Страх смерти. Я очень устала, .мне страшно

Елена (35 лет) 14.12.2018

Здравствуйте !мне 30 и у меня двое детей. Недавно я узнала о проблеме со здоровьем(до конца ещё не выяснилось -пока жду результаты и ждать ещё месяц) Я и раньше думала о смерти,но сейчас все сильнее и чаще мне это мерещится. Я постоянно думаю-в машине когда еду-вот сейчас врежемся и меня не будет,дома перед сном(а что если сейчас откажет сердце или вдруг мои анализы очень плохие и мне осталось не так много) часто думаю войне, что будет если она начнётся? У меня одна цель вырастить деток.хочу дать им все,увидеть их взрослыми и мудрыми. Но мои мысли..я очень устала,я не могу отвлечься. Где бы я не была-я боюсь. Даже в кинотеатре сижу и думаю,а вдруг сейчас пожар и меня не станет..что будет с ними?что тогда? Я очень устала ...мне страшно.я боюсь загнать себя совсем или сойти с ума(( боюсь что мысли материальны и я это притягиваю,боюсь а что если так и будет?К сожалению нет возможности пойти на платные приемы ,и нет времени.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. В такой ситуации порекомендую Вам всё-таки найти средства и обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту хотя бы один раз, чтобы врач назначил Вам лечение для коррекции тревоги. Важно своевременно обращаться за помощью, не затягивать. Далее Вы можете почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядывась в солнце. Жизнь без страха смерти". Возможен вариант работы с психологом бесплатно по телефону доверия. Попробуйте поискать в городе, где проживаете, кризисные центры, телефоны доверия, где оказывают бесплатную помощь. Порекомендую Вам занятия по медитации, направленные на развитие осознанности, mindfulness, они проходят бесплатно по субботам в 11.00. Проводит их Снежана Замалиева, онлайн. Попробуйте найти в интернете. Если не найдёте, напишите мне. Такие занятия помогут Вам стабилизироваться.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype