Как прийти к тому, чтобы жить своей жизнью?

Инна (27 лет) 04.11.2020

Здравствуйте последний месяц даётся мне не легко ! Я очень хочу изменить свою жизнь к лучшему , но не знаю с чего начать ! Мне 23 и я можно сказать не кто ! Не работаю и не когда не работала с обеспечения родителей перешла на обеспечение парня ! Вместе мы 5 год , я полностью от него зависима мне очень тяжело просить у него денег каждый раз , хоть он не отказывает и даёт сколько прошу и не спрашивает куда потратила .

Но это для меня унизительно! Последний месяц наши отношения стали катиться в помойку , я одна не могу что-то делать чтобы их спасти хоть и пыталась много раз ,от него ноль действий просто слова ! Тепер я чувствую себя одинокой не хочу идти домой потому что там не кто не ждёт, даже не кому позвонить чтобы рассказать о своих чувствах, поговорить даже поплакать ( с родителями нет близких отношений у друзей своя жизнь свадьбы , дети , работа !

Ему я тоже не могу позвонить просто так , так как знаю что он не ответит потому что на работе да и я думаю ему не интересно мое состояние! Эти отношения теперь приносят мне боль и страдания , а раньше приносили счастье и любовь,мне кажется я разлюбила из-за обид на него за то что абсолютно нет ко мне внимания даже поговорить со мной нет желания все что его теперь интересует это только секс !

Неделю уже не общаюсь с ним вообще! И мне хорошо и я кажется даже особо и не скучаю ,просто отвернуло от человека !!! Моя вина тоже есть я сижу дома нечем не занимаю ( только домашние дела и спорт) требую к себе внимания постоянного

Мне хочется уйти от этих отношений!

Сейчас моя главная цель это найти работу и жить своей жизнью а не жизнью друзей и родственников которые женятся рожают детей добиваться чего-то на работе ! Раньше когда я чувствовала себя счастливой я за них радовалась очень, а сейчас тоже радуюсь но стала замечать что завидую им !

У меня есть мечта открыть своё дело но не могу на это решиться у меня просто страх ! Может потому что я так и осталась ребёнком которому всегда давали все просто так и решали за меня все проблемы ! По этому теперь я как тот птенец который должен вылететь из гнезда в реальный мир и отвечать за свою жизнь самому !( может конечно пример и глупый но это первое что пришло в голову )

Мне тяжело я стала плакать часто даже рыдать говорить в слух обо все своих проблемах и чувствах самой себе, меня это пугает боюсь это не нормально когда говорю сама собой . Но мне потом легче ))) я стала больше есть ,большене могу питаться правильно тянет постоянно на то что не очень полезно для меня это стало маленькой радостью которою я могу себе без проблем дать, стала спать плохо , просыпаюсь ночью и думаю до чего довела свою жизнь!

Сейчас когда прервала общение с парнем и осознала что сама довела до такого свою жизнь стала как-то чувствовать себя сильнее как будто вся эта ситуация в моей жизни приносить уже не боль и страдания а силы и уверенность не знаю почему так ( Чувствую что мне нужен человек с которым я хочу этим все делиться не могу больше держать в себе, мне хочется чувствовать свободу внутри себя , что я принадлежу самой себе и сама решаю страдать мне или быть счастливой ! Спасибо что прочли это ... мне стало легче

Хотеться услышишь мнение других о моей ситуации , я не боюсь критики ))) Хочется услышит совет от специалиста в правильном направлении я думаю ? Если нет подскажите в каком направлении идти , как стать на правильный путь....)

Добрый день, Инна, по видимому, вы очень сильно привязаны с сценарию и ценностям системы семьи в которой выросли, и в последствии связи с мужчиной в таких же ригидных рамках.

И нахождение в этой позиции привело к депрессивным ожиданиям. В пространстве, кажущегося только, внешнего благополучия, вы ощущаете, что что-то не так и у вас появляются другие интересы, отличные от привычно - рутинного, существования.

Вы верно чувствуете болезненность переживаний и страх обзавестись собственной жизнью велик. И того, что вы держите в себе еще много и это затрудняет связь с мотивами и энергией продвигаться к переменам.

Потому, вам действительно, нужно принять собственную потребность поговорить о деликатных вещах и темах свободнее, чтобы соединиться с желаниями и освободиться от сковывающих тревог

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Инна,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за очной или скайп помощью. Буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации