Бывает ли хроническая депрессия?

данара 17.06.2012

Здравствуйте! Меня зовут Дана. Мне 19 лет и у меня депрессия (это психическая болезнь???) Как бы вам объяснить чтоб было понятно, мне кажется будто мир не замечает меня, я безразлично миру. Я это не сразу поняла. Моя проблема наверное в том, что я чувствую себя виноватой что родилась на свет, но я не виню в этом никого. Во всем винавата сама Я. Не раз были попытки суицида, но что то всегдаменя остановливала. Я хочу быть полезной и помогать родным близким людям, но мне вообще не недо ничья помощь. Я этого не достойна. У меня такие мысли возникали в раннем детстве, но в прошлом году когда заканчивала школу и сдавала ЕНТ все обострилась. Я не смогла оправдать надежды родителей. Я ненавижу себя. Даже психологу хотела пойти, но зачем меня слушать такую психапатку)) Никого не хочу утруждать. Даже если вы не ответите ничего страшного) Каждый день бога я молю, чтоб все было хорошо у моих близких. А для себя смерть.

Дорогая Данара, когда вы становитесь счастливее, становятся счастливее те, кто рядом. Позаботьтесь о себе и обратитесь к психологу. Начните заботиться о себе, тогда и другие вас станут больше замечать, любить и радоваться тому, что вы становитесь живее и радостнее.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Данара! Вам уже 19 лет, Вы можете позаботиться о себе сами. Для начала Вам нужно найти человека, с которым можно поговорить по душам и который смог бы Вас выслушать и поддержать. Если в Вашем окружении нет таких, желательно Вам обратиться к психологу. Ваша последняя фраза меня напугала. За что Вы так себя не любите? Вы знаете, что даже преступников отпускают на свободу, а Вы себя ни за что казните. В чем конкретно Вы виноваты? Например, Вы не виноваты в том, что Вы родились, потому что это не Вы решали, а Ваши родители. Родились - значит, Вы уже нужны миру,  просто пока не понимаете, для чего, каковы Ваши задачи. Нужно любую проблему переводить в задачу, разбить на этапы и решать. Вы не должны оправдывать надежды родителей, Вы не для этого родились. Вы готовы помогать всем, а себе помочь не можете, не хотите и не можете принимать помощь. Этому нужно учиться. Попросите о помощи, когда Вам трудно, ведь если Вы ничего не говорите и никого не просите, никто и не знает, что происходит с Вами. Что касается психологов в Алматы, то они как раз и работают, чтобы помогать людям, выслушивать их. Вы почему-то считаете, что ничего не достойны, никому не нужны, что виноваты в чем-то - кто Вам это сказал, откуда такие мысли? Если есть такие ощущения - без помощи психолога не обойтись. Можете обратиться к специалистам по расстановкам по Хеллингеру, на сайте есть, поищите или в поисковике. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Данара!

Открою вам маленький секрет. Человек одинок. Любой. И это навсегда.

Другое дело, что нам всем кажется, что мы должны быть кому-то нужны или нуждаться в ком-то. Это не обязательно. Потому что каждый из нас идет один по своему Пути. У вас свой Путь. Только он пока пустой. Ваша задача - наполнить его тем, что ВАМ НРАВИТСЯ. Вам нравится помогать другим? Помогайте! Вам нравится рисовать? Рисуйте!

Кстати, вы знаете, что вы не обязаны оправдывать ничьи надежды? Вы не обязаны никому, ничем. Вы - свободный человек.

И если вы захотите избавиться от мерзкого чувства вины и суицидальных мыслей - вас выслушает любой психолог. Потому что вы - Человек.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Данара!
Грустное письмо... Маленькая виноватая девочка, вина которой непонятна. Но так было раньше. Сейчас Вам 19 лет, Вы взрослый человек и можете все изменить. Вина должна быть там, где есть ущерб. А действительно ли Вы нанесли окружающим такой ущерб, что во искупление его должны теперь умереть?
Данара, мир не ограничивается только лишь Вашими близкими, которым Вы позволяете Вас виноватить. На свете есть люди, которым Вы можете быть действительно интересны и нужны. Чувство вины - сильное чувство, которое может разрушить всю жизнь. Но если с ним разобраться, то можно многе изменить. Если, конечно, Вы сами захотите этих изменений. Если нет - это Ваш выбор...
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Данара!

Депрессия бывает на фоне психического здоровья (ситуативное расстройство), а бывает на фоне психических нарушений (клиническая депрессия). В Вашем возрасте, думаю, делать вывод о том, что у Вас клиническая и хроническая депрессия рановато. Судя по тому, что Вы пишете о себе, думаю, у Вас сформировалась крайне заниженная самооценка, саморазрушительное поведение, возможно, депрессивный тип личности. Вам можно помочь, если Вы не будете откладывать, и займётесь собой. Вам обязательно нужно к психологу, самостоятельно такие расстройства не корректируются. А по поводу Вашей "вселенской" вины хочу Вам сказать, что пока Вы ещё ни в чём ни перед кем провиниться не успели. Родились Вы не по своей воле, и своим появлением на свет ни перед кем виноваты быть не можете. И это первое, что Вам нужно изменить в своей внутренней картине мира - убрать свою неадекватную вину перед всеми за всё. Раз уж Вы живёте, так живите хорошо, а не абы как, это будет лучше для всех и для мира в целом. А чтобы жить хорошо, "подлечите" душу, травмированную отношением к Вам Ваших близких. В 18 лет Вы - такая, какой Вас сделали Ваша родители. А вот какой Вы будете лет через 5 и дальше по жизни, зависит уже только от Вас. Настойчиво рекомендую Вам пройти курс психотерапии. Всего наилучшего, Елена.