Будет ли мне в этой жизни хоть какая-то компенсация?

Оля (35 лет) 21.10.2022

Здравствуйте. Я хочу задать только вопрос один. Но сначала предистория. Вот я родилась в семье, где меня никто не любил, а мать меня вообще ненавидела и всячески оскорбляла и унижала с детства, в том числе и прилюдно, а отец был рохля и ему даже в голову не приходило меня защитить. Но строил он из себя заботливого отца, только толку от него никакого никогда не было. Его она тоже чмырила хорошо.

Ещё она мне придумывала всяческие болезни, которых не было. А когда я болела на самом деле, она на меня за это орала. В школу после класса шестого я ходила чуть ли не в обносках. Ещё её любимый сынок, мой брат старший, с детства ходил за ней хвостиком и повторял, а потом, когда мы уже выросли, называл часто такими словами как ублюдина, причём на ровном месте. Я сейчас с ним не общаюсь, слава богу.

Но самое страшное, даже сложно описать, это то, что она иногда лила такую мерзость, что просто уши отваливались и хотелось только спрятаться под кровать и не вылезать оттуда. Отношений у меня нормальных не было, были только со всякими уродами, были и драки с ними. А один раз я влюбилась в парня, а он оказался насильник. Родственники считали, что я вообще должна им что-то и приписывали себе какие-то заслуги, которых не было. Вот а теперь сам вопрос - будет ли мне за все это мракобесие в этой жизни хоть какая-то компенсация?

Здравствуйте Оля!
Ситуация, которую вы обрисовали, очень тяжёлая, но мне, честно говоря, непонятно, что вы имеете ввиду, говоря о компенсации. Может вы говорите о том, есть ли вероятность встретить «сказочного принца», который будет заботиться о вас, любить безусловной любовью, какой должны были любить родители? Во-первых таких «сказочных принцев» немного, всем не хватит, во -вторых, чтобы сложились хорошие отношения с избранником, важно проработать свои отношения с родительской семьей (убрать злость и ненависть к ним). Если этого не сделать, вы бессознательно станете переносить эти чувства на избранника, например: «Не можешь меня встретить с работы? А, ну все понятно, все вы такие гады!». Да, я понимаю, как нелегко вспоминать прошлое, разбираться в отношениях с мамой, отцом, братом, но это ключ к более счастливой и качественной жизни.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Оля.

Вот а теперь сам вопрос - будет ли мне за все это мракобесие в этой жизни хоть какая-то компенсация?

Зависит от того какую именно вы хотите компенсацию и от кого. Деньги, любовь счастье? Вопрос видимо риторический.

Искренне сочувствую, что пришлось терпеть оскорбления от матери. Это действительно тяжело и накладывает отпечаток. Родителей к сожалению не выбирают.

И про отношения с мужчинами это похоже на сценарий, ведь вы не видели и не знаете как строятся гармоничные отношения. И надо исследовать как именно вы выбираете таких партнёров.

Радует, что вы отказались от общения с токсичным братом. Это уже про заботу о себе и границы

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оля! Мне очень жаль, правда, что у вас была такая жизнь... Не каждому везет с родителями... Вам обязательно все воздастся. Люди, прошедшие такую школу жизни, становятся крепче, сильнее и мудрее. К сожалению, для того, чтобы теперь жить счастливо, нужно переработать весь ваш негатив в позитив. Это работа с травмами детства, детско-родительские отношения. На них, к сожалению, базируется вся ваша личность, поэтому вы и притягиваете в свою жизнь

Оля

Отношений у меня нормальных не было, были только со всякими уродами, были и драки с ними. А один раз я влюбилась в парня, а он оказался насильник. Родственники считали, что я вообще должна им что-то и приписывали себе какие-то заслуги, которых не было.

уродов и насильников. Чем мозг человека запрограммирован, то он и притягивает... Сейчас ваша задача вычистить весь негатив и получить в работе с психологом, позитивный опыт. Можно это же сделать в духовных практиках.

Прошлое уже позади, вы выжили, вздыхните легче, а новое еще ждет вас, удачи вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Оля.Если Вы поймете свои затруднения изнутри и получите практику жить по другому-компенсация не замедлит себя ждать.Если будете просто,плыть по течению и злиться на прошлое-компенсации не будет.Для настроя на внутреннюю гармонию с собой и получения удовольствия от жизни существует личная разговорная терапия.Она длительна,так как,что бы получить здоровый импульс в виде путевки в новую жизнь,важно смело отказываться от прошлых привычек в жизни.И делается это во взаимодействии со специалистом,в личной терапии,которая,конечно же,длительна.Но,все равно ,в разы короче длительности Вашего детства.Выбирайте,как Вам жить и обращайтесь,по потребностям.