Как бороться со страхами, депрессией и гневом?

Маргарита 10.01.2018

Здравствуйте,меня зовут Рита мне 23 года. Замужем есть ребёнок пол года. На проведении пол года может и больше появились страхи которых ни когда не было и ни когда не задумывалась о них. Первый страх это страх смерти, не моей а родственников ребёнка, постоянно проверяю дышат ли они это самый сильный страх который во мне сидит. Второй страх это одиночества у меня был одна подруга на протяжении 5 лет, но после родов и замужества практически перестали общаться, я ни могу ни с кем познакомиться не знаю почему либо не хочу либо боюсь быть не принятой,у меня есть знакомые родители и муж настаивают что бы я с ними начала более тесно общаться(это невеста брата моего мужа) но я не хочу мы очень разные они этого не хотят понимать. Депрессия моя как говорят на фоне родов, но так ли это не знаю,хочется всегда плакать не хочу за собой как то следить(краситься,красиво одеваться) я не вижу в этом смысла ведь ребенок есть муж тоже.Что касаемо мужа, брак скорее по беременности не желе по любви всегда найду повод накричать поругать,в плоть до того что ты не правильно ешь. раздражимость ужасная на него, помогите пожалуйста.

Климшин Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Маргарита! Спасибо за личное обращение. Страх, депрессия, гнев, возникают не просто так  - они вызваны определенными Вашими личностными особенностями и той жизненной ситуацией, в которой Вы оказались. К тому же психологическое  состояние женщины после родов часто бывает сопряжено с так называемой послеродовой депрессией, обусловленной, возможно, в том числе и гормональным сбоем. Поэтому, если мы говорим о качественной психологической помощи, а не просто о каком-то совете, то Вам необходима серия консультаций у психолога. Если депрессия подтвердится, (что очень вероятно, если читать Ваш текст), то необходимо будет определить ее тяжесть и, возможно, назначить поддерживающие препараты. Для этого может потребоваться также и консультация специалистов смежных профессий. К тому же Вы обрисовали Вашу семейную ситуацию как некомфортную: мужа, Вы, как пишете, не особенно любите, друзей нет. Это не очень благоприятный психологический фон. Человеку необходимы близкие люди, друзья, приятели.  Но все совсем не так плохо - ситуацию в семье, весьма вероятно, можно нормализовать, с раздражительностью в адрес мужа – разобраться. В конце концов, есть множество семей, где никогда и не было особой любви, но качественно выстроенные отношения, взаимное уважение позволяют этим семьям успешно существовать и быть вполне комфортными для всех их членов. Но начать в Вашем случае, учитывая и послеродовую специфику, с высокой долей вероятности придется с приема медикаментов и параллельно уже начинать личную психотерапию с психологом или психотерапевтом, в которой необходимо будет детально поработать с Вашими проблемами. В любом случае, депрессия – это заболевание, которое обязательно нужно лечить. Без корректирующего вмешательства она может трансформироваться в серьезное личностное расстройство. К тому же у Вас на руках маленький человек, который пока почти исключительно через Вас познает окружающий мир, и он наверняка чувствует происходящее с Вами. Так что не откладывайте лечение, пожалуйста. Успеха Вам!

Климшин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Тюмень