Что делать, если я очень страшная?

Эрин (25 лет) 10.08.2018

Здравствуйте.Вот уже довольно продолжительное время я беспокоюсь на этой проблемой. Уже не могу даже в зеркало без слез взглянуть. Ну а что хорошего я там увижу? Раньше я думала,что проблема в излишней полноте,похудеть то похудела, но широкие кости,короткие ноги,огромные плечи и это мерзкое лицо на непропорционально маленькой голове-все осталось на месте. Маленькие глаза какого то мутного цвета,широко расставленные,огромный нос картошкой (к тому же кривой и со шрамами(после травмы),очень низкие брови(задеваю их своими полусантиметровыми ресницами),маленький лоб и подбородок,губы странной формы очень бледного цвета. Все вместе это смотрится крайне ужасно. И вот эти все советы на счет макияжа и одежды никак не помогают. Сколько косметики не используй все бестолку. С одеждой конечно еще получается немного,но не то. К тому же ничем не спрячешь тонкие и очень редкие непослушные волосы. Даже профессионалам не удавалось сделать даже простейшую укладку. Вот так.

Знаю,любой кто меня читает,думает что у меня низкая самооценка и я себя не люблю. Но это не так. Самооценка у меня адекватная,я вполне уверенный в себе человек. И я себя люблю,поэтому мне мучительно находится в этом теле. Делаю все,чтобы выглядеть лучше. Ухаживаю за собой,одежду и макияж стараюсь подбирать. С такой отталкивающей внешностью мне пришлось научиться быть интересным,веселым и общительным человеком. У меня вполне достаточно друзей,которые с самых первых дней нашего знакомства перестали обращать на мою внешность внимания. Но мне от этого не легче. Я художник-перфекционист,и видеть свое отражения для меня большая мука. Что мне делать?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Эрин! Что делать? Первое- принять себя, второе-принять себя такой, третье- принять себя такой какая я есть. Как этого добиться? Надо пойти к психологу и проработать все свои скрытые и явные верования о своем теле, получить ценность того, что имеешь. Знаете, у меня были клиентки, которые были вполне симпатичными и даже красивыми, но считали себя страшными. То есть, я хочу сказать, что это психологическая проблема внутри, которая не дает вам радоваться тому, что у вас есть хорошего в вашей внешности.  Это очень больная тема для молодой девушки, знаю. Но что тут поделаешь, если БОГ дал именно это тело, а не другое. Знаете, я очень давно была на одном семинаре в Польше. Одной из ведущих тренеров была молодая женщина, которая была очень изуровована. На лице было множество шрамов, которые вывернули губы и делали неестественно курносым нос. На руках  были какие-то коротенькие подобия пальцев и то не полное количество ( не пять). Я не могла смотреть на нее, было очень жалко, видимо это с  ней было с детства (инвалид детства). Думаю, что она много пережила  насмешек, брезгливости и неуместной жалости с детства.  Но она была настолько хорошо и со вкусом одета, чистоплотна, умна, харизматична, что скоро я перестала акцентировать свое внимание на ее шрамах и недостатках тела, а слушала и общалась с ней с большим восторгом. С ней было легко, интересно, она понимала с полуслова, столько много открывала для меня нового. И этому помогали совершенно потрясающие ее глаза. Они светились таким необыкновенным светом, что все ее недостатки просто меркли. Я думаю сегодня, что все пережитые ею страдания выковали из нее такое вот чудо. Сейчас она одна из знаменитейших психологов в Кемерово России и мира. Я до сих пор помню наше знакомство с ней и очень благодарна БОГА за такое знакомство и опыт. Это помогло мне, в свою очередь, принять свое тело и быть ему преданной всей душой. Если вам ничего на помогает, пойдите на прием к психологу и работайте в направлении разрешения этого внутреннего конфликта. Это сработает, поверьте. Если это помогло многим, поможет и вам. Нам в этих вопросах самостоятельно не справиться, необходимо зеркало в виде другого человека, который мог бы отзеркалить нам принятие, симпатию, благосклонность и интерес, которые есть в нас. Тогда мы почуствуем себя достойными и прекрасными Желаю успеха,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Макаровский Денис Анатольевич

Приходите на консультацию, помогу. Вопрос не на 5 минут, но помочь можно.

Добрый день!

Эрин, это все история где стресс от непринятия собственного образа, ложиться грузом.

Отделиться от непринятия себя, которое будто, чересчур и, не все ваше. Фокусируясь на чувстве стыда-зависти. Не прощаете себе ошибок, потому работа(терапевтический альянс) в направлении развития принесет освобождение и, ответы исключительно индивидуальные для вас, ответы.

С уважением, аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Эрин, здравствуйте.

Вы представляете из себя то, что генетически передали вам ваши родители. Они тоже страшные? Думаю, нет! А вот то, что они Вас очень требовательно воспитывали - это да, и поэтому у Вас появился синдром перфекционизма, который проявился:

Эрин

Я художник-перфекционист,

Только часто:

Эрин

видеть свое отражения для меня большая мука

может сделать вас невротиком, который не сможет никогда быть счастливым.

Предполагаю, что помочь Вам можно поработав с установками ваших родителей и расширить свою карту мира. Кроме "художника - перфекционистка" есть много других художников, особенно - реалистов!

Психолог онлайн Наталья Штер