Я очень страшная

Настя. 03.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне очень нужна помощь. Тревожит такая проблема. Точней,это уже не проблема. Это трагедия, наказание свыше. Я очень страшная. Ну, просто такая,что хоть маску надевай круглый год. Дело не в том,что я толстая,прыщавая, с неправильной прической, и кривыми ногами( это ведь вполне поправимая проблема, если взяться)... нет.. горааааздо хуже... я не толстая. Вес в норме. Фигура обычная. Но, плоская до ужаса.Маленькая ростом( 155 см).. Хотя, и это не страшно..Я не прыщавая. Кожа не проблемная. Лицо. Оно ужасное... Узкие,мерзкие глазенки,которые едва заметно.. нос... нос вообще отдельная тема. Он у меня довольно большой, картошкой, некрасивый, не пропорциональный, плюс едва заметные губы-ниточки. Сам череп какойто страшный. В форме груши. Т.е, Лоб сильно выпирает. Вы себе представляете какое это уродство? Я не представляю как вообще жить с этим. Еще лицо мое несколько грубоватое. Как бы это сказать помягче, в общем, как у мужика. Неприятное довольно-таки, как у жабы. Да, я как жаба.У меня даже в районе,в котором я живу, кличка-жаба. И в школе так называли постоянно. Еле как выхожу на улицу. Стараюсь лишний раз не выходить. А если и выхожу,то включаю на громкость наушники,чтобы не слышать что говорят окружающие. Да, люди смотрят на меня. очень злобно, очень оценивающе, и както с ухмылкой. Наверное,глядя на меня думают, о том,какое счастье,что они родились такими,какие есть. Мне очень плохо. вокруг симпатичные девушки,которых любят... А меня уже наверное никто не полюбит. кому нужна жаба? мне 25... парня не было никогда. да даже друга мужского пола не было... Я думаю, я настолько отвратна мужскому полу. Как-то подруга захотела познакомить с парнем... Я познакомилась... Он попросил фото, после того как я прислала, перестал мне писать... о свиданиях,даже речи и не было. Потом, мне звонил один, типа заигрывал... хотя, я сразу поняла,что он издевается. да, он издевался.. Сидел, и с друзьями меня троллил... они ему говорили,что мне говорить.. это было унизительно... его слова следующие: " ты такая красотка..ну просто взгляд от тебя не отвести"( дальше ржач на всю комнату с друзьями. Потом: " я увидел тебя, и офигел чуток... прям,мондраж по коже... какая ты все-таки красотка"... боже, Мне было так плохо... до сих пор оооочень плохо...я думаю,что надо покончить с собой в моем случае.. Зачем так жить? Если все считают меня ужасом,жабой, уродом цирковым... я просто дальше не в силах это терпеть... Я терпела уже 25 лет... и надежд не осталось... вы наверное посоветуете пластическую хирургию.. но,тут мимо... я слишком сильно боюсь врачей, не то, то там под нож лечь... И еще, я видела как пластика ужасно покалечила миллионы девушек,после чего они стали инвалидами.... я пробовала менять прически... лоб скрывать.. но,куда деть все остальное? не помогло... лоб все равно выпирает... зимой натягиваю шарф, в автобусах ношу маску для больных... Но,всегда нельзя ходить в маске.

Добрый вечер Настя, спасибо что написала о своей боли, ты молодец. Теперь задам тебе вопрос- ты считаешь внешнюю красоту самым главным показателем счастья? Если так, значит все красивые девушки в мире счастливы и у них нет никаких проблем, все выстроились в шеренгу и каждому выдали за их красоту по парню,по мужу и так далее. Ну как? Похоже на правду? Думаю,ты согласишься со мной,что это полный абсурд. В жизни  у всех бывают трудности,у кого то это здоровье, у кого то отсутствие родительского тепла, у кого то нет детей и быть не может,а кто то просто умирает каждый день от голода. У всех есть  свои трудности и они даны ,Чтобы закалить наш дух, для того чтобы стать сильнее и мудрее. Ты столько  хороших своих плюсов написала - и рост у тебя изящный, и кожа лица чистая, и не прыщавая, и я бы еще добавила ,что у тебя стройные ноги, и есть наверное красивые руки и ты сама можешь ходить и умеешь разговаривать и многое другое  еще бы добавила. Как ты думаешь, о чем думают те , кто прикован к постели и никогда не могли ходить? Как тем людям у которых с рождения болезнь Дауна или ДЦП? Можно им уже не жить, и должны жить только красивые и высокие?. Вот что тебе нужно сейчас сделать,так это принять себя такой,какая ты есть,со своим большим лбом, со своими глазами и своим милым ротиком. Да,может ты и не эталлон красоты 90-60-90 ну и что?  Откуда ты знаешь  про жизнь моделей,  среди них тоже есть те,кто скинулся с окна, подсел на наркотики. Главное не твоя внешность,главное то,что у тебя в душе твоей. И вот с ней тебе надо поработать. Как же ты хочешь чтобы тебя кто то полюбил,если ты сама себя не любишь ни капельки?  Незнаю,слышала ли ты про такого парня как Ник Вуйчич,если нет, то набери в гугле его имя и там должны выйти его видео ролики. Посмотри каким родился он, и как он любит себя, как интересно и полноценно живет. Мало того, он ездит по всем городам  и странам и проводит встречи вот  с такими как ты девчонками и мальчишками,которые даже не осознают,что родиться на земле уже огромное счастье. Очень хочу верить,что ты  прочитав мое письмо поменяешь свое мнение и о себе и о ценностях жизни, также очень надеюсь,что ты найдешь видео и после просмотра тебе немного станет стыдно, за то,что до сих пор не обращала на себя должного внимания. Еще хочу посоветовать тебе прочесть две книги: "Хижина" автор  Уильям Пол Янг, и " Когда вмешивается Бог,происходят чудеса" автор Нил Доналд. У каждого есть свое  предназначение в этой жизни и каждый должен понять это. Удачи и Любви!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Настя!

Вы очень правильно делаете, что обращаетесь к психологу. Потому как у меня есть уверенность, что Ваши физические данные – это полбеды. Если не четверть. Хуже всего то, что Вы себя не любите. И безоценочной любви к себе, по всему видимому, не получали.

Первое. Внешность можно корректировать. И делать это вполне успешно. Но результата не будет, если нет в основе любящего и принимающего отношения к себе.

Второе. Любят не только за внешность. Про женско-мужские отношения это тоже касается. Любят еще и за отзывчивость, живой ум, умение отдавать свое и принимать то. что предлагает мир вокруг. Любят за веселый нрав и легкость на подъем. Подозреваю, что с такой тяжелой ношей как неприятие собственного лица трудно быть легкой и веселой.

Настя, я не доверяю тому, что в Вашей внешности нет ничего хорошего. О фигуре Вы говорите – обычная, кожа – не проблемная. Сотни людей, страдающих ожирением с завистью смотрят на людей с обычными фигурами – они ненавидят свой жир и всего себя вместе с ним и мечтают о тонкой талии и стройных ногах. Обычная история – что имеем, не бережем, не замечаем даже…

Сильно рекомендую Вам поискать психолога, ведущего терапевтические группы, походить на такую группу. Там Вы сможете получить реальную обратную связь о себе целостной – сейчас Вы смотрите на себя в грязное зеркало. Зеркало надо отмыть.

С уважением, Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Настя!
В Вашем письме я слышу много боли, которой не с кем поделиться и не от кого получить поддержку.
Представления каждого из нас о красоте очень субъективны. Один и тот же человек может для кого-то быть писаным красавцем, а для кого-то он будет просто квазимодо. Я однажды читала про исследование, которое проводили психологи. Они отобрали 100 фотографий женщин, разной внешности, разных национальностей, абсолютно разной комплекции. Потом эти фотографии дали 10 мужчинам и попросили отобрать из них наиболее симпатичных. Точно уже не помню, но по-моему, каждый мужчина должен был выбрать 10 фото. Когда исследователи подсчитали результаты, то они обнаружили, что каждая женщина была хоть несколько раз, да выбрана. Не было ни одной женщины, которая осталась бы неоцененной мужчинами. Хотя там были женщины, которые не отличались классически правильной внешностью. Это говорит о том, что у каждого из нас есть возможность найти себе пару. Главное - увидеть, что вокруг есть люди, которым мы симпатичны.
У меня есть предположение, что кто-то в детстве нелестно отзывался о Вашей внешности и это очень сильно запало Вам в душу и Вы стали обращать внимание только на критику, и в конце концов сами поверили, что Вы некрасивая, страшная и пр. И стали так же и преподносить себя в мир - что Вы ужас ужасный и лучше держаться от Вас подальше. И естественно, что мир отозвался на такую самопрезентацию насмешками от людей. Все идет изнутри. Никакая внешность, даже самая красивая и правильная, не гарантирует ее обладателю счастливой жизни и успеха у окружающих. На свете полным-полно красивых несчастных неустроенных по жизни девушек. И достаточно тех, кого не назовешь красавицей, но при этом они счастливы.  Если не наполнены светом глаза, если в душе нет мира и гармонии, никакая внешность здесь не обманет окружающих. Если некрасива душа - ничего не поможет. И наоборот - если человек живет в ладу с самим собой, если он любит и уважает себя, то к такому человеку хочется тянуться.
Настя, я бы Вам очень сильно рекомендовала обратиться на личную терапию. Ваша душа сейчас просит помощи, не отказывайте ей в этом. Да, работа будет длительная, но она даст свои плоды.
Удачи! Светлана.