Я сдаюсь, может я и правда ноль?

Карина 16.11.2011

Чуть больше полу года назад я устроилась на работу, мне помогла приятельница я была рада. подсобником в шелкографию. потом мне и самой предложили сесть за станок, а я не подумав согласилась. мне сказали, что научат. но мне объяснили какие кнопки нажать и пару пунктов ещё и все... и дальше я тыркаюсь сама... рабочий день мне увеличили... в итоге и рабочую неделю... неделю назад произошла дурацкая ситуация... я не знала как справиться с заказом и попросила совета, а меня послали на... у меня началось... я села и перестала печатать и на меня просто наорали, довели до истерики в итоге я двое соуток не спала, а меня ещё и работать заставили лишние дни... ещё несколько дней сплю очень очень плохо... итак то всего по 6 часов спать успевала из-за графика работы... но если я уволюсь с работы - семье будет трудно, но если по такому графику (5-6 дней в неделю по 12 часов за станком) через пару недель можно груб себе заказывать... я не знаю в общем как быть:(

В общем я сдаюсь, я видимо ноль...

Яковлева Александра Ивановна

Карина, может лучше уволиться и другую подругу найти?

Если словесный договор с Вами нарушен, то Вы вполне, можете уйти и лучше если Вы сразу позвоните по тел.405 13 15 или написать по адресу: 197342, Санкт-Петербург ул. Торжковская, д. 4  Михаил Козьминых - уполномоченный по правам человека в Ленинрадской обл., можете прочесть о его деятельности на этом сайте:http://ombudsman47.ru/Помощь_населению/Приём_обращений

Карина, Ваши права нарушены!

Боритесь, ради семьи, ради себя.

Несвитский Антон Михайлович

Карина, люди видели и знали, кого они берут на работу. Они видели, что вы еще недостаточно опытны и САМИ захотели вас научить. И вы вправе ТРЕБОВАТЬ чтобы вас продолжали учить. Или, если им не хочется это делать, вернули на место подсобника. А увеличился ли ваш оклад, когда вам добавили работы? Вы вправе это требовать, а равно как и повышения оклада за дополнительное время.

И еще. По нормам трудового законодательства у работодателя нет прав назначать такой график работы - по 12 часов 5/2. За это вы даже можете смело подавать в суд и выиграете. Но впрочем, порой об этом достаточно сказать работодателю.

Вы - не ноль, вы человек. И у каждого человека применительно к работе, даже самой простой - хоть дворника, есть ПРАВА. Право на адекватный график и оплату. И эти права есть вне зависимости от вашего стажа и опыта. Возможно, эта ситуация дана вам для того, чтобы вы это осознали и научились себя уважать. А также понимать, что ошибки в любой работе бывают. И никто не вправе требовать от вас безошибочности, особенно если берут на работу человека с минимальным опытом. А стыдиться того, что вы начинающий специалист - не стоит. те, кто вас нанимал - тоже когда-то с чего-то начинали и не имели опыта. Напомните им об этом.

Карина, если эта работа для Вас превратилась в сплошной стресс. То ни о каких правах, ни о каком отвоевывании"места под солнцем" речь не идет.

Если перестаете спать, и постоянно боитесь совершить ошибку. Боитесь наказания, испытываете вину. Увольняйтесь.

Семье,  возможно, будет трудно некоторое время. Потом найдется другая работа. Но если с этой работой доведете себя до психического заболевания и потеряете здоровье, то вообще работать не сможете. Ущерб будет еще больше.

В жизни главное здоровье и душевное равновесие.  Если идет угроза здоровью - то ни  о каким отстаивании прав , деньгах и ответственности перед семьей уже речь не идет.

Приобрести профессию, отстоять свои права...все это Вы в жизни еще успеете, но позже, а не в этот раз.

Дело не в том, что Вы ноль, сейчас есть вполне объективные причины, почему у Вас не получается справиться с работой. Иногда не хватает физических сил, иногда умений. Но это не значит, что их не хватает вообще. А значит только, то, что этого всего не хватает в данную минуту. Иногда отступить - это более правильное и разумное решение, чем упереться и достигать. Отказаться от чего-то, что Вам в данный момент не по силам это не значит проявить себя «нулем». Это значит воспользоваться элементарным здравым смыслом.

С уважением , Ирина