Как справиться с перееданием?

Дарья (24 года) 11.09.2020

Родила год назад ребенка прошлось сесть на очень строгую диету, так как ребенок аллергик пол года ела рис и индейку. Потом начались срывы на запрещённую пищю и заканчивалось это все вызыванием рвоты потому что боялась алергии. Теперь ем все но не как не могу наестся наедаюсь до болей в жилудке и потом иду вызывать рвоту. Ребенок досих пор на ГВ и когда я передаю у него вылазит аллергия и от этого я себя ещё больше ненавижу. Что не могу удержаться. Подскажите н как справится с проблемой?

Коваленко Ангелина Александровна

Сильный стресс и затяжные депрессии результат - ваше состояние.  В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Дарья, добрый день! Рекомендую Вам начать заниматься с психотерапевтом, который работает с вопросами нарушений пищевого поведения. То, что сейчас происходит, конечно, вызвано стрессом и переживаниями на фоне рождения ребенка, но то, в какой форме - это к вопросам Вашего детства. Данное состояние имеет название - булимия. Кроме того, частые рвоты могут иметь массу негативных последствий для Вашего здоровья, не говоря о том, что Вы испытываете чувство вины перед ребенком и собой за совершенные срывы и загоняете себя еще глубже. Постарайтесь не откладывать вопрос, самостоятельно эти состояния практически не проходят.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.