Отношения с мужем. Я загоняю себя в хроническую депрессию

Татьяна 26.03.2010

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь. Вот моя ситуация: живу с мужем уже 6 лет, детей нет, лечились от бесплодия, но пока безрезультатно. У нас произошла ссора, после которой муж ушел на некоторое время жить к матери, мы поговорили, и вроде бы решили начать все сначала. Снова стали жить вместе. Но недели две назад: нашла у мужа в блокноте такие записи: его планы на 2010 год - что он вроде и пишет, что хочет развестись со мной и хочет строить отношения с какой-то Оксаной (знаю что они вместе работают), а потом тут же пишет, что хочет строить и развивать отношения со мной, а в случае их ухудшения разводиться. Был разговор: он меня обвинил, сказал, что написал это, чтобы проверить меня. Вроде как говорил, что начнем все сначала, а тут такие записи. Отношения сейчас не пойми какие. Вроде и живем вместе, разговариваем, общаемся, ходим в гости и т.д. Но муж всегда какой-то отчужденный. Сказал мне, что он живет сейчас в режиме бегемота, что он не знает, что будет завтра, не хочет ничего планировать лично со мной. Да я согласна, что в конфликте частично виновата была и я тоже: предъявляла свои требования, получилось так, что он отдалился из-за меня от своих друзей, не давала ему свободы, постоянно беспочвенно ревновала его. Может он этого устал. Я сказала, что готова меняться, муж говорит, что как может что-то поменяться если отношения за 6 лет стали только хуже. Он говорит, что ему все равно, что сейчас будет происходить, что может все и наладится, а может и разрушится. Я не знаю, как мне быть, я его очень сильно люблю, для меня эти шесть лет это не пустой звук, но сейчас так больно, не знаю, как мне себя вести. Можно ли еще вернуть его любовь или может уже все и надо отпустить человека, не мучить ни его, ни себя. Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать, что мне предпринять. Мне кажется, что я загоняю себя в хроническую депрессию

Здравствуйте, Татьяна! Остановитесь! Сделайте передышку! У меня сложилось такое ощущение, что вы куда-то спешите, чтобы побыстрее все успеть...За этими быстро меняющимися сюжетами можно пропустить самое главное - саму жизнь! И в ней самой затеряться... Начинайте с того, что есть, там, где вы есть. Точка изменения всегда в настоящем, и, чтобы начались изменения - важно принять действительность такой - какая она есть!!! Отпустите ситуацию... Не надо ничего предпринимать со своим мужем - оставьте его в покое, так же как и его вещи, телефоны, блокноты и т.д.., не проверяйте его - это вам ни к чему. Ему нужно время, чтобы в себе разобраться, поэтому - не мешайте ему... Лучше займитесь собой как женщиной, сейчас весна, займитесь своей внешностью - косметологи, массаж, фит-несс, банька и т.д..(Я бы вам не советовала сейчас лечиться от "бесплодия, так как меняясь самой во взаимоотношениях со своим мужем - у вас может измениться и гормональный фон - это мое субъективное мнение, научно не доказанное, а в практике -да!) Как хозяюшка по-дому, если вам это нравится - будьте ей, готовьте, мужей очень полезно кормить именно своими ручками приготовленное - это сильно отражается на близких отношениях!!! Станьте отстраненной и в тоже время, если он станет в вас нуждаться - открытой к нему, но в меру! Это как с растением: психология мужчины подобна растению. Его нужно поливать, но ему нужен и воздух для дыхания. Если вы вся в нем - вы теряете себя, заливая растение. Избыток влаги убьет цветок, избыток внимания - убьет любовь.
Вам важно понять одну простую истину - никогда не оскорбляйте мужское достоинство - относительно мужчин. А что касается женщин - то, никогда не позволяйте себя унижать и чувствовать себя униженной: ни собой, ни кем-то другим. Что я имею в виду? Даже если у него кто-то появился - это его проблемы, пусть он в них и попарится, а вы - вы самодостаточны и у вас есть свое достоинство, свои качества- которые вы в себе принимаете - все!!! Вы такая и другой такой нет! Если хотите лишиться покоя и здоровья - начните себя сравнивать с другими - это утопия и бессмысленность, так как представьте себе такую метафору: береза станет сравнивать себя с дубом или с ивой, а может с розой или травой? Бессмысленно! Примите себя такой какая вы есть и свое окружение! Начните уделять себе больше внимания и доверяя себя - услышьте своего мужа, а что собственно стоит за его словами, поступками и действиями? Что он хочет донести до вас, только без обиды и злости - по-факту? Конечно, если накопились негативные чувства, то лучше их проработать и освободиться, и, в этом вам поможет психолог при очной встрече...
Начните любить себя, с уважением относиться к мужу - найдите это в нем, он же ваша половинка! И начните доверять жизни! И когда вы почувствуете внутреннее спокойствие - тогда начнут в вашей жизни происходить замечательные события!
И еще, ведите себя так, чтобы не было страха сомненья его потерять, а появилось чувство уверенности и спокойствия в себе, своя увлеченность в чем-то и в тоже время, чтобы ваш дом стал надежным, спокойным и миролюбивым в ваших отношениях... Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Татьяна!

Как известно, нельзя в одну реку войти дважды. В Вашем случае можно вести речь не о возврате любви, а об изменении нынешних, не удовлетворяющих ни Вас, ни мужа отношений, на другие, более удовлетворяющие. Это сделать можно, но для начала надо понять, а как устроены те отношения, что есть сейчас. Полной картины я реконструировать не могу (нет информации), но точно могу сказать одно: Вы склонны больше фантазировать об отношении мужа к Вам, чем слышать его самого. Он объясняет Вам причину появления своих записей ("хотел тебя проверить, но на самом деле это всё неправда"), но ему не верите, а верите своим фантазиям, что у него отношения на стороне. Это Ваше право, только имейте в виду, что так гармоничных семейных отношений не построить, так как Ваша фантазия вседа будет Вам подбрасывать его измены и прочую разную пакость, так уж она, эта фантазия, устроена. Думаю, есть и другие моменты, которые не способствуют гармоничным партнёрским отношениячм. Сходите к психологу, поизучайте то, что имеете, тогда станет понятно, как эти отношения менять в лучшую сторону. Всё возможно, если Вы действительно хотите и будете над этим трудиться. Всего Вам доброго, Елена.