Бывает ли такое?

Светлана 02.07.2011

Здравствуйте.Мне 41 год, мужу 45. Вместе 22 года.Жили-нетужили, впрочем и тужили тоже.И вот теперь ПУСТОТА в отношениях. Причем полная.Нет ничего, кроме быта.Нет желания общаться друг с другом.А если точнее:как только я устаю быть ведущей в наших отношениях, всё прекращается.Муж вообще не вкладывает в них ничего.Говорить начинаю я после ссоры, идеи для дома, для семьи вынашиваю я,ответственность за детей (их здоровье,образование и т.п.) опять я.Он только соглашается со всем, говоря "не знаю, делай как тебе лучше.."Устала нести весь этот груз.Понимаю, что взрослого человека переделать невозможно,но отношения рушатся, а у меня нет ни малейшего желания что-то предпринимать.Секс отсутствует уже почти год.Опять же, думаю, если я сейчас попытаюсь как-то наладить наши отношения, придется заняться с ним сексом, а для меня это как грязь на себя вылить!Невозможно!Вообще не могу заниматься сексом с мужчиной, с которым у меня нет отношений.Чужие мы.Он за все 22 года ни одного подарка мне не сделал, слова ласкового не сказал. Всё как-то буднично, праздников не бывает с ним.Есть у нас сейчас общее дело-дом строим.Это моя мечта, за которую держусь очень!А ещё он никогда не прислушивался к моим просьбам не делать того, что мне доставляет огорчения.Вот и сейчас.Я недавно рассталась с подругой, которая не хорошо поступила со мной.И попросила его пока не общаться с ней (что бы время прошло, и возможно все бы наладилось), но он продолжал и сейчас с ней общается.Он не защитил меня, а наоборот всячески унижал этим.Это вообще его черта:не помогать мне и защищать меня, а соглашаться с моим оппонентом.Как же правильно расстаться с таким человеком?Бывает ли такое?Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Такое бывает, когда женщина в семье все берет на себя и руководит- а подчиненный мужчина , как и положено в таких случаях "увиливает". Но настал момент и Вы устали править. А муж,  приученный быть поссивным и на своей волне,   лишаться своих преимуществ - безответственности- не желает.

Как же правильно расстаться с таким человеком?

А что для Ва с - правильно? Подаете на развод

А правильно не расстаться  - начать поощрять мужчину на подвиги.

Светлана, кажется, Вы испытываете раздвоенные чувства. С одной стороны – раздражение, усталость и связанное с ними желание расстаться. С другой стороны – это слово «правильно», которое в Вашем вопросе. Разводиться ведь – неправильно с общепринятой точки зрения , страшно сделать ошибку. В результате первая половинка начинает сопротивляться еще больше в своём желании прекратить эти отношения. И Вам трудно понять, хоте ли Вы развестись на самом деле.

Судя по Вашему письму, у вас обоих скопилось много невысказанных чувств друг к другу. Что, если начать их высказывать в большей степени, чем раньше? Словно в русле Вашей души образовался затор. И начать говорить ему о своих чувствах – способ его прочистить. Пусть сначала прорвется грязь, но потом может пойти и чистая вода. Это важно и чтобы понять, хотите ли Вы продолжения этих отношений. И возможно ли их вообще продолжать, не жертвуя собой. И – если Вы решите таки развестись, то такая "прочистка" поможет завершить эти отношения эмоционально, а не только юридически.

Если Вам интересно, подробнее о том, как прояснять потребности друг друга и договариваться, можно прочитать на моём сайте здесь http://Hy-xBaTuT.narod.ru/7.html

Удачи Вам!