Я очень страшная, что мне делать?

Анна 18.05.2016

Мой рост 158 см(12 лет) - среди одних друзей я как дерево высокая, среди других - как клоп, низкая. У меня самое ужасное лицо. Я ПРЫЩАВАЯ УРОДИНА. Я с этими прыщами хожу как с ношей, мне страшно смотреть в зеркало. Ляшки толстые. Прыщи, что мне с ними делать. Помогите!

Здравствуй Аня , тебе 12 лет и у тебя переходный период и он обычно всегда идёт вместе с прыщами -акне , как их ещё называют медики . Что же это такое ? Это гормональная перестройка в твоём организме и это сопровождается такими вот прыщиками . Поверь , пройдёт время , ты уже превратишься в красивую и взрослую девушку и будешь с улыбкой вспоминать свой подростковый период жизни , когда ты была между двумя своими состояниями - уже и не Ребёнок, но ещё и не Взрослая . Вот ты сама пишешь - с одними я выгляжу как дерево высокой , с другими - маленькая , как клоп ))). То есть , твоё состояние взросления и здесь вполне заметно . Я предлагаю тебе принять своё Взросление по взрослому и с пониманием , что прыщики это ненадолго и что это временное явление почти у 90 процентов таких же девчонок и мальчишек , как и ты . Если совсем не можешь смириться с ними , то можно сходить к косметологу и она объяснит , какие продукты стоит ограничить - сладкое , жирное и острое , а какие стоит , наоборот , есть побольше - овощи и фрукты , а также молочные продукты . Есть такой аппарат Дарсенааль - это небольшие дозы тока подаются в специальный наконечник  и им водят по лицу и тем самым подсушивают прыщики и они быстрее исчезают . И самое главное - измени своё отношение к себе . Столько у тебя к себе претензий , недовольства и критики. Если так сама к себе будешь относиться плохо , как же другие будут относится к тебе ? Научись Любить себя не за красивое личико без прыщей , не за длинные ноги и тонкую талию , а за то , что ты просто есть и что ты Уникальна и Неповторима . Научись принимать себя любой и помнить , что ты и есть для себя Принцесса. Когда то , очень давно , моя дочь младшая болела ветрянкой , как и многие дети в её возрасте и она , стоя у зеркала , сама себе смазывала болячки зелёнкой и я услышала её слова , которые она проговаривала за этой работой -" Красоту ни чем не испортишь". Это она говорила о самой себе , несмотря на то, что все лицо у неё было в болячках от ветрянки . Может и тебе стоит увидеть свою красоту даже через эти прыщики , которые говорят тебе только о том , что ты взрослеешь и твоё Детство уходит от тебя навсегда . Надеюсь , я смогла изменить твоё отношение к себе и ты увидишь себя другую - всегда прекрасную и красивую , несмотря ни на что . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны