Как бороться со вспышками гнева?

Ануар 06.03.2013

Добрый день.

Мне 32 года. У меня проблема - вспышки гнева, ранее я ее замечал, но не так как сейчас. В последнее время это сильно стало отражаться на близких мне людях. Может быть я стал просто больше замечать это. У меня возникают резки вспышки гнева, неконтролируемые. В таком порыве я могу оскорбить людей и из "мухи" сделать "слона". Позже, спустя какой-то промежуток времени посмотрев на результат я признаю свою вину, но отношения с близкими людьми портятся.

На работе такое тоже имеет место быть, но не так как с близкими. Лексикон контролируется полностью. Просто могу резко высказаться, но не просто так, а все по делу.

В отношениях с посторонними людьми вспышки гнева также имеют место быть, что приводит к конфликтам.

В первую очередь страдают близкие мне люди. Как с этим бороться? В чем причина?

Овсяник Людмила Михайловна

Ануар, прочтите эту статью:

http://www.sunhome.ru/psychology/1108

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Ануар

Почему так с вами происходит, в чем причина сказать невозможно, поскольку вы о себе ничего не написали. Важно знать ваш прошлый опыт, а также, когда вы стали замечать за собой эти вспышки.

Сейчас понятно одно, проблема кроется не в самих вспышках гнева, а в том, что стоит за ними. Возможно, ваше проявление гнева связано с тревогой, может быть, с бессилием. Гнев- это вполне нормальное, обычное чувство, но в том, что описываете вы, я вижу скорее всего, необходимость защищаться, возможно, от внутренней боли, неудовлетворенности.

Но это, Ануар, только предположения. Чтобы мы смогли с вами решить этот вопрос, важно понять его причину, важно знать о вас больше.  Бороться с этим бесполезно, нужно понять, что стоит за вспышками гнева.

       Здравствуйте, Ануар!
Если вы серьезно хотите разобраться в своем состоянии, с тем, что с вами происходит, и как можно начать вести себя по-другому, то лучшим решением станет - выбрать для себя психолога и обратиться лично. Термин "бороться" - не подходит, так как "Сила действия - равна силе противодействия". А, например, осознавать свой гнев и другие свои чувства, исследовать, как запускается данный механизм, - то можно в дальнейшем осознанно выбирать такие способы поведения, которые станут приемлемыми как для вас, так и для  вашего окружения; без чувства вины, и свободой выбора, где оборотной стороной является личная ответственность.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ануар!
У меня есть предположение, что через эти вспышки гнева Вы хотите чего-то добиться от окружающих, чего не получается сделать, когда Вы говорите спокойно. Либо Вы таким образом отстаиваете свои границы. Все это предположения и лучше всего было бы проверить их на личной консультации. Когда Вы поймете их причину, тогда Вы быстрее найдете выход из этой ситуации и способ справляться со своим гневом.
Удачи! Светлана.