Проблема с 18 летним сыном. Не ночует дома, учиться не хочет

Ольга (52 года) 26.11.2018

Добрый день. Не знаю как вести себя с сыном. Перестал ночевать дома, в колледж не хочет ходить. Бывший муж его поддерживает, говорит что он взрослый сам разберётся. Как быть в такой ситуации?

Ольга, здравствуйте. Очень мало информации для более объективной оценки ситуации.

Вашему сыну уже 18 лет, он совершеннолетний и  ваш бывший муж прав, в этом возрасте парень уже определяет сам, что ему надо, а что нет.

Но, конечно же вы мама и волнуетесь за сына и имеете полное право знать, куда ходит сын и что он планирует в профессиональном плане  (хотя бы до тех пор пока он на вашем обеспечении).

Возможно его поведение - это следствие запоздалого подросткового кризиса,а возможно у него свои планы и свое видение как жить дальше, в каком направлении двигаться и он просто отделяется от родительской семьи и так проявляет свою самостоятельность (через сопротивление).

Насколько легко вам было общаться с сыном в подростковом возрасте, если легко, то не похоже ли его поведение на бунт против жесткого контроля?

Ваш сын сам выбрал профессию, которой обучается в колледже?

Он ночует у девушки или у друзей, чтобы только не быть дома?

Насколько у вас принято обсуждать свои дела в семье?

Насколько вы принимаете его жизненные ценности (друзей, девушек, интересы), насколько уважаете его личностное пространство?

Насколько легко вы раньше находили общий язык и понимали вашего сына?

Ответьте себе на эти вопросы и возможно вы сможете лучше понять причины такого поведения вашего сына.

Поговорите с сыном о том, что он уже достаточно взрослый и может выбирать свой путь жизни, но пока он живет с вами и вы несете за него ответственность, он должен предупреждать, что не ночует дома. Скажите, что вы ему доверяете, но все же волнуетесь, как любая мама. Поверьте в вашего сына, дайте понять, что он уже взрослый, но любимый сын. Договаривайтесь с ним. Сейчас для вашего сына важный и переломный момент, он ищет себя и свой путь, ему нужна поддержка, доверие, но и понимание, что самостоятельность (свобода) предполагает ответственность.

Консультация психолога вам поможет лучше разобраться во взаимоотношениях с сыном.

Удачи вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, хочется помочь разобраться Вам в ситуации, которая тревожит любую мать. Действительно, сложно понять - верить ли Вашей тревоге за поведение сына. Или прав его отец, по-мужски холодно рассуждая о его самостоятельности.

Думаю, ответ кроется в информации о Вашей семейной обстановке и эмоциональной компоненте. Без отца - матерям всегда сложно воспитывать мальчика. Обращайтесь за более полным анализом ситуации и помощью в воспитании сына.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно