Как бороться со страхами, боюсь перемен в своей жизни

Татьяна (26 лет) 17.02.2020

Добрый день, меня зовут Татьяна. Проблема в том , что я боюсь всего. Особенно перемен в своей жизни. Есть много мыслей( проектов), но не могу начать действовать из-за страха, что у меня не получится. Даже устроиться на работу для меня затруднительно, так как я боюсь, что обстановка или люди мне не понравятся там. Может, с этим аспектом связано то, что на первом месте работы были жёсткие ограничения, а контингент коллег был значительно старше меня. на последующем месте - мне пообещали золотые горы , а по итогу через 2 недели сказали « спасибо за бесплатный труд , но мы нашли другого человека на твоё место». И теперь я боюсь даже написать работодателю, хоть и активно ищу варианты.

Меня беспокоит тот факт, что я хочу казаться для всех идеальной и меня действительно очень заботит то, что скажут обо мне другие ( например, не могу приступить к реализации своих проектов не только из-за жесткой конкуренции, но и из-за того, что надо мной будут смеяться знакомые). Я не хочу обидеть кого-то, и из-за этого соглашаюсь помочь даже в убыток себе.

Больше всего мне волнует тот факт, что мне кажется, что я живу будто не своей жизнью, не могу себе многого позволить ( хоть и хочется).

Я знаю, что должна работать над собой для достижения поставленных целей, но стоит большая преграда под названием «страх». Я могу загореться какой-то идеей, но она быстро потухает, как только я невольно начинаю думать о тех факторах, из-за которых у меня может не получится или представляю картину, что данная идея не увенчалась успехом и я сижу «у разбитого корыта».

Страх умереть так и «не пожив».

Как справиться со своими страхами? И возможно ли жить, не думая о том, что скажут другие и не выдумывая заранее худший вариант для дел, которых ты даже не попробовал сделать ? Как найти себя и удержаться ?

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Татьяна!

У вас действительно очень сильный страх показать себя миру. И сильный стыд, если вы не оправдаете чьих-то ожиданий. Настолько сильный, что вы привыкли выбирать "не делать ничего", лишь бы не начинать и не стыдиться, если не получится.

Проблема в том, что пока мы не научимся выдерживать стыд и страх, мы действительно так и не сможем ничего сделать.

Великие испытывали страх и стыд, но делали. Только так, и никак по другому.

Я могу предложить вам поработать на консультациях с вашими страхами и стыдом - понять, откуда, от кого они взялись, что в этом самое страшное. И кто, как вам кажется, вас не примет, если вы ошибитесь.

Поработать и поменять к этому ваше отношение. Избавиться от страха и стыда мы не можем, они заложены эволюционно и лежат очень глубоко. Но мы можем научиться бояться, но делать. Что бы в итоге достигнуть целей, о которых мечтаем.

Вы хотите изменить свою жизнь? Тогда напишите мне и мы проведём несколько консультаций.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, различного рода страхи характерны для тревожно-мнительного типа людей. Пока это не мешает вести полноценную социальную жизнь, это вариант нормы. К сожалению, то, что Вы описываете - это перебор. Рекомендуется помощь психолога, чтобы помочь Вам "выйти в люди". Обращайтесь, с такими случаями мы работаем и можем Вам помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна

Как справиться со своими страхами? И возможно ли жить, не думая о том, что скажут другие и не выдумывая заранее худший вариант для дел, которых ты даже не попробовал сделать ? Как найти себя и удержаться ?

Добрый день Татьяна!

Ситуация в чём-то с мой точки зрения - "достаточно банальная".

Потому что человеку с такими личностными особенностями как у вас, склонного к сомнениям и тревогам, с недостаточно стабильной самооценкой - необходима помощь и поддержка во время "старта", когда человек начинает свой трудовой путь - и поиск своего места во  взрослой полноценной жизни.

Я бы предожил вам - "для начала устроится хоть на какую работу - просто для начала", и - начать параллельно ходить в психотерапию. Возможность всё обсуждать и проговаривать поможет вам принимать правильные решения и корректировать избранные стратегии поведения на работе.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно, есть варианты как можно вам помочь - как в рамках индивидуальной терапии - таки в рамках участия в психотерапевтической группе, участники которой в том числе решают для себя схожие с вашими задачки и проблемы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Махмудов Георгий Муратович

Добрый день, Татьяна.
Не смотря на такие сильные блокирующие эмоции, которые вы испытываете, вы произвели достаточно неплохой анализ своего состояния, и даже провели причинно следственные связи, а значит вы очень даже дееспособны!
Наша жизнь, это череда из проб и ошибок, побед и поражений, и как банально это не звучало, далеко не все умеют принимать все стороны происходящих событий. В вашем случае, как мне кажется, вы не совсем понимаете, как переживать такие ситуации, потому они накапливаются и страх к ним растет. Страх того, что вы не знаетет что в такой ситуации делать нужно, как реагировать, как себя вести. И причины, как мне кается, даже не в том, что вы в себе не уверены, так как вы уже решили обратиться за помощью, это говорит о том, что вы достаточно смелый и сильный человек!
Буду рад помочь.

Георгий Муратович, Москва. Психолог, арт-терапевт.

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Как справиться со своими страхами? И возможно ли жить, не думая о том, что скажут другие и не выдумывая заранее худший вариант для дел, которых ты даже не попробовал сделать ? Как найти себя и удержаться ?

Татьяна, здравствуйте!

Да можно, но для этого необходимо работать с психологом.

Можете обратиться ко мне.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.