою индивидуальность. Ну примерно так. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айжан, здравствуйте!

В большей части, Ваша позиция, которая отторгает пребывание в коллективе в нерабочее время, связана не с тем, что нетрезвые люди Вас напрягают, а с Вашими личностными блоками, которые сформировались на фоне неуверенности в себе. (Тому подтверждение - Ваше нежелание участвовать в тимбилдингах. Из своей практической работы с коллективами, могу утверждать, что тренинги по командообразованию не предполагают употребление алкоголя).

Соответственно, имеют место быть комплексы, зажатость, которые не позволяют решиться участвовать в играх.

16 лет Вашей трудовой деятельности показали, что в коллективе Вы умеете выстраивать дружеские отношения, а за пределами рабочих ситуаций - имеется барьер.

Если Вы подняли эту тему, то, вероятнее всего, хотите расширить рамки понимания своей ситуации.

Подробно на эту тему можно продолжить, если Вы обратитесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана