Отношения с 20-летним сыном

Лариса 23.09.2011

Мне 50 лет,высшее образованиедвое детейпроцент дочь 25 и сын. Воспитывала их без мужа. Дочь закончила ВУЗ, работает, вышла замуж. Сын же учиться не хочет (после окончания подготовительных курсов не явился на последний экзамен, пошел учиться в ПТУ на повара - бросил за 3 месяца до окончания института, учился на оператора компьютерного набора - бросил,работал дворником, продавцом- но нигде не задерживается более 4-х месяцев.) Вот уже 10 месяцев днем спит, а ночью гуляет. Увлекается травой, пишет электронную музыку и странные стихи. Не агрессивный, разговаривает спокойно и говорит, что не видит смысла в жизни На все мои аргументы по поводу получения профессии и работы отвечает, что ничего нового я ему сказать не могу и он все это знает. Дома ему жить не нравится, но и не уходит - денег-то нет. Я уже не могу понять как себя вестипроцент замок повесить на холодильник, чтобы он он походил голодный, выгнать его из дому? Иногда после беседы с ним возникает желание стукнуть его, чтоб мозги на место стали. Из-за всех этих мыслей, кажется, мой мозг взорвется и я от бессилия просто реву.

Овсяник Людмила Михайловна

Лариса, поговорите с сыном, о том, что он равноправный член семьи и если пользуется всем в доме,  то должен и вносить в бюджет семейный деньги. Спросите у него,  как он собирается это делать.

Заключите с ним договор: если, то... Если внес N сумму,  то можешь пользоваться тем-то, если не в нес к такому-то числу - то.. и обозначьте границы.

Придерживайтесь четко этого договора. Дайте понять сыну, что не свернете и не отступите.

Пусть принимает решение сам.

Здравствуйте , Лариса

Вам необходима психологическая помощь, т.к. от сына никуда не денешься, это ваша кровиночка, а вот делать с данной ситуацией, что то надо и срочно.

Вы пишите, что воспитывали детей одна.и это таит в себе некие подводные камни. Дело в том, что когда мальчики подрастают, то им необходимо идентифицироваться с мужчиной (отцом) и перенять его  мужские стратегии поведения,  понять свою роль в жизни. Если семья не полная, то происходит некая путаница  (ведь не зря ваш сын метался в выборе профессии)  Чтобы помочь ему, вам необходимо сейчас помочь себе  и понять причину происходящего с вашим сыном, а затем,   вместе с психологом поискать пути выхода из сложившейся в вашей семье ситуации.

Желаю вам терпения, любви и понимания. Удачи вам, Лариса.