Шизофрения ли у меня? Очень страшно

Анна 16.12.2017

Здравствуйте. Я девушка, мне 22 года. В последние три года я живу в постоянном стрессе, мне пришлось пережить несколько сильных ударов по мне и сейчас далеко не всё гладко. Еще в подростковом возрасте мне ставили ОКР, было депрессивное состояние, но с возрастом я научилась это преодолевать. На фоне стресса мое состояние пошатнулось. Мне постоянно что-то мерещится, в частности может примерещиться, что идет пар из чайника, могут показаться боковым зрением пятна, пауки на стенах и такие ситуации случаются частенько. Всю бредовость этого я понимаю, но порой кажется теряюсь в реальности. Еще больше меня беспокоят суицидальные мысли и очень сильная ненависть к себе. Когда случаются скандалы дома (а именно тут я испытываю по большей части стресс), я могу на время перестать чувствовать свое тело, даже в области подбородка появляется тянущее судорожное чувство, что-то вроде нервного тика. Даже на руках уже вылезла экзема, которую не берут антигистаминные препараты, лицо резко обсыпало высыпаниями другого характера. Мозг чувствует себя очень уставшим, думает против моей воли, появилась длительная жуткая бессонница и шум в ушах. Радость я испытываю редко, она кажется ненастоящей на фоне чувства тяжести у меня на душе. Когда я сильно устаю так, что уже слипаются глаза, мой мозг может прокручивать фразы, которые говорили другие люди, я бы не назвала это галлюцинациями,хотя не помню чтобы такое было у меня раньше, может быть только при сильной усталости. Это я воспринимаю как что-то навязчивое, у меня стойкое чувство что мой мозг очень устал, что моя душа устала. Бывает, подхожу к двери в квартиру и появляется ощущение похожее на головокружение, ощущение будто я ошиблась дверью - меня как-то пошатывает, ощущение что я сплю, думаю это одно из самого страшного, что я себе за это время заработала, благо длится буквально полминуты. Сильно боюсь, что это начинается шизофрения. Подскажите, так ли это?

Голышева Евгения Андреевна

Анна, шизофрения имеет иную клиническую картину, хотя, конечно, по описанию диагнозов не ставят. У вас обострение ОКР, то, что "мерещится" - следствие бессонницы и переутомления от стресса. Вероятнее всего, от недостатка сна и ощущения в теле. "Мозг думает против воли" - переживания глубоко невротического характера, а тяжесть, усталость и апатия - проявления депрессии. У вас достаточно серьёзное психологическое и вегетативное расстройство, обратитесь, пожалуйста, к психологу очно, чтобы изменить это состояние. Отсутствие психиатрии не значит, что с вами все в порядке. У вас зашкаливает уровень стресса, выраженная депрессия, и это все негативно сказывается на здоровье и качестве жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Анна!

Предлагаю  Вам свою помощь. В виду того, что перечисленных проблем много, могу предложить Вам специальную цену на терапию. Всего Вам доброго !

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Поставить диагноз заочно по интернету это равносильно гаданию на кофейной гуще по интернету заочно. Ничего хорошего из этого не выйдет. Вы только будите сами очень расстраиваться, когда станете читать. Настоятельно рекомендую Вам обратиться очно на консультацию к врачу-психиатру. Вам необходимо лечение и динамическое наблюдение врача. После того, как состояние станет стабильным, можно говорить о психотерапии (когнитивно-поведенческая психотерапия).

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Анна, здравствуйте!

У Вас достаточно ресурсный организм:

Анна

Еще в подростковом возрасте мне ставили ОКР, было депрессивное состояние, но с возрастом я научилась это преодолевать.

А это значит, что нынешнее состояние обязательно откорректируется посредством психотерапии.

Симптомов шизофрении в описанном Вами состоянии не наблюдается.

Обращайтесь лично за консультацией.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Анна, здравствуйте! Вам нужно пройти клиническое обследование на выявление нарушений мышления. Только потом можно разговаривать что с вами делать. Идти сейчас на коррекцию не имеет смысла, потому что возможно вам нужна медикаментозная сначала поддержка. Свяжитесь со мной. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана