Как общаться мне и маме с 20 летним сыном?

Салта 14.11.2008

Нас в доме трое, я мама и братишка. Все работаем, но хозяйство по дому достаеться мне и маме, когда у нас есть свободное время мы все делаем. А брат ничего. У него два дня выходных посел моих, одного, и он посуду не может помыть после себя. Я предлага маме, что бы разделть обязаности, но чувствую, что это не даст результатов. Как объяснить ему, что это не только ему нужно. Боюсь, что он будет эгоистом. Живет по уличным понятиям. В дом ничего, а из дома готов последнее друзьям отдать...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Салта! Из Вашего письма не очень понятно, чего же Вы хотите? Перевоспитать брата? Или перевоспитать маму, чтобы она лучше воспитывала брата? Я думаю, Вы и сами понимаете, что это маловероятно. Также непонятно, каким образом в Вашей семье распределяются обязанности по дому. Если у Вас нет чётких договорённостей, кто, что и когда делает, то, скорее всего, Ваш брат исходит из того простого принципа, что на Востоке все домашние дела должны делать женщины, в независимости от того, выходной у мужчины или нет. Ну, не царское это дело – посуду за собой мыть. Если в Вашей семье он – единственный мужчина, то причины такого поведения понятны – единственного мужчину надо лелеять, баловать и беречь от всякой домашней работы. Скорее всего, именно так относится к Вашему брату мама. Если Вы хотите что-то изменить в системе распределения домашних дел, то здесь, на мой взгляд, единственный выход – попробовать договориться с братом о степени его участия в этих делах. Если не договоритесь – значит, не договоритесь, перевоспитывать, я думаю, уже поздно. Всего Вам наилучшего, Елена

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Салта! В каждой семье (как и в каждом государстве) существуют свои писаные и неписаные законы, правила и традиции. И есть те люди, которые берут на себя ответственность за создание этих законов и за их исполнение. Какие правила в Вашей семье? Кто отвечает за то, чтобы эти правила соблюдались? Чье слово в семье имеет влияние и вес? Попробуйте для себя ответить на эти вопросы. Или приходите на консультацию - разберемся.