Как справиться с перееданием?

Алина 29.11.2012

Бросила курить почти год назад. После этого начала страдать перееданием. Перешла на здоровую пищу, исключила сладкое, мучное, соль, продукты, содержащие консерванты. Со временем проблема усилилась. Когда я ем, я не могу остановиться, не съев всё до последнего, порой наедаюсь до сильной боли в желудке, до того момента, когда уже сложно пошевелиться. Потом я начинаю сама себя ненавидеть за это, настроение падает до нуля, плачу. Причём, все эти вспышки переедания случаются, когда я одна и никто не видит, что я ем и сколько. Решила, что возможно это от запретов на сладкое, мучное и т.п. Разрешила себе есть всё. От этого на душе ненадолго стало легче, но переедание не ушло. Сейчас все мои мысли на 80 процент о еде. Последний месяц стало ещё хуже. Мне кажется, что у меня депрессия. Я постоянно плачу. Невозможно передать, что творится у меня в душе. Я не могу работать, меня уже не радует, то что радовало раньше, это так сложно, жить без радости, без весёлых эмоций. Раньше я хотела похудеть, теперь я хочу избавиться от этих постоянных мыслей о еде, от нездорового переедания, от постоянной дерессии. Я в отчаянии.

Овсяник Людмила Михайловна

Алина, нарушения пищевого поведения могут быть связаны:

1. С «болезнью» чувств — когда не удается дифференцированно воспринимать свое внутреннее состояние и осознавать его.

2. С «болезнью» контроля — когда сложно контролировать свою жизнь, кроме рациона питания и размеров тела.

3. С«болезнью» мыслей — когда  есть чувства собственной никчемности и низкая самооценка  Когда в семье неадекватно высокие  ожидания родителей, которые не возможно  оправдать.

4. С «болезнью» отношений — когда в хоракте скрытость, изолированность, настороженность по отношению к другим людям.

При лечении нарушенного пищевого поведения важно сочетать индивидуальную, семейную и групповую формы психотерапии.

Обратитесь в клинику к психотерапевту.

Сопровождение психолога в Минске - в помощь.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Алина!

Вы не одиноки со своей проблемой. Ситуация в которой Вы оказались, знакома довольно большому количеству людей. При определённом упорстве, тщательной диагностике и профессиональной работе она решаема.

К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации для полного анализа ситуации. Понятно несколько моментов:

  • Как Вы и сами понимаете, переедание неразрывно связано с эмоциональным состоянием. Ваше эмоциональное состояние в настоящее время нуждается в тщательной диагностике и профессионально  подобранной психотерапии.
  • Ваш рацион также нуждается в пересмотре. Для начала, можете руководствоваться несколькими простыми принципами:
    • Никаких запретов!
    • Все изменения вводите постепенно, не нарушая пищевого комфорта;
    • Меньше жирного;
    • Меньше (про возможности) рафинированных сладостей;
    • Больше овощей и клетчатки;
    • Лакомства после основного приема пищи;
    • Питание дробное и частое;
    • Прием пищи только сидя, медленно и смакуя каждый кусочек!
    • Снижение веса маловероятно без двигательной активности. Для того, чтобы снижать вес комфортно, необходимо выбрать такую форму активности (например, пешие прогулки), которые будут тонизировать Вас, создавать приятный настрой, но не вызывать усталость.

Более подробно Вы можете почитать о правильном рационе и снижении веса в моих статьях:

  1. ХУДЕТЬ ЛИ НЕ ХУДЕТЬ?
  2. Как настроить свое тело на похудание?
  3. Главное правило: «НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ»!
  4. Как сделать свой «рацион стройности»?
  5. 7 ГЛАВНЫХ ОШИБОК ПРИ ПОХУДАНИИ
  6. 5 СЕКРЕТОВ КАК СОВМЕЩАТЬ ЛАКОМСТВА И СНИЖЕНИЕ ВЕСА
  7. Как похудеть: долго, но навсегда?
  8. Новый год стучится в двери! А Вы еще не похудели?

Успехов Вам!