Как найти общий язык с 12 летним сыном?

Наталия 07.09.2011

Моему сыну 12 лет, в школе и дома он ведет себя ужасно. В школе переговаривается с учителями, обращается к ним на ты. В классе всех отвлекает ничем не занимается, ничего ни пишет, учиться на двойки. Дома тоже переговаривается мы пробовали с ним спокойно разговаривать, все ему объясняли, но он не риагирует на разговоры. С мужем из-за этого стали часто ругаться.Я в отчаянье, не знаю что делать.

Здравствуйте!

Очень часто подобное поведение является протестом против существующей ситуации. Может быть и так, что таким образом Ваш ребенок пытается привлечь к себе внимание, то есть ему кажется, что ему уделяют недостаточно внимания. Как на Ваш взгляд, хватает ли Вашему сыну внимания Вашего и мужа?

Можно также вспомнить, когда ребенок стал себя так вести? Что было в это время?

Важно помнить о том, что он сейчас находится в сложном возрасте - и для Вас, и для него самого. Происходят бурные физиологические изменения, на фоне этого очень сильно меняется поведение. Очень часто и подросткам самим тяжело справляться со всем, что происходит в его жизни. Необходимо, чтобы у него была уверенность в том, что он всегда можно придти к родителям, что с Вашей стороны всегда будет поддержка, так как он все еще любимый и важный человек в Вашей жизни.

С уважением, Евгения