Безответственность к своей жизни

Наргиз 27.06.2013

У меня дома постоянный бардак это меня гнетет люблю чистоту убираться все время тоже достало! мысли все правильные но как начинаю о них думать устаю устаю от принятия решений устаю от детей мужа от всех все время пытаюсь стать предпринимателем но при этом не довожу все до конца и хорошо это осознаю без труда не выловишь и рыбку из пруда,очень много было плохого в жизни мне кажется у меня просто нет сил или не хватает настоящей любви в жизни вдохновения у меня хороший муж но он меня бил у меня хорошие братья но такие неудачники не горжусь ими всегда просят помощи муж все время работает но нечего не меняется в общем что со мной иногда просто хочется умереть и переродится или вообще исчезнуть раньше я была полной сил а сейчас как бабка 80летняя не стыда не совести две дочери у меня на кого им ровняться понимаю что человек сам должен себе помочь осознать, а что делать когда он осознает, а при этом нечего не делает ведь мы сами творим свою жизнь!помогите.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте. Наргиз!

Вам не хватает любви к себе, а также мотивации к этой любви. Видимо обстановка, в которой вы живете, вас до этого момента устраивала - пожалеть можно себя, не брать на себя ответственность и т.д. Чтобы помочь себе и все-таки измениться, важно понять, для чего вы хотите меняться - что и какая цель (или мечта) вас вдохновляет? Это главный вопрос, ответив на который, вы перестанете быть в плену у своего сопротивления.

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Наргиз, читая ваше письмо, у меня аж голова закружилась, такое ощущение, что вихрь закружил. Много всего, и я даже выбирая на что опереться в своем ответе, не смогла сразу сконцентрироваться, пришлось читать несколько раз. Такое ощущение, что у вас в голове так много мыслей, и они все как-то спутаны, одна на одной. Похоже на вашу жизнь? Вы можете не соглашаться со мной, но ощущение такое, что вы берете много направлений в жизни и впечатление такое будто махом хотите их решить. А можете попробовать расставить приоритеты? и начать с чего-то одного? например с себя. Начать с того, чтобы привести свои мысли, а самое главное чувства в порядок.

"а что делать когда он осознает, а при этом нечего не делает ведь мы сами творим свою жизнь!" - Наргиз, а вы здесь о ком пишите, а то вы пишите "ОН" - он это кто? это вы? вы о себе в данном предложении пишите? Если о себе, для чего вы так себя дистанцируете от себя самой? Я с вами абсолютно согласна, что мы сами творим свою жизнь, в связи с этим у меня к вам вопрос, над которым вам предлагаю подумать, а для чего вы себе самой такую жизнь сотворяете, в которой сейчас живете? А вы чего для себя хотите в конечном итоге?

" у меня просто нет сил или не хватает" - на что у вас нет сил, вы много пишите о том, что муж не такой, братья не такие, вы не такая, дети из-за этого страдают. Наргиза, а какие тогда вы? а какой хотите быть? каких братьев себе хотите? их вы сможете поменять или изменить? Наргиза, предлагаю вам начать с себя, начать с маленьких шагов. Для начала просто остановиться в вихре мыслей и задержаться на чем-то одном, понять и почувствовать, что вы переживаете, а дальше принимать решения о действиях.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Сделайте первый шаг - приходите на консультацию.

С ОДНИМ вопросом, с ОДНОЙ трудностью, которую Вы хотите преодолеть.

Помните - только ОДНА трудность.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Наргиза,  мои догадки,что вы выросли в семье где всегда был в почете контроль за вами, много обязательств и вы скорее всего старшая из детей. Эти догадки у меня из ваших слов (люблю чистоту убираться все время тоже достало! мысли все правильные но как начинаю о них думать устаю устаю от принятия решений). Ваша усталось выдает сильное напряжение в теле, в котором вы живете долгие годы,не позволяя себе расслабиться. Быть всегда хорошей,послушной и правильной это тяжкое бремя, ведь  это не естественное поведение и требует много энергетических затрат. Поэтому уже сейчас, будучи замужем у вас уже  идет истощение вашей энергии, которое сказывается на вашем физическом состоянии. Настал момент пересмотреть свою жизнь, поведение,отношение к себе, в первую очередь. Отбросьте все правила, куда входит и ваша уборка квартиры, делайте все в удовольствие,а не из правил своего детства,что это надо сделать. Вы имеете право выбора и собственной свободы , вот и живите в этом свободном режиме. Съездите на природу в выходные , подышите воздухом, посидите у костра, потанцуйте просто так, выплесните все свои эмоции , покричите от души, благо на природе вас никто не услышит и не осудит. Сходите на хороший фильм, комедийного жанра, впустите юмор в свою жизнь, отнеситесь ко всему позитивнее и ваши мрачные мысли начнут растворяться и станет легче дышать. Уделите себе внимание, сходите в салон красоты, сделайте спа массаж с арома маслами, это поможет снять лишнее напряжение в теле. Только уделяя себе внимание и заботу,можно справиться со всеми трудностями и невзгодами. А вы уже давно живете на автомате и на привычке делать все правильно и на пятерку. Начинайте любить себя, тогда сможете и любить и заботиться и о других своих членах семьи. Кстати, можете как раз  стать примером для своих девочек, как надо любить себя )). Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны