Ненависть к себе и своей жизни

Алина (24 года) 30.06.2020

Дд. Не буду лить воду, а сразу перейду к проблеме. Я не могу найти гармонию с собой. Не умею ценить малого. Постоянно чем-то недовольна и вечно говорю, что жизнь моя г*вно, хотя мозгами понимаю, что это не так. У меня есть работа, я получаю высшее образование, помогают родители.

Я не богатая, но и не бедная. Всё, что мне хочется - чаще всего получаю. Радуюсь неделю и снова ною "а вот если бы у меня было бы это или если бы это случилось вот тааак, то жизнь была бы в кайф", но даже заполучив это самое, оно очень быстро обесценивается мной, и я продолжаю говорить о том, как все плохо, потому что в этот раз у меня не такая з/п, как мне хотелось бы или не такая должность и т.п. Прочитала уже много книг по самопознанию и о том, как же полюбить себя, но с этим ужасные проблемы. Самооценка моя на дне, хотя фигура неплохая и на лицо не уродка.

Но мне все в себе не нравится и в жизни своей тоже...надоело постоянно депрессивничать по каждому поводу, хочется стать проще... Заранее спасибо!

Алина, здравствуйте!

Алина

даже заполучив это самое, оно очень быстро обесценивается мной

Это может быть не обесценивание- а адаптация. Так может быть и с чувствами, и с эмоциями, ну и конечно с материальными вещами. Когда человек постепенно привыкает к тому, что у него есть.

Алина

хочется стать проще

Здорово, что у вас есть представление о том, как всё должно быть. Поэтому вы можете выстраивать причины и следствия. Если что-то не получается, вы всегда можете обратиться за помощью. Выстроите у себя в голове, или где-то ещё - конкретно к чему вы хотите прийти. Потом распишите пункты тоже очень конкретно, как этого достичь. Даже душевное равновесие это всё равно цель - допустим вам необходим доктор, вы идёте к нему на прием.

Конечно, скорее всего проблема есть в вашей структуре личности, из-за чего вы можете считать себя какой-то не такой: чужой,слабой,неформальной, виноватой,ничтожеством и т.п. Здесь именно нужна проработка с психотерапевтом.

Могу от себя сказать - что множество людей ежедневно по тем же причинам работаю со специалистами. Проблема актуальна - решения есть. Не бросайте себя любимую на произвол судьбы.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуй, Алин.

Признаться честно, я даже не знаю какой можно сказать совет. Ведь как ты сказала, уже много книг тобою прочитанно и обдуманно. И врят ли я скажу, что то для тебя новое.

Алин, предлогаю следующее - давай попробуем подойти к твоему самопереживанию не только со строны книг ( книги, бессомнения, очень важны ) и текстовых советов, а попробуем поговорить о твоих чувствах на консультациях по Skype. Первая консультация бесплатно.

Надеюсь, не против, что на "ты".

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске