Как бороться с приступами гнева?

Екатерина 16.07.2012

Здравствуйте.

Мне 27 лет.Дело в том, что сейчас у меня сложный этап в жизни. Я ушла от мужа, с которым мы прожили вместе 8 лет. Просто не смогла больше терпеть пьянки, постоянные походы с друзьями, полный игнор, на все что касается меня.У нас дочь, ей 4 года.В данный момент я без работы, серьезные проблемы со здоровьем.

В последнее время я постоянно злюсь на себя, мужа, жизнь. Дочь требует постоянное внимание, чтобы я все время сидела около нее, я даже спокойно не могу посидеть час книгу почитать, чтобы она не начала плакать от того что я ей внимания не уделяю.И когда она меня дергает я прихожу в бешенства.Ее отталкиваю, кричу на нее чтобы она оставила меня в покое, а она начинает плакать и я еще больше злюсь и тогда ухожу в комнату и закрываюсь.Дочь при этом стоит под дверью и еще больше плачет. Я заметила что постоянно раздражаюсь из-за нее.И не могу ей дать ту душевную теплоту, которая необходима ей.Меня постоянно мучает совесть из-за этого.

Скажите как избавиться от гнева, раздражения?Что делать, чтобы успокоиться и не причинять душевную боль дочери?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, можно понять ваше раздражение и гнев, вы устали от мужа, семейных неурядиц и постоянного стресса. Рекомендовать Вам банальные вещи вроде полноценного отдыха, спорта, общения с друзьями?.. В прицнипе, да, существует по большому счету один способ борьбы со стрессом - взять себя в руки, направить активность в дело, которое вам нравится, начать заставлять себя заниматься спортом, растрачивать энергию, вернее, преобразовывать ее из негативной в позитивную. Злитесь на мужа и не можете с этим справиться? Спортзал Ваш выбор. Но не травмированная дочь.

Я не осуждаю Вас ни в коем случае, я понимаю, как Вам тяжело, но подумайте, что чувствует Ваш ребенок: она не просто не может отпустить Вас на час, она постоянно боится, что останется без мамы, одна. Она не чувствует себя защищенной, и в таком травмированном состоянии очень трудно сформироваться тому, что должно у ребенка сформироваться - начиная от когнитивных фукнций и заканчивая социальной адаптацией. Поэтому лучшим вариантом для Вас будет обратиться к психологу, попытаться выплескивать негативные эмоции не на дочь, а на что-то вовне, заставить себя реорганизовать свой жизненный уклад.

И, конечно, лучше всего будет поработать психологу с ребенком. Маленьким детям несложно помочь - им нужно показать, что они любимы и оберегаемы. И сформировать разумное доверие к миру.

Я надеюсь, Вы правильно меня поняли. Прошу Вас - не усугубляйте ситуацию. Не нужно мучиться совестью - так случилось, и никто в этом не виноват. Просто нужно остановиться в этом. И помочь Вам должен специалист. Я уверена, что ребенку относительно несложно помочь, я, к примеру, много работала с такими детьми и их родителями.

Удачи Вам!