Общение с 12-летним сыном

Татьяна 06.09.2010

Добрый день! Моему сыну 12лет, он постоянно чего-то боится,например, спать один,во сне может громко кричать и матерится,я с первым мужем разошлась когда ему было 3 года,вышла замуж за второго когда, ему было лет 6.По началу они не могли найти общий язык с мужем,были стычки, огрызнения,но сейчас более или меннее таких ситуаций не возникает. Мальчик сам очень подвижный, если ходит в какую нибудь секцию, то ненадолго, учится не хочет, вообщем нет желаний к чему-то либо.Если где подерется со сверстниками, или даже просто без драк-разбираются, то будет бояться выйти по долгу на улицу, мы как-то стараемся объяснить, его старшая сестра ей 18,ходит с ним на "разборки", а недавно случайно заметили как он заходит на сайты, где интересуется такими вопросами "как износиловать сестру, мать".Пожайлуста ответьте как с ним быть, как разговаривать?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Случай у  Вас сложный, но пока не безнадежный.

Какие-то советы без предварительной консультации, на мой взгляд, давать будет опрометчиво, потому что на время снимут тревогу, но причины не вылечат.

На мой взгляд, рабочая стратегия в Вашем случае будет такая: Вначале две-три консультации Вы и Ваш супруг, потом вместе с сыном. Затем посмотреть на результаты, и скорее всего мальчика и Вас нужно будет вести не менее полугода, четко выставив цели терапии. Потому что у Вас все серьезно.

Повторю стратегию: сначала поработать со структурой семьи – потом с мальчиком.

К сожалению,  на мой взгляд, через год все будет еще сложнее. Поэтому, чем скорее начнете работать, тем лучше будут результаты.

С уважением, Виктор.

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна! Я не считаю ваш случай сложным, но встретиться с психологом считаю необходимым хотябы для того, чтобы выяснить причину такого поведения у мальчика. Поведение мальчика говорит о том, что в ваших отношениях с ребенком есть ваши собственные ошибки. Взаимодействие с подростком часто заводит родителей в тупик. Поэтому рекомендую вам личную консультацию по поводу воспитания сына. Вполне возможно, что мальчику будет достаточно посещать подростковый тренинг. Обращайтесь. Марина.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, в жизни мальчика важен родной отец, Ваш новый муж в общем-то не играет особой роли в том, что происходит. На "разборки" обычно ходит папа, в редких случаях - мама, сестра, хоть и старшая, но она - ребенок (её бы кто поддержал!). Пусть сын общается с родным отцом. Ваш разлад с первым мужем не лишает его роли отца. а так сын и будет вам являть пример "плохого" поведения, у него много злости на Вас, ревность к новому мужчине, он же любит папу, ребенок не может явно выразить Вам агрессию, обиду и обделенность... вот и оттягивается в мечтах (я про сайты, указанные Вами)

Здравствуйте, Татьяна.

Хорошо, что Вы задумываетесь и пытаетесь разобраться и начать что-то делать для того, чтобы помочь своему ребенку - и со сном, и в отношениями со сверстниками.

И вопросы у Вас хорошие - как с ним БЫТЬ?, как с ним разговаривать?

Отвечать на такие вопросы очень не просто.

Представляете, я начну Вам расписывать по минутам, что и как делать, что и как говорить?

Нереально и отдает безумием.

Но Ваши вопросы...

Скорее всего есть смысл прийти к психологу лично с сыном, где профессионал поможет Вам снизить Ваши тревоги и поможет разобраться - в ключевых моментах Вашего общения с сыном и показать, скорее, направления, в которых Вы сможете "двигаться".

 Подсказать - как с ним БЫТЬ, наладить бытие с  сыном,

показать, как можно стать друзьями,

как можно не бояться взросления - когда мальчик начинает интересоваться сексом и всем, что с этим связано,

как можно помочь ему стать  другом с Вашим мужем (если этого до сих пор не случилось),

разобраться, почему они до сих пор не друзья,

и многое другое Вы сможете посмотреть и научиться с психологом.

Может быть - даже не научиться, а "вспомнить" - Вы ведь тоже были когда-то ребенком:).

С уважением к Вашему беспокойству,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Татьяна!

Когда человек чего-то боится, то он становится агрессивным, чтобы за щищать себя от предмета своих страхов. Описанные Вами симптомы, на мой взгляд, говорят о его высоком уровне агрессии. Никакого другого способа помочь своему сыну, кроме установления с ним доверительного контакта и искреннего интереса (без порицания, без критики, без оценки) к его жизни, его проблемам, его страхам, я лично не знаю, я даже уверена, что его нет. Если сейчас Вы этого не сделаете, то можете упустить сына, ведь у него уже начинается подростковый возраст, и скоро он совсем перестанет Вас слушать и воспринимать то, что Вы ему говорите. Так что спешите делать это сейчас, а если будут затруднения, обартитесь за профессиональной консультацией, чтобы лучше понять своего сына и эффективно с ним коммуницировать. Всего наилучшего, Елена.