Как похудеть: долго, но навсегда?

Итак, с ошибками определились.

А ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ-ТАКИ ПОХУДЕТЬ?

ИДТИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ГРУППУ!

Все дело в том, что наш организм -  это не просто ненавистный вес. И изменения в теле  -  это целая цепь взаимосвязанных   внутренних механизмов:  мысли, мотивы, желания,  в т.ч. скрытые (даже от себя),  а также эмоции и телесные ощущения.

Нарушения механизма  взаимодействия между ними и ведет к телесным проявлениям, когда тело просто кричит о помощи (лишний вес, проблемы со здоровьем) да так, что не заметить эти проявления становится все сложнее.

 Сомневаетесь?

Тогда попробуйте вспомнить Вашего знакомого/знакомую с лишним весом:

Любит ли он  себя? Окружающих?

Счастлив ли этот человек?

Доволен ли он своим местом в мире, карьерой, профессиональными достижениями?

Умеет ли он конструктивно решать  появляющиеся проблемы/задачи?

Доволен ли он своей внешностью? Здоровьем? Сексуальными взаимоотношениями?

Ответив на эти вопросы, Вы наверняка увидите взаимосвязь между внутренним миром человека и телесными проявлениями.

Что же тогда  делать?

Ведь существующие тренинги, семинары для желающих похудеть весьма кратковременны: дается технология или приемы снижения веса, дается эмоциональный толчок к похуданию и … обычно на этом худеющий предоставляется себе самому.

А ВЕДЬ ОСНОВНЫЕ СЛОЖНОСТИ И СОМНЕНИЯ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ.

И научить человека  решать их эффективно  -  ключевая задача СПЕЦИАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ.

 

НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ТАКОЙ ГРУППЫ, НУЖНО ПОНИМАТЬ КАКИХ РЕСУРСОВ ТРЕБУЕТ ЭТО ОТ УЧАСТНИКА:

  

  •  участие в группе требует от участника максимального вовлечения. Многие участники до прихода в психологическую группу опасаются того, что им придется рассказывать о себе, своих затруднениях, возможно даже то, что не знают о них окружающие. 

Во-первых, в группе создается безопасное пространство конфиденциальности$

А во-вторых, именно замалчивание/заедание/соматизирование проблем (т.е. перевод психологической проблемы в телесную)  и привело Вас в ситуацию, когда требуется профессиональная помощь в снижении веса и обретении нового качества жизни;

  • участие в группе требует времени. РЕГУЛЯРНО! Участвовать в группе время от времени – занятие не только бесполезное, но даже вредное. Придется оставить вредоносную привычку «короткометражного похудания», когда одна модная диета сменяла другую.  Участие в группе требует систематичного резервирования времени, это ВАШЕ ВРЕМЯ НА СЕБЯ И СВОЮ КРАСОТУ;
  • проблемы мы накапливаем долгими годами и эффективный процесс их решения также процесс длительный. НЕ стоит ожидать, что достаточно будет походить в группу пару дней/недель/месяцев, и волшебным образом наступит результат. Эпитеты «мгновенный», «без усилий», используются только в не очень добросовестной рекламе, а в реальной жизни для того, чтобы достичь и закрепить результат требуется приложить усилия СОРАЗМЕРНЫЕнакопившимся затруднениям;
  • в группе участники учатся  решать реальные для них трудности (не обязательно связанные с похуданием). Решенные затруднения/задачи больше не создают внутреннего дискомфорта, и организм начинает направлять свои силы в более значимые сферы, например, на оздоровление тела и сжигание жира;
  • ключевыми факторами эффективности группы являются жизненный опыт каждого участника и организация группового взаимодействия, благодаря которым результат достигается более интенсивно (в сравнении, например, с индивидуальной психотерапией или с отсутствием психологического воздействия вообще).

 

            Итак, подытоживая все сказанное:

  • худеющий человек сталкивается с достаточным количеством препятствий (гораздо большим, чем при обычном, «набирающим вес» образе жизни). Прежде всего, эти препятствия эмоциональные и они затрудняют общение человека с окружающими (семьей, коллегами, друзьями). 
  • эмоциональные трудности мешают нужному психологическому настрою и провоцируют либо срывы до наступления «диетического результата», либо даже при продолжении диетического режима -  не приводят к желаемому эффекту. И ИХ НАДО НАУЧИТЬСЯ РЕШАТЬ!

В итоге, для достижения результата необходимо действовать в двух направлениях:

  • выбирать не диету, а оптимальный образ жизни, способствующий сохранению и улучшению  хорошего самочувствия и разумного питания на постоянной основе. НАПОМНЮ, что оптимальный образ жизни подразумевает позитивный эмоциональный настрой, тонизирующую двигательную активность и нежирогенное (маложирное) питание;
  • на этапе адаптации к новому образу жизни, способствующему похуданию и поддержанию оптимального веса, необходимо участие в психологической группе, благодаря которой продвигаться к своему желаемому результату  более интенсивно и комфортно.

Успехов Вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ