Проблемы с 20 летним сыном

Замира 24.05.2014

Мой сын очень добрый, доверчивый человек.Но он постоянно врет, идя на занятия в институт, не ходит туда,он как будто остановился в подростковом возрасте, нет инстинкта самосохранения, каждый день что то натворит.Зная, что узнаем , что не ходит на занятия, все равно не пойдет.Говорит, что не нравится специальность, на которую учится, но в то же время не ищет, куда бы хотел пойти учится.Это длится 3 год, он учился уже в двух уч. заведениях, обязательно проваливал экзамены.Было и воровство денег.Были и скандалы, даже били его (у мужа нервы сдали), он только может сказать, все точка, я все понял, но опять же продолжается все заново.Устраивали на работу. сначала ходил одушевленно, но через неделю, бросил работу, сказав, что будет учиться, но все началось заново.Попросится в фитнес клуб ходить,купив абонемент месячный сходит 1 раз и опять начинает врать, что ходит постоянно.Помогите, не знаю к кому обратиться.

Есть смысл задуматься, как Вы "помогаете" ему оставаться ребенком.

Если у него нет  психических отклонений, то с душевными и социальными ему можно помогать справиться.

Но прежде Вы сами - родители - должны понять, что Вы можете изменить в себе, чтобы уже потом помогать сыну.

Вот такой парадокс - Вы что-то не понимаете, а пытаетесь делать.

Приходите - будем разбираться.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Нужна помощь - обращайтесь. Дети - это зеркало своих родителей. Начнёте менять себя, поменяется поведение Вашего сына. Когда будете готовы, обращайтесь.

Алмагуль Крылова

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Замира. В психологии есть такое понятие, как паттерное поведение, по другому можно сказать "Роли выживания". Многие люди примеряют на себя определенную роль (почему это происходит вы можете почитать на этом сайте, на моей страничке). Ваш сын, судя по всему живет с ролью, извините за грубость, но это название роли "Козел отпущения". Люди берут на себя эту роль, потому что в детстве они приняли решение, что "я нужен только тогда, когда я плохо себя веду, прогуливаю уроки, болею, довожу учителей, хулиганю". Тогда мама и папа начинают злиться, ругать и тогда все их внимание направлено на ребенка. Мой вам совет, поговорите с сыном и предложите ему сходить к психологу. Если нужна будет моя помощь, звоните. Я готова помочь. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы