Я не знаю: кто я и что я

Юлия (23 года) 12.01.2019

Здравствуйте, у меня очень странный вопрос. Я не могу понять какой у меня характер, какую профессию получать, с кем мне общаться, какую я внешность хочу.

Я могу в один день быть очень любезной со всеми, а в другой у меня начинается агрессия без причин. Также могу просто лежать, ни о чем не думать и резко начать волноваться.

Хотелось бы узнать, что можно с этим делать, больше всего меня пугает неконтролируемая агрессия, я действительно могу накинуться на человека, если он скажет в мой адрес даже безобидную шутку. Началось это всё после победы над анорексией, ставили в 16 лет, вылечилась. Сейчас идти к психотерапевту нет желания.

Здравствуйте, Юлия! Рассказываете о себе так, будто у вас отобрали " конфетку" и вы чувствуете злость и обиду, это метафорическое сравнение. После победы над тяжелой болезнью, вам необходима психологическая поддержка. О обращение к психологу обязательно. Найдите себе психолога, который вам подойдёт, которому вы можете доверять. Справляться в одиночку будет сложно. Всего доброго, удачи!

Юлия, добрый день.

Ваш вопрос вовсе не странный, а вполне закономерный для человека страдавшего столь тяжелым заболеванием как нервная анорексия. Недавнее (всего два года назад) переживание этой болезни может означать что вы еще не сумели решить все сложные проблемы. Нарушение пищевого поведения всего лишь одно из проявлений этой более сложной проблемы. Видимо другие остались не решены. Кроме этого ваш возраст все еще относится к зоне риска и вам безусловно может быть полезна работа с профессионалом. Далеко не все психологи и психотерапевты могут быть компетентны в том как работать с такими клиентами как вы.

Рекомендую вам обратить внимание на интернет проекты "Образ тела от ограничений к свободе" и "Тела мнимые и реальные" (все на одном сайте), недавно переведенные книги, статьи, видео и семинары представленные в открытый доступ группой специалистов. Возможно это поможет вам выбрать ту помощь, которая в самом деле окажется уместной и эффективной именно для вас.

Пожалуйста, будьте внимательны к некомпетентным/неуместным советам и учитывайте вашу повышенную восприимчивость к поведению окружающих людей. Берегите себя. Специалистов в этой области пока крайне мало, но они есть. Возможно негативный опыт общения с психотерапевтом оставил у вас неприятные воспоминания. Поймите, ваша особенность вызывает у большинства людей спонтанное желание вести себя вовсе не так, как это было бы полезно вам с учетом особенности перенесенного заболевания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Я не могу понять какой у меня характер

Юлия

больше всего меня пугает неконтролируемая агрессия, я действительно могу накинуться на человека, если он скажет в мой адрес даже безобидную шутку

Юлия, хорошо бы "включить" кнопочку самоконтрля. Где ее найти в своем теле? Есть, например, техника якорения, она поможет Вам обрести способность контролировать свое поведение. (Можно для этого даже дистанционно в Скайпе поработать или использовать видеочат в Вотсапе).

Юлия

с кем мне общаться?

Общайтесь с теми, с кем комфортно и радостно; с теми, кто Вам интересен, от кого можно научиться хорошему и полезному для жизни... И сами создавайте радостное настроение в ходе общения, ведь с занудами никто общаться не хочет, поэтому они часто чувствуют себя одинокими и никому не нужными...

Юлия

какую я внешность хочу?

Поэкспериментируйте со своей внешностью: по-разному подкрашивайте глаза, разный тон губной помады попробуйте; покрасьте волосы в какой-то интересный цвет, но, конечно, не зеленый! )) Разный стиль одежды повыбирайте: то спортивный, то классику, то экстрамодный...

Иначе ведь себя и не найдешь. Поиск себя связан с самопониманием, а если оно нарушено, надо свой образ построить. Я часто работаю с клиентами через рисунок "Я-реальное, Я-идеальное, Я-глазами Других" (это триптих=три рисунка). Оттолкнувшись от полученного, мы трансформируем Я-образ, вместе обсуждаем корень проблем и перерисовываем себя. Этот процесс можно сравнить с нейрографикой, с самопрограммированием, с релаксацией, с опытом самопознания...

Юлия

Также могу просто лежать, ни о чем не думать

А интересная жизнь так может и мимо пройти! Столько вокруг сейчас интересного!!! Найдите в Интернет нейрографические рисунки и порисуйте, точно поможет расслабиться и получить освобождене, и насладиться красотой! Можно купить книжку "Арт-йога", можно накачать вИнете мандал и раскрашивать их, а можно изначально их самой создавать!

Рекомендую начать работать над собой с помощью техники "Принятие чувств как ресурс жизнестойкости", описанной в одноименной статье:

https://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

На пятом этапе работы Вы создадите "шедевр", который поможет Вам осознать свои потребность и желания, глубже понять и принять себя! Да, такой, какая есть! А если что-то захочется в себе изменить, то для этого Вы и обращаетесь к психологам, чтобы они показали Вам путь, по которому вы пойдете сами, своими ножками, смотря на дорогу своими глазами и неся ответственность за свою жизнь. И то, какой Вы ее построите, во многом зависит именно от Вас самой!

Полезных Вам изменений, путь к которым начинается с того момента, как Вы проснулись утром, потянулись, улыбнулись и - довольная - открыли глаза, чтобы насладиться жизнью, рассмотреть и вкусить самые интересные ее моменты!