У меня трудности в общении, в реальной жизни

Елизавета 07.01.2015

Здравствуйте,мне нужна помощь,я очень молчаливая и не общительная, и когда кто то рядом я не хочу разговаривать и хочу быстрей сбежать. Есть молодой человек и даже с ним я не могу общаться, постоянное молчание. Люди меня считают скучной и странной. Сколько себя помню всегда молчаливая, а я хочу измениться,перестать молчать

Уважаемая Елизавета!

Молчаливость человека часто связана с его неуверенностью в себе, со страхом оценки другими людьми (что они обо мне подумают, скажут, а вдруг подумают не то, что надо). Эта неуверенность в себе и страх оценки базируется на том, как себя вели и что говорили значимые люди в вашем детстве (мама, папа, другие родственники, знакомые, учителя), и сейчас вы как бы оглядываетесь на их мнение и верите ему. Но, когда человек взрослеет наступает момент, когда ему самому надо формировать свои собственные убеждения, например: "Если мое мнение отличается от мнения других людей, это нормально, каждый имеет право на собственный взгляд на жизнь; я в этом мире занимаю достойное место: я нисколько не хуже и не лучше других, я имею право на собственные чувства, потребности, желания, я такая, какая есть, и время от времени могу быть интересна для других, а могу быть и не интересной". Для того, чтобы лучше понять себя и разобраться в вашем состоянии, вам может быть полезна работа с психологом.

C уважением, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск