Как изменить свою жизнь к лучшему?

Андрей 24.11.2012

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я не могу разобраться в себе и в отношении окружающих людей..не могу научиться любить себя.. Расскажу поподробнее. Я родился, к сожалению, с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Понял это рано, лет в 13, стал замечать, что я не такой как все, с каким отчуждением смотрят на меня люди. Позже об этом понял и мой старший брат. Отреагировал он неадекватно, угрожал, оскорблял, сейчас мы не общаемся уже несколько лет. После того случая я взялся за себя вплотную, следил за речью, походкой.. Это принесло свои результаты, теперь выгляжу я как натурал, хотя и проскальзывает иногда в жестах необычное.. Всю подростковую жизнь я работал на стройке, зарабатывал на обучение в университете, учился, помогал родителям, старался поступать правильно.. Мне кажется, я достоин хоть какого-то уважения к себе, а не насмешек и косых взглядов. Тем более, что никакой "показухи" из своей ориентации никогда не делал..

Мне захотелось найти компанию, где меня поймут.. Познакомился через сайт знакомств с парнем, он познакомил меня со своими друзьями, но и там я почувствовал себя чужим - слишком много сплетен, вранья, наркотиков и алкоголя.. Там были, конечно, и пара хороших людей, но после моего ухода их настроили против меня..

Сейчас мне 20 лет, и я чувствую себя одиноким. В группе я чаще молчу, не могу найти общих тем со сверстниками, отдаляюсь от окружающего мира всё больше и просто не понимаю, что с этим делать.

Несмотря на всю эту ситуацию, я считаю себя сильным человеком, свою слабость никогда не показывал окружающим меня людям и я верю, что пройдет время - всё изменится, а сейчас надо просто жить, самореализовываться, постараться чувствовать себя нормальным человеком, в конце концов, ориентация - это личное дело каждого.. Но я бы хотел попросить вашей помощи, совета.. С чего начать? Быть может, заняться каким-нибудь интересным делом, чтобы отвлечься? Как уже, наконец, выйти из депрессий и вернуться к нормальной жизни?

Здравствуйте, Андрей.

Никто не становится в одночасье человеком с нетрадиционной ориентацией. Она есть результат мыслей человека, затем, если он соглашается с такими мыслями, то они переходят в действия, действия — в привычки, привычки формируют характер. Многие «нетрадиционно» ориентированные (в основном ими становятся мужчины) считают, что на их мировоззрение действуют биологические механизмы, неподвластные контролю сознания.
Учёные заявляют, что нет гена, который бы передавал гомосексуальность, возможно лишь, что человек родился с мягким темпераментом, чувствительным к настроениям других, легко ранимым, поэтому он попадает в группу риска.  По-видимому, действительно существует некая предрасположенность темперамента, которая способствует развитию у некоторых детей тенденции к гомосексуальности. С детства отличались сверхчувствительностью и мягкостью и просто не были уверены, что мужественность — часть того, «кто они есть». Некоторые авторы метко называют это состояние «гендерной  пустотой». Гендерная пустота — результат комбинации врожденного темперамента и социального влияния, которое не отвечает специфическим потребностям такого ребенка. Эти мальчики, находящиеся в группе риска из-за своего темперамента, нуждаются в особом признании со стороны родителей и сверстников, для того чтобы у них сформировалась прочная мужская идентичность. Если этого не случается гомосексуальный мужчина по-прежнему находится в поиске мужского «Я», которое должно было быть определено в раннем детстве и закрепляется в подростковый период... Позднее он будет влюбляться в то, чего ему недостает, будет искать это в других. Это происходит потому, что мы влюбляемся не в тех, кто похож на нас, а в тех, кто «не такой, как я». На формирование личностной идентификации и поведение в процессе взросления будут воздействовать очень многие факторы, включая влияние сверстников и семьи. Не отдавая себе отчета, непреднамеренно вырывается психологическая пропасть между собой и миром гетеросексуалов. И все же, будучи мужчинами, нуждаются в мужчинах. Чтобы они наставляли. Чтобы признавали и ободряли... Есть зависть к уверенности и мужественности... И по мере того, как идёт взросление, зависть превращается в похоть. Наблюдая за мужчинами издалека, желая походить на них, присоединиться к ним, они превращаются  в объекты желаний... Обожествление мужчин легко превращается в эротизм. Не способные почувствовать себя «в достаточной степени мужчиной» внутренне, есть жажда, чтобы другой мужчина «дополнил» извне. Любование телом другого мужчины или прикосновение к нему позволяет буквально «ощутить» мужественность так, как никогда не чувствовали ее внутри. Потом возникает пропасть с «настоящими мужчинами», превращая их в «противоположный пол. Сопутствующей причиной появления гомосексуальности может быть недостаточное отцовское внимание или перенесенная в детстве психологическая травма: «Мужчина, который борется с гомосексуальностью, очень редко чувствует, что отец достаточно любил, ободрял и наставлял его, пока он рос; сам же мальчик очень редко смотрел на отца как на образец для подражания. Сыновья вспоминают, что их отношения характеризовались пренебрежением, взаимной враждебностью и отсутствием интереса со стороны отца (форма психологического отвержения). Но это не универсально, как и все, что связано с человеческим опытом. Иногда отношения отца и сына выглядят вполне благополучными. В таких случаях проблема может заключаться в агрессивных и враждебных (обычно старших) братьях, сверстниках или насильнике, которые нанесли глубокую травму. Однако остается та же самая существенная проблема: мальчик испытывает глубокое чувство мужской неполноценности, инаковости в кругу мужчин»

В вашей ситуации важно не соглашаться, не подписываться под теми неверными мыслями, фантазиями, устремлениями, которые закрадываются в сердце. Проблема не в том, что вы не такой, как ваши друзья, а в том, что вы сами делаете себя «не таким».

Для вас правильнее будет не делиться своими переживаниями с друзьями, а лучше всего, полагаю, найти корень, источник, начало мутирования природных инстинктов и искоренить, устранить его. Вы узнаете себя, жизнь раскроется в невиданных для вас доселе цветах великолепия и изобилия.
Понять и посмотреть в себя, увидеть свой внутренний мир поможет временное уединение. Отправьтесь куда-нибудь один на природу и просмотрите свою жизнь, кто вы, куда движетесь, с чем вы движетесь, правильно ли вы распоряжаетесь своим временем и каковы ваши приоритеты. Все начинается с мыслей, меняются установки и меняется жизнь.