Я не знаю, кто я! И очень боюсь этой встречи с собой!

Света 23.08.2010

Мне 28 лет. Есть муж и ребенок. Все это время я будто спала. Недавно было четкое ощущение того, что я просыпаюсь и то, что есть меня ужаснуло! Посмотрев назад, на свое прошлое, я поняла, что многим причинила боль. Что я эгоистична. Я не умею радоваться жизни. Даже рождение желанного ребенка не вызвало во мне той бури положительных эмоций, о которой так часто говорят. Я просто сказала своему сыну: "привет! ну вот мы и встретились!" и взяла его за руку.

Сейчас очень сложно вспомнить, что во мне вызывало раньше восторг. Память будто ведет борьбу против моего пробуждения. Я словно забыла почти всю свою жизнь! Точнее, ее хорошие моменты. Единственное, что достовляет мне настоящую эйфорию, это делать покупки для других (покупать подарки, одежду родным). Если покупаю себе, то это дает ощущение радости, но небольшое.

Еще я поняла, что постоянно играю роль. В голове есть сценарий и он безупречно отыгрывается перед другими. Я запуталась. Я не знаю, кто я! И очень боюсь этой встречи с собой!

Еще, я воспринимаю жизнь - через боль, причиняемую другим. Придумываю разные истории о своей жизни и как правило трагические. Все мои разговоры лишь о плохом. Нет, не о пессимистичности моей жизни, но о том, как гд то, кому-то плохо. Что где то сейчас война. Будто мое ощущение боли, дает мне знать, что я еще жива и могу что-то чувствовать...

Света, здравствуйте,

в основе такого мировосприятия может лежать как духовный кризис, который предшествует новому этапу развития, так и депрессия, которая характеризуется определенным набором симптомов, в том числе и такими переживаниями, как у Вас. В любом случае, консультация у специалиста (психолога, психиатра) может Вам оказаться полезной.

С уважением, Чинара Исмаилова.

Гаврилова Нина Борисовна

Света, добрый день!

У вас столько вопросов к самой себе! а вопрос - это интерес! Вы интересны сами себе, и Вам важно быть интересной еще кому нибудь. Та картина, что Вы описали, не вызвала у меня чувства безысходности. На мой взгляд, все только начинается, и для этого у Вас, Света, достаточно ресурсов. Путь познания себя не прост, но он самый верный. К сожалению, без сопровождения специалиста, он может вилять или затянуться. И пусть встреча с собой Вас не пугает, я уверенна, там у Вас  храниться много  чего доброго и хорошего.

С Уважением, Нина Гаврилова.

Здравствуйте, Света!

Ваши ощущения (пробуждение, удивление "Как я раньше так жила!"), на мой взгляд, говорят о том, что Вы по тем или иным причинам стали лучше и яснее осознавать себя. В Вашем письме много тонкой, серьёзной рефлексии (это умное слово означает что-то типа самоанализа). Мне лично подобное "пробуждение" очень симпатично, оно даёт Вам шанс развиться и выйти на новый уровень жизни. Но воспользуетесь ли Вы этим шансом или нет (испугавшись встречи с собой), я не знаю, и этот выбор только за Вами, я здесь не буду никак на Вас влиять и к чему-то Вас призывать. Просто поделюсь своим опытом, так как я уже этот путь прошла. Узнавая себя лучше, я встречалась с не самыми приятными чувствами, и эта встреча была трудна (если честно, хотелось соскочить с этого пути несколько раз). Но я удержалась, просто потому что не могла уже жить по-старому, и сейчас моя жизнь устроена так, как я хочу, я счастлива и реализована, я нравлюсь себе любая и рядом со мной те люди, которые мне нужны. Я буду уважать любой Ваш выбор, но если выберете личностный рост (в той мере, которую сами для себя отмерите), моё уважение к Вам будет огромным, потому что этот путь труден и тернист, и люди, выбирающие его, вызывают у меня уважение по умолчанию. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Светлана.

Внимательно прочел Ваше письмо - частично исповедь, частично само-исследование, в какой-то (очень малой мере) - вопрос к психологам.

      Бывает так, как Вы описываете - " буд-то спала", и вот - проснулась.

То, что Вы увидели, не во всем Вам понравилось.

И это тоже понятно - мы изменяемся, и не всегда "вчерашние" нравимся себе "сегодняшним".

Запутываешься - кто я?

Какая в большей мере - вчерашняя или сегодняшняя?

Какую роль я сейчас играю?

Бывает, нужно посмотреть в "зеркало" других людей.

Это могут быть те, кто рядом.

Это может быть профессионал.

Если решитесь перейти от исповеди к действиям - приходите.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана! Чтобы понять причины вашего поведения, нужно найти "корни". Думаю, что вы не всегда были такой. Что-то произошло с вами или в вашей жизни. Все люди играют какие-то роли. Вы выбрали ту в которой вам комфортно. Или нет на самом деле? А для чего вы выбрали? Какова "конечная" цель вашей роли? Вопросов может быть масса и можно найти решение вашей задачи на очной встрече. На ней же можно найти и новое поведение и роль для вас. Вас - настоящюю. В первую очередь вы личность! Личность которая обладает достоинствами и не достатками. Страх увидеть себя, какая вы это похоже на то... когда вы чего то боитесь и начинаете "кричать" внутри вас маленький тигр превращается в огромного тигра и тоже "кричит", но стоит вам погладить его рукой, как он превращается в ручного котенка. Приходите. С Уважением Олеся.