Как справиться с перееданием и постоянными мыслями о еде?

Лика (23 года) 05.08.2020

Доброго дня, я девушка, мне 20. Пару лет осознаю свое нездоровое отношение к еде. Это проявляется перееданиями и постоянными мыслями о ней, попытками начать питаться 'правильно', отношении к внешнему вижу. Понимаю, что это идёт изнутри, но не знаю, как работать с этой проблемой. Хочу осознанно питаться и относится к себе

Лика, день добрый.

Еда как таковая не является той важной для вас потребностью, которую пока вы не можете удовлетворить, а может быть распознать или признаться. В итоге получается состояние хронической неудовлетворенности, которое вы пытаетесь заглушить едой - самым простым способом добыть углеводы и получить кратковременное удовольствие.

Чем дольше вы будете находиться в заблуждении относительно истинных причин неудовлетворенности, обманывать себя и избегать попыток получить желаемое и столь важное для вас, тем настойчивее привычные мысли о еде будут вас преследовать.

Попытки контролировать питание - это всего лишь еще один способ думать о еде. Когда ваша важная потребность будет распознана и вы начнете совершать действия в сторону ее удовлетворения, аппетит выровняется и сам станет именно таким, какой вам нужен.

Именно по этому вопросы нарушения питания обязательно включают работу с психологом. Начинать понимать свою потребность надо с того чтобы учиться распознавать свои чувства и эмоции. Особенно важно для начала стремиться замечать какие эмоции и чувства обычно предшествуют тому, что начинаете думать о еде и испытывать аппетит.

Вы еще молода и у вас очень многое получится. Главное помните, что мы живем не ради того чтобы быть для кого-то правильными и достаточно хорошими, так как в итоге тотальное предательство себя приводит к серьезным проблемам. Учитесь себя понимать, так как ваши эмоции - это ваша навигационная система, которая помогает двигаться по жизни и совершать выбор.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте Лика! За перееданием стоит более сложная психологическая проблема. Приведете свои чувства в норму и эта привычка уйдет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Лика!

Лика

Пару лет осознаю свое нездоровое отношение к еде. Это проявляется перееданиями и постоянными мыслями о ней

Лика, возможно за перееданием и постоянными мыслями о еде стоит уход от чего-то, например уход от принятия важного и сложного жизненного решения. Т.е. Вы можете убегать от проблем в еду, как бы прятаться за неё. Если это так, то подумаете, от чего Вы прячетесь? Какое важное решение в жизни избегаете? От чего еда становится защитой для Вас?
Стоит поискать ответы на эти вопросы!

Лика

Понимаю, что это идёт изнутри, но не знаю, как работать с этой проблемой.

Попробуйте сместить фокус своего внимания с еды на другие сферы жизни. Как дела обстоят в других важных для Вас сферах? Какие вообще сферы жизни являются для Вас значимыми? Карьера и профессия? Любовные отношения? Дружеские связи? Личностное развитие?

Как с этим? Все ли устраивает в этих сферах? Есть ли желание что-то улучшить?

Если есть вопросы и Вы хотите получить более подробную консультацию, то можете записаться здесь или найти меня в мессенджерах. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.