Помогите определить: у меня идёт зависимость от дофамина, или компенсация моего темперамента?

Вика (25 лет) 10.04.2024

Здравствуйте, мне 25. Я люблю экстремальный вокал и тяжелый жанр музыки. Возможно даже рыгания, визг. Даже что-то что вызывает точное отвращение у большинства и режет слух. Я слушаю эту музыку каждый день уже с 10 лет.

Люблю очень острую еду, выбираю самую самую острую, чеснок нравится, могу съесть сразу много, энергетики и гиперсладкую еду тоже люблю. Прям и сладкоежка и острое обожаю. Всё остальное для меня пресное.

Люблю экстрим, хочу прыгать с парашютом, кататься на американских горках, нравятся все экстримальные аттракционы. Мне когда-то очень сильно хотелось ездить на мотоцикле, но у меня даже обычных прав пока что нет. Могу кататься на аттракционах весь день, повезло что не укачивает.

Я могу смотреть спокойно на кровь. Ужастики смотрю, вид расчлененки вызывает иногда чувство эстетики.

Вроде любители экстрима очень темпераментные как правило, но по моему виду не скажешь, у меня слабый темперамент. По поведению больше меланхолик, интроверт, очень замкнутая личность, имею тихий/слабый голос, я вообще никогда не командую, не ору. В каком-то роде социофоб. Боюсь сказать что-то неправильное. Никогда ни с кем не спорю и обычно всех слушаюсь. Боюсь делать замечания людям.

В каждой компании, в каждом месте где мне нужно было как-то взаимодействовать с людьми Все отзывались и отзываются обо мне как об тихой, спокойной, необщительной, никогда бы не сказали что я экстраверт, даже смеялись когда я сказала что я экстраверт. Какие-нибудь продавцы с которыми я говорила всего минуту уже делали выводы о том что я стеснительная, боязливая.

Не могу понять мои предпочтения в музыке, еде и т.п. это компенсация моей тихушности, замкнутости, ущербности, отстранённости или я просто дофаминовый торчок?

Вика, здравствуйте.

Вика

Не могу понять мои предпочтения в музыке, еде и т.п. это компенсация моей тихушности, замкнутости, ущербности, отстранённости или я просто дофаминовый торчок?

Одно не противоречит другому. Может быть и первое и второе и что-то третье. Предполагаю в вашем случае и врожденные особенности и влияние среды. Что происходило с вами и вокруг вас, когда вам было 10 лет?

Как вам эти особенности мешают жить? Если никак не мешают вам и не во вред окружающим, то просто примите их и свою особенность, индивидуальность и живите спокойно.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Здравствуйте, Вика!

Согласно Юнгу, у каждого человека есть персона - то, что мы предъявляем обществу, социально одобряемое («тихая, спокойная, стеснительная»). А есть тень - наша теневая сторона - то, что скрыто от глаз и иногда от нас самих, обществом это как правило не одобряется («рыгания, визг. Даже что-то что вызывает точное отвращение у большинства и режет слух…, … кровь, расчлененка…»).

В детстве вас хвалили за проявление «хороших качеств» и ругали за проявление «плохих», поэтому последние ушли в тень.

Но если мы говорим о целостности, к которой стоит стремиться, она невозможна без принятия тени, там очень много ресурса. Вы такая и вам можно так проявляться, вы уже выросли и быть хорошей для родителей не нужно. Ключевой момент ваши увлечения не должны нарушать границы других людей.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Вика, здравствуйте.

У человека в мозге есть элемент, ответственный за выработку психической энергии.

И у вас он очень активен. У вас  много жизненной энергии. Это дар природы.

А вот как вы  им распорядитесь это уже более сложный аспект.  На него влияют

- установки и убеждения

- воспитание и образование

- примеры эмоционально значимых людей

- психологические особенности жизненного опыта ( травмы, страхи, разные тревожащие или волнующие события)

Многое из наших выборов как бы не подконтрольно.

Если вас устраивает ваша жизнь, неповторимость, непредсказуемость. Это здорово.

Если захотите большего контроля з над своими проявлениями или что то из этих проявлений скорректировать, знайте, это возможно!

Куда направить энергию, вкусы, интересы  жто в вашей власти.  Может только вначале потребуется немного данных с чего начать от специалиста психолога в Красноярске.

Полина Александровна.

Психолог. Коуч.

Вика, добрый день.

Причин того, почему у вас возникло такое рассогласование в увлечениях и проявлении себя в обычной жизни, может быть много. Скорее всего, они как-то связаны с тем, как проходило ваше детство.

Обычно, все что связано со "сверх" и "экстра" (свех-громкая музыка, экстремальный вокал, очень острая пища и т.д.), бывает как-то связано со сверх-компенсацией. Сверхкомпенсация (или гиперкомпенсация) - это, с одной стороны, защитные механизмы психики, а с другой, внутренние установки нашего я на преодоление каких-то своих слабых мест.

По поведению больше меланхолик, интроверт, очень замкнутая личность, имею тихий/слабый голос, я вообще никогда не командую, не ору. В каком-то роде социофоб.

В нашей психике заложено очень много ресурсов для преодоления тех проблем, трудностей и препятствий, с которыми человек может столкнуться в жизни. Есть теории, согласно которым, считается, что установке на преодоление проблем, слабостей и недостатков сформировалась человеческая цивилизация и происходило интеллектуальной и духовной развитие человека. То есть психика развивается и переходит на более высокий уровень развития по причине того, что мы сталкиваемся с какими-то вызовами, вынуждены что-то преодолевать. В английском языке слово - challenge имеет, кроме всего прочего, значение "стимулирующий вызов", проблема, которая подталкивает нас к преодолению и развитию.

Но иногда в нашей психике происходит как бы рассогласование: с одной стороны, мы ощущаем внутренний порыв к преодолению того, что считаем своей слабостью (или так считает наше окружение), а с другой стороны, мы как бы отстраняемся от существующих вызовов и замыкаемся в себе. В итоге в психике появляются некоторый дисбалансы развития.

В вашем случае мы видим, что вы с одной стороны, скромная и застенчивая девушка, а с другой, у вас есть склонности к экстриму.

Скорее всего, у вас в психике очень много подавленной энергии, которая прорывается в тех сферах, в которых вы как бы позволяете ей это делать. Блокировки проявления имеющейся у человека энергии начинаются с раннего детства. Это может быть определенный стиль воспитания, практиковавшийся родителями, это может быть следствием различий в характерах между родителями и ребенком, причиной блокировки проявления самости ребенка и его энергии могут оказаться какие-то психологические травмы, с которыми он сталкивался в семье или в своем социальном окружении.

Скорее всего, вам не стоит смущаться своего пристрастия к экстриму, но имеет смысл поработать со своей психикой и разобраться с формировавшимися в прошлом психологическими защитами, которые могут сильно подавлять вашу возможность проявлять себя и давать выход зажатой в вашей психике энергии. В некоторых случаях для этого имеет смысл поработать с психологом. Так как психологические защиты обычно формируются спонтанно, на неосознанном уровне, и сам человек их действие обычно не замечает.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте Вика.

мои предпочтения в музыке, еде и т.п. это компенсация моей тихушности, замкнутости, ущербности, отстранённости или я просто дофаминовый торчок?

Возможно, однажды, под давлением обстоятельств, вы посчитали себя ущербной. Как следствие, появились замкнутость, тихушность, отстранённость.

 я вообще никогда не командую, не ору. Боюсь сказать что-то неправильное. Никогда ни с кем не спорю и обычно всех слушаюсь. Боюсь делать замечания людям

Вы не орёте, зато вместо вас орут музыканты. Отрыгивают что-то, за вас. Вы хотите, но боитесь сделать замечание, ошибиться, спорить, наорать на кого-нибудь, поэтому выбираете компанию тех, кто реализует ваши желания.

Вы запрещаете себе быть собой. Жизнь теряет вкус, остроту. Вы получаете их через экстрим и острую пищу.

Если вы попробуете жить, как хотите: сделать замечание, отказать в чём-то, наорать, высказать мнение, вы получите тот же дофамин.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.