Как справиться с компульсивным перееданием?

Marina (23 года) 25.05.2020

Уже несколько месяцев после расставания и небольшой депрессии, я много ем, килограммы набираются очень быстро и как бы я не пыталась остановиться, я продолжаю есть даже, когда становиться уже плохо, сладкое, жирное постоянно в моем рационе, а затем я загоняюсь по поводу того как выгляжу в зеркале. Переслала общаться с многими друзьями, стыдно выходить на улицу и есть на работе когда на мне смотрят коллеги. Я всегда была достаточно худой, никогда не сталкивалась с подобным в жизни и кажется бессильна сейчас

Здравствуй.

Марин, частенько (а может быть даже и всегда), поведение и поступки человека, связаны с какими-то чувствами.

Ну, например...какая нибудь тревога...чувство злости, может легко "убедить" (сознательно или не очень) человека, что ему хорошо бы побегать марафон.

Конечно же, я могу и ошибаться, но попробуй поразмышлять, нет ли какой нибудь связи аппетита и каких-то "прячущихся" чувств.

Ну, а если, захочешь поговорить об этом, то приглашаю на кансультации (по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Марина, здравствуйте!

Здесь конечно ваше отношение к своим поступкам определяет больше значение. Потому что есть люди которые любят кушать и прекрасно к этому относятся как бы они не выглядели - окружающими они воспринимаются соответствующе.

Кушает человек обычно эмоции. Соответственно вам нужно проработать свои эмоции в терапии. Если это расставание - то там прям нужно пережить определенные этапы, чтобы сознание очистилось и обнулилось.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день, Марина. В вашей ситуации стоит рассматривать поведение не, как буквально отношения с едой. При чем здесь еда, надо помочь вам разобраться, обращайтесь пожалуйста.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации