Новый год стучится в двери! А Вы еще не похудели?

Скоро мой самый любимый праздник – Новый год!  Перемерив все праздничные платья в гардеробе, пришла к неутешительному выводу, что встречать Новый год не в чем, да и покупать что-то новое на нелюбимое располневшее  тело совсем не хочется…

Итак, до долгожданного праздника ВСЕГО один месяц. С самого детства этот праздник, помимо запахов конфет и мандаринов, вызывал у меня трепет предстоящего ЧУДА.

До сих пор жду и надеюсь, что ЧУДО БУДЕТ И В ЭТОТ РАЗ! Только если раньше я ждала от Деда Мороза кукол  и нарядов, то сейчас я мечтаю БЫТЬ СНОВА СТРОЙНОЙ!!!

Примерно об этом мы и говорили с подругой за чашечкой чая. На глаза наворачивались слезы, и очень хотелось, чтобы кто-нибудь пожалел…

Но у Карины было совсем другое настроение: «Перестань, наконец, скорбеть по утраченному стройному телу! Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь БЫТЬ СТРОЙНОЙ – надо взять себя в руки и ДЕЙСТВОВАТЬ!».

План действий мы составили  очень быстро (и даже не заметив, я сразу начала воплощать его в жизнь):

1. Сформулировать ЧЕТКУЮ, ДОСТИЖИМУЮ ЦЕЛЬ! 

 Для того, чтобы видеть достижимость результатов,  я решила поставить цель: «Снизить вес  на 2,5 кг за 1 месяц (т.е. до Нового года)».

Какая мелочь, подумаете Вы (и это при том, что лишнего веса во мне – не меньше 20 кг), - и окажетесь НЕПРАВЫ!  Как часто поставив цель-лозунг  «Похудеть на 10 кг!», «К пляжному сезону – минус 10 см в талии!», я так же быстро в ней разочаровывалась и даже НЕ ПЫТАЛАСЬ ДОСТИЧЬ, уповая на ее НЕДОСТИЖИМОСТЬ. А вы?  

2. Составить СПИСОК ПРЕИМУЩЕСТВ, которые я приобрету, КОГДА ПОХУДЕЮ.

   На первый взгляд, я посчитала этот пункт малозначительным.

Но подруга убедила меня, что именно это нужно сделать в первую очередь: «Ты же помнишь, как легко сорваться и начать есть вредную пищу? Вновь и вновь напоминая себе о том, РАДИ ЧЕГО ТЫ СНИЖАЕШЬ ВЕС,  тебе будет гораздо легче отказаться от излишних соблазнов!».

При первом рассмотрении мой СПИСОК ПРЕИМУЩЕСТВ состоял из 10 пунктов.

С каждым днем он пополнялся еще на пару пунктов, пока не достиг 34 преимуществ.

Перечитав (и в дальнейшем перечитывая в особо сложные минуты), я осталась довольна: все, что для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО, МОТИВИРУЕТ СНИЖАТЬ ВЕС и  при этом ничего не повторяется.

3. ПОЛУЧАТЬ ПОДДЕРЖКУ.

Мы договорились, что я буду ежедневно звонить Карине и отчитываться о том, что и  сколько я съела в течение дня.

Уже на второй день я заметила, что МНЕ ЛЕГЧЕ ЕСТЬ МЕНЬШЕ (и более полезную пищу!), ЗНАЯ, ЧТО ВЕЧЕРОМ ПРИДЕТСЯ РАССКАЗАТЬ О СЪЕДЕННОЙ ПИЩЕ.

Кроме того, в минуты, когда я уже готова снова встать на путь «повышения жировых запасов», поддержка подруги и напоминание о желанном результате быстро возвращают мне бодрость и желание продолжать снижать вес.  

4. ЕСТЬ МЕДЛЕННО, ВНИМАТЕЛЬНО И … СИДЯ!  

Вспомнив плакат в столовой моего детского сада «Когда я ем, я глух и нем!», я мысленно перефразировала: «Когда я СИДЯ ем, я глуха, нема, и ПОЛНОСТЬЮ СОСРЕДОТОЧЕНА НА ВКУСОВЫХ ОЩУЩЕНИЯХ».

А САМИ Вы когда в последний раз полностью весь завтрак/обед/ужин провели  СИДЯ, ВНИМАТЕЛЬНО ДЕГУСТИРУЯ ПИЩУ и наслаждаясь всеми оттенками вкуса?

Так вот, такая мелочь позволила мне уже в первую неделю сократить свою разовую  порцию еды на треть!  А в пересчете на калории и граммы получилась уже не мелочь, а  весьма приятная цифра!

Празднуя в кругу друзей этот Новый год, я благосклонно принимала комплименты.  Ведь свою цель (2,5 кг) я достигла еще 1,5 недели назад и любимое платье сидело на мне просто великолепно!

Мы с Кариной заговорщически улыбнулись друг другу,  и под бой курантов каждая загадала свое желание (которые, Я УВЕРЕНА, обязательно сбудутся!)…

ВЕДЬ Я СНОВА ВЕРЮ В ЧУДЕСА!

И в свою новую, стройную фигуру…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ