Как наладить отношения с 19-летним сыном? Я стала для него не матерью, а врагом

Валерия 25.02.2010

Здравствуйте! Мне 42 года, единственному сыну 19 лет. Живем с ним вдвоем, с бывшим мужем развелись давно, 15 лет назад. С детства у сына был непростой характер, очень упрямый, капризный, но в целом общий язык я с ним находила. До 14-15 лет с ним можно было как-то договориться, хотя и тогда он любил одни удовольствия, не хотел особо учиться, ничего не читал, интересы - бесконечные гулянки с друзьями и компьютерные игрушки. Конечно, проблема возникла не на пустом месте, его всегда интересовали только друзья-приятели, со мной он не любил куда-то ходить, гулять, хотя дома мы с ним общались, обсуждали какие-то его дела. Примерно с 16 лет все стало резко меняться, он начал гулять допоздна, мог ночью прийти, в ответ на мои замечания  начал не просто грубить, а открыто меня оскорблять, курить, выпивать. Из института вылетел за неуспеваемость, какое-то время болтался не у дел. Я все-таки убедила его пойти до армии поработать, он устроился грузчиком в продуктовый магазин, но не знаю, сколько его работа продлиться. Самое страшное - я стала для него не матерью, а врагом. разговаривать нормально с ним вообще невозможно. В ответ один мат и оскорбления, а то и угрозы в мой адрес. У нас однокомнатная квартира, поэтому особо никуда не уйдешь. Год назад я даже к участковому ходила, потому что родной сын угрожал мне физической расправой. Сейчас с кулаками на меня не кидается, но мат и оскорбления в свой адрес я постоянно слышу. Я постоянно с его точки зрения не то говорю, не так себя веду, постоянно мне указывает на физические недостатки.  То есть жизнь мне стала совсем не радость, родной сын стал чужим человеком, взаимопонимание отсутствует вообще. Я его часто прощала (в этом моя ошибка) и все начиналось вскоре вновь. Старается уйти из дома и как можно дольше не возвращаться.  Я не знаю, как быть в этой ситуации, но сейчас я на грани того, чтобы навсегда вычеркнуть своего сына из своей жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Сейчас такого рода проблемы стали, к сожалению, довольно распространены - незрелость личности! и это не просто свойство личности, а уже личностная особенность (которое может классифицироваться как растройство личности) - незрелое расстройство у инфантильной личности - однако это может диагностировать только врач-психиатр! и только на приеме! Характеризуется это как раз в том, что человек социально дезадаптируется (не учитсья, не работает), не видит реальных последствий своего поведения и жизненных перспектив! также человек характеризуется слабоволием, комформностью (подвержен влиянию со стороны), зависимостями (игровые, наркотические, алкогольные) - далее появляются уже и асоциальные тепденции - реальные угрозы, агрессия и т.д. - человек не может оценить к чему на самом деле может привести его поведение. Также вопрос в армии - в 16 лет подростки приходят в военкомат на приписку, а уже позже к возрасту к поступлению на службу они ещё раз проходят комиссию и могут быть направлены на дополнительное обследование (однако не всегда людей которым нужно обследование до него доходят - в силу определенных обстоятельств) и к сожалению раньше их не назначают, т.к. они ещё несовершенолетние и диагностировать расстройство нельзя! Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, чтобы его осмотрел врач и смог поставить точный диагноз - только на прием надо прийти совместно - и Вы и сын! Если хотите смогу Вам дать координаты врача-психиатра (сотрудник НИИ психиатрии, канд. наук), сможете обратиться к нему частным образом!

Кошеваров Евгений Николаевич

Притча о Дружбе

Одажды к Хинг Ши пришёл человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил:
- Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило моё общество. Как мне поступить?
- А ты считаешь себя до сих пор его другом, - спросил Хинг Ши.
- Конечно, - ответил мужчина.
- Тогда подойти к нему и спроси прямо о причине его поведения - посоветовал мудрец, - и если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг - освободить его от необходимости избегать тебя, - уйти первым и не искать с ним встреч.

- А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?

- Не держать обиды, - сказал Хинг Ши.

Комарова Вера Леонидовна

Валерия, вычеркивание а) нереально б) приведет к еще более печальным результатам. Как только кого-то вычеркиваете - он "выпячивается" в ком-то из близких (сын, например, вместо папы).

Почитайте как чужой текст: "проблема возникла не на пустом месте, его всегда интересовали только друзья-приятели, со мной он не любил куда-то ходить, гулять, хотя дома мы с ним общались, обсуждали какие-то его дела ... стало резко меняться, он начал гулять допоздна, мог ночью прийти, в ответ на мои замечания  начал не просто грубить, а открыто меня оскорблять, курить, выпивать"... Это - описание отношений "мужчина-женщина" или "мама-сын"? Скорее - первое.

Как у Вас складывается своя личная жизнь? Вы развелись в 27 лет (42-15). Причины не вступления в новые отношения какова? Чьи "отрицательные" (?) качества в сыне Вы видите, перечислили их в письме? Его отца? Да, в нем половина - от его родного папы. Как у них складываются отношения? Для парня очень важен образец мужского поведения (родной папа - лучший!). Его поведение - реакция на что-то, а определить можно только при очной встрече. По-другому сложно - скрыто многое. Если надумаете, обращайтесь. Информация о методе семейной терапии - на моей страничке. Удачи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Валерия!

Судя по Вашему письму, проблеме с сыном уже не один год. Как известно, чем дальше, тем сложнее ситуация поддается разрешению.

Однако, не стоит опускать руки. Ваши отношения с сыном -  это продукт, созданный Вами обоими. А значит, изменив свой вклад, Вы можете изменить ситуацию.
Безусловно, это большой труд, но это возможно.

ДЛя того, чтобы понять каков Ваш вклад в сложившуюся ситуацию,  я Вам рекомендую очную консультацию. Ведь не всегда то, что лежит на поверхности - это то, что мы ищем. Я думаю, если бы Вы знали, что менять, Вы бы давно уже это сделали. Ведь он Ваш родной сын! И я не сомневаюсь, что за Вашей болью и обидой лежит безграничная любовь!

Буду рада помочь Вам!

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Валерия! Три проблемы обращают на себя внимание.

1. Неясно, насколько Вы удовлетворны своей жизнью, что есть в ней кроме отношений с сыном, на что Вы можете опираться. Потому что, если сын - единственный свет в окошке, Вы теряете необходимую свободу и уверенность, не заботясь о себе и не уважая свои потребности Вы позволяете сыну не уважать Вас и с Вами не считаться.

2. Насколько Вы позволяете сыну самому определять свою жизнь и самому справляться с возникающими трудностями, с последствиями своих действий. Потому что если Вы ограждаете, направляете и пытаетесь его контролировать, воспитывать, учить, он никогда не повзрослеет.

3. Насколько Вы заботитесь об отношениях с сыном, о взаимном уважении, приязни и любви. Потому что, похоже, сыну так плохо дома, что он старается при первой возможности сбежать.