Проблема с 16 - летним сыном

ирина 22.10.2009

Здравствуйте у нас проблема с 16 летни сыном он нас совершенно не слушает делает и поступает как хочет.пытались разговаривать по доброму,привлекала учителей но результата ноль,стновится только хуже.учиться не хочет стал проявлять агрессию.помогите разобраться

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте Ирина! Ваша проблема кажется уже существует давно. Когда-то был конфликт, за ним еще один, ребенок почувствовал себя незащищенным и прочее. Дети всегда отражает семейные взаимоотношения родителей. Они как зеркало, дают сигнал родителям Остановиться. Посмотреть, что у них есть ребенок, который страдает, мучается от непонятости, от того что его не слушают и не слышат. Пытаться наладить контакт с сыном через учителя Ваша ошибка. А вот пойти к психологу - это лучшее чем вы можете помочь себе и своему сыну. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! В 16 лет может еще продолжаться подростковый кризис. Чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо значительно больше информации. Разбираться лучше сразу со всей семьей – мама, папа и сын, тогда решение будет наиболее быстрым и эффективным. На встрече психотерапевт поможет найти Вам общий язык с сыном. Поэтому постарайтесь подобрать семейного психо-терапевта и записаться на прием.

Брызгалина Вероника Олеговна

Ирина, возможно, его поведение действительно объясняется чертами подросткового возраста. Дело в том, что задача этого возраста - поиск своей индивидуальности, в каком-то смысле отделение от родителей. И решают эту задачу подростки в том числе через агрессию, протест. А когда злишься, быть послушным и выражать любовь к родителям трудно. Наилучший вариант - визит к психологу, вместе с сыном или самостоятельно.

Карачёва Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Начать здесь лучше всего с попытки понять, исходя из каких неудовлетворенных поребностей сын так себя ведет. Это может быть желание независимости, желание быть любимым, какие-то обиды и т.д. Выяснить это самостоятельно Вам, возможно, будет трудно, т.к. Вы сильно эмоционально вовлечены в происходящее и Вам непросто сохранять спокойный и доброжелательный тон в разговоре с сыном.

Куликова Татьяна Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Думаю, следует учесть,что 16-летний сын уже почти совсем взрослый человек. И, действительно, может уже за многое в своей жизни отвечать сам. И его раздражает, видимо, когда к нему относятся как к совсем маленькому ребенку, если такое имеет место быть. Он может самостоятельно выбирать свой путь: институт, образование, или его отсутствие. Видимо, нам лучше смириться с некоторыми выборами наших детей, ведь за них их жизнь не проживешь. Однако, я понимаю, что Вам хотелось бы лучшей судьбы для сына, и лучших с ним взаимоотношений. Я не могу "выписать рецеп" в Вашем случае, ведь Вы так мало рассказли: в чем конкретно выражается его непослушание. Однако, могу указать "общее направление" ваших усилий. Вам нужно искренно интересоваться делами ребенка: чем живет Ваш сын, чем увлечен, что для него сейчас важно, даже если это новый болид гонок "Формула-1" или сложности написания любовного стихотворения Машке из параллельного класса. Только интерес Ваш должен быть неподдельным, иначе он это почувствует, и безоценочным (то есть, вариант: зачем тебе Машка, она же такая неряха, посмотри сколько есть хороших девочек, да вот - Лида, например, - такой вариант непройдет). Помочь разобраться в жизни уже почти взрослому человеку можно только с позиции уважения его взглядов и выборов. А это сложно, ведь у Вас больше опыта, а он чего-то еще не видит, но так и не поймет Вас, если Вы будете ему навязывать свою правоту. Именно в это казусе - сложность детско-родительских отношений этого возраста. И специалист здесь, конечно, поможет пройти этот этап с наименьшими потерями.