Как бороться со страхом?!

Алина 06.12.2013

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как бороться со страхом с мыслями о том что с близкими что тотслучится особенно переживаю постоянно за супруга.эти зловещие мысли не дают мне даже спать спокойно,такое чувство что с ума схожу. Подскажите может есть какие тометоды?!(((

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Скорее всего, в вас говорит страх остаться одной или пережить потерю близких. То есть вы боитесь не столько того, что произойдет с ними, сколько того, что вы сами почувствуете в этом случае. Такое может быть из-за каких-то детских травм, сложных переживаний в раннем детстве. Если вы проработаете эти травмы, то перестанете так сильно бояться за близких.

Если вам нужна будет помощь психолога в этом, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Алина, здравствуйте!

Состояние страха может быть обусловлено как детскими травмами, так и информацией негативного характера, на которую отреагировал организм.

В ходе диагностики причины выявляются и, на основе проведенного анализа, выстраивается психотерапия.

Рекомендую Вам лично обратиться к психологу в своем городе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

"Подскажите может есть какие то методы?"

Методы есть.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Методы есть и профессионал их знает.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Там где ВАЖНОСТЬ, там всегда есть страх. Нужно работать не со страхом, он естественная реакция на возможность потерять значимое, а с ВАЖНОСТЬЮ.

Что для Вас важно в этой ситуации? Что вы абсолютизируете? Важно понять истоки страха, это может быть и чувство вины, и страх остаться одной и потребность в безопасности, которую дают нам близкие....

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Алина, у вас есть страх за своих родных и это вас уже сильно беспокоит.

Любому чувству всегда есть какая то первопричина и одними техниками вы вряд ли сможете сами достичь результатов.

Что вам мешает посетить психолога в вашем городе и помочь самой себе более квалифицированно. В вашем случае, если ваш запрос только избавление от страха,без достижения  более глубоких изменений в себе, это не займет много вашего времени. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны