Муж не хочет менять свою жизнь к лучшему

Оксана 20.05.2015

Здравствуте!!!! Я понимаю,что мои проблемы по сравнению с чужими ерунда,но у каждого своя планка дозволенного.Мы с мужем живем 10лет вместе.Мне 30 лет и я хочу жить,радоваться жизни,чему-то учится.А муж живет в "болоте".ему в жизни ничего не надо,ему ничего не интерессно,у нас с дочкой всегда позитив,радость к жизни,ко всему новому и т.д. а муж негатив сплошной,ему все дорого,обманут и т.д. и постоянное недовольство всем,он нам .я уже давно сама все делаю,чиню машину,делаю ремогт в доме и занимаюсь ребенком,а когда спрошу его о чем-нибудь,он говорит - есть интернет,поищи,найди,закажи.т.е.вообще никакой помощи,никакой поддержки,он нам только все усугубляет.,оскорбляет меня,унижает при ребенке.мы без него жить не хотим.страшно и ребенку нужен отец.но

1.он для меня вообще не интересен,т.к. он совсем нас не защищает,если какие-то проблемы возникают,всегда говорит " сами виноваты". а это просто трусость.я так больше не могу.он лучше будет тихо мирно плыть,чем бороться за ребенка,за жену.

2.я для ребенка создаю такую благотворную ауру.мы занимаемся вокалом,танцами.я хочу,чтобы она выросла умненькой и культурненькой девочкой,а придя домой у нас вечно крики,ругань и мат.иногда даже подымает на меня руку.мне очень стыдно перед ребенком(ей 6 лет) и перед собой,что я не могу себя оградить от этого.

я не знаю что делать,но я не хочу свою жизнь погубить в бытовухе,нет я не хочу клубов и ресторанов,но я хочу красивую,опрятную,культурную семью.я всегда подымаюсь по одной ступени вверх,а он остается всегда внизу и потом опять и меня затягивает туда,когда у меня сил нет бороться.ЧТО ДЕЛАТЬ,ПОМОГИТЕ,ХОЧУ ЖИТЬ !

Грицышина Алевтина Владимировна

Оксана, здравствуйте! Похоже, у вас с мужем очень сильно разняться интересы и цели. Вы стремитесь к определенной модели семьи и пытаетесь вписать в нее супруга. С одной стороны, здорово, что вы развиваетесь сама и развиваете свою дочь. С другой - у вас с мужем нет контакта, есть вражда и непринятие. Вы не видите в нем сильного мужчину.

Оксана

.я уже давно сама все делаю,чиню машину,делаю ремонт в доме

Оксана

а когда спрошу его о чем-нибудь,он говорит - есть интернет,поищи,найди,закажи

Вы как-будто взяли на себя роль мужчины, лидера. Вы сами определяете, в каком направлении двигаться семье в ее развитии.  И вам обоим в этом некомфортно. Как следствие -

Оксана

.иногда даже подымает на меня руку

Один мой коллега мужчина сказал такую фразу - мужчина поднимает руку только на мужчину. Я с этим абсолютно согласна. Если ваш муж применяет рукоприкладство - это сигнал того, что он не видит в вас женщину.

Оксана

муж живет в "болоте".ему в жизни ничего не надо,ему ничего не интересно,

Всегда ли он таким был? Если да - то почему вышли за него замуж? Если супруг изначально был другим, но изменился в процессе брака - значит в этом вопросе есть ответственность обоих - как его, так и ваша.

Оксана, вам стоит честно ответить себе на вопрос - хотите ли вы наладить отношения с мужем, либо для вас лучше развиваться по своему собственному вектору. Не спешите с ответом. Прислушайтесь к себе, своему сердцу, интуиции. Для принятия правильного решения можно посетить психолога, чтобы лучше понять себя и всю ситуацию.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Доброго дня!

 Оксана, желание развиваться,  приветствуется, однако, вы замечаете проблему. По- видимому в  повторяющемся моменте стоит разобраться более основательно, что же действительно  раздражает, тянет в болото,  где это болото, какие страхи сковывают, какие эмоции конфликтуют и почему.  Пожалуй, поможет взаимодействие, в этом направлении, найдется ключик к пониманию и  выход к новому качеству жизни.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype