Компенсация в отношениях

Настя (26 лет) 16.09.2023

Зравствуйте, ж25, встречаюсь с мужчиной 29, это мои первые серьёзные отношения, и у меня есть некоторые сложности в комьюникации, иногда мне сложно доносить свои желания и потребности до партнёра. Я чувствую что не права в большинстве конфликтов которые начинаю, причина их возникновения меня тригеррит что-то что делает или говорит мой партнер я пытаюсь донести свою точку зрения, по началу кажется что моё ощущение самое важное в мире я права а мой парень сто процентов нет, но к концу обсуждения понимаю что есть в моих закидонах что-то глубоко детское.

Иногда это ревность к прошлому партнера, желание чтобы читали мысли и т. д.. Но меня интересует вот что после того как я понимаю что это паттерн и я повторяю такое поведение время от времени (говорю или делаю что-то на эмоциях, с притензией или каким то не особо бережным способом, что ранит партнера) понимаю что обещать что я буду пытаться делать по другому - пустой звук я начала компенсировать.

Идея такая - если не могу решить свою проблему в этом аспекте отношений то могу дать/предложить что-то другое. Например я стала готовить часто и много, хотя по началу я не занималась таким и партнёр не настаивал. Мой вопрос звучит так нормально ли компенсировать такими методами или это просто попытка скрыть свое чувство неполноценности и решать проблему нужно другими способоми? Я запуталась и устала( очень дорожу мужчиной и не хочу его терять из-за своего поведения, над которым у меня не всегда есть чувство контроля( пожалуйста подскажите как быть

Настя, добрый день!

Я могу предложить, что с помощью «компенсации» Вы заключаете сделку со своей совестью. Пытаетесь с ней договориться, чтобы она Вас не мучила и не было чувства вины.
Это не решение проблемы, но данный механизм дает на какое-то время облегчение. Если бы это было не так, Вы бы не поступали таким образом, значит есть выгода.

Описанные паттерны поведение только в отношениях с мужчиной или с другими людьми тоже такое встречается?

Какая обратная связь, реакция Вашего мужчины на Ваше поведение?

Что он вообще думает по этому поводу?

Если Вы сами чувствуете триггеры, запускающие реакцию, то можете уже начать с ними взаимодействовать, осознанно.
Если это сценарий, то его можно выявить и поработать с ним.

Тут может быть все что угодно.

Нужно более подробно изучить анамнез.
Чтобы давать конкретные рекомендации и советы.
Если есть желание разобраться - обращайтесь.

С уважением,
Ирина Мишина

Настя

Отзывается ваш ответ, действительно это может быть чувство вины.
Мы очень эмоционально близки с этим мужчиной, таких близких во всех аспектах отношений у меня никогда не было и я боюсь лишиться их и кажется делаю всё чтобы их потерять.
Очень много вины после ссор, раньше мне не давались ссоры и конфликты совершенно, я не поднимала волнующие меня темы в дружеских и других отношениях и это очень плохо влияло на них. Накопился негатив и в итоге мне проще было уйти из общения чем выдерживать. Сейчас я решила говорить о том что меня волнует, но видимо качество того как я это делаю желает лучшего( межличностное общение мне всегда давались со скрипом. Наверное подобные мои выкрутасы только с ним, с другими я скромнее, может мои детские травмы вылазят во всей красе, может родительский перенос на него, не знаю.
Сначала он сглаживал, потом ему это надоело и он стал тоже конфликтовать, доказывать и говорить лишь бы донести свою точку зрения. Понимаю его, это сложно вывозить. Говорит что мы не слышим друг друга, что я не слышу его, (ему это самому очень нужно видимо, мне грустно что я не могу это дать возможность время конфликтов) говорит что я могу провоцировать конфликты, подбирать фразы которые его цепляют и разпалывают. Ему сложно даются такие моменты и мне тоже, очень стрессово и тяжело морально. Отхожу потом долго чувство выжатости и опустошения, хочется уйти в себя или в монастырь и не сталкиваться с этим. Чувствую тришеры но меня отключает в моменты конфликта есть только я и моя обида и правда, которую я хочу чтобы "поняли" А какими методами и ценой не имеет значения ( спасибо за ответ

Настя, это очень хорошо, что Вы сейчас пытаетесь говорить о том, что чувствуете и что Вам не нравится. Здесь дело не в качестве, а в искренности.
То что Ваш мужчина раньше сглаживал, а теперь стал конфликтовать это тоже не так уж плохо. Порой конфликт дает возможность узнать друг о друге, о границах, о ценностях, о чувствах и т.д. Зона конфликта показывает точки роста в отношениях, над чем нужно поработать.
Мы все живые люди и жизнь есть жизнь. Конфликты окружают нас везде и по всюду, и являются частью нашей жизни.
Главное не загоняйте себя в угол.